Выпуски за Апрель-Июнь 1998 года


Если подвести мышку к изображению  дискеты, то вы увидите размер архива

 

Апрель 1998

 

Почему Visual FoxPro - это хороший выбор

Дэвид Винс

Пусть ваше приложение звучит как симфония

Джеффри А. Донници

Подобно тому, как композитор создает симфонию, заботливо подбирая звучание различных инструментов, каждый из которых выполняет свою роль для получения впечатляющей мощи оркестра, наши приложения могут только выиграть от использования принципов "композиции". При создании приложения, основанного на использовании объектных технологий, сведение вместе нескольких объектов для выполнения более крупной задачи - один из основных принципов обеспечения многократного использования ранее созданного кода. В этой статье мы обсудим некоторые из принципов, на которых основывается композиция, и затем взглянем на примеры композиции. В числе прочих мы рассмотрим класс, представленный Джоном Петерсеном в этом же номере.

Умный класс на базе EditBox

Стив Дингл

В этой статье Стив покажет как создать класс на основе базового класса Edit Box, позволяющий вводить текст в текущей позиции курсора и заменять выделенный фрагмент текста. Дополнительно Стив предлагает решение проблемы, вызванной неправильным поведением свойства SelStart.

Контроль за ситуацией с помощью Windows API

Гэри Де Витт

Сейчас вы способны заставить FoxPro делать то, что вам необходимо. А как быть с остальными приложениями? В этой статье Гэри продолжает свою серию и показывает, как вы можете получить хотя бы частичный контроль над другими приложениями с использованием Windows API.

STARTAPP: все лучшее в тебе

Дуг Хенниг

Не стоит простоту инсталляции новых версий приносить в жертву производительности. Используя Startapp, вы сможете запускать приложения с локального диска с получением максимальной производительности и одновременно автоматически обновлять их из разделенного каталога на сервере после модификации. Подобное решение предоставляет еще одно преимущество: не перестраивая ваше приложение, вы легко меняете местоположение данных.

ActiveX-компонент Rich Text Format (RTF)

Джон В. Петерсен

В этом номере Джон разбирает возможности VFP по созданию и отображению форматированного текста - возможности, которой так не хватало разработчикам. Основой для предоставления такой функциональности является ActiveX-компонент RTF. Несмотря на все его привлекательные стороны, RTF нуждается в некотором усовершенствовании, это в первую очередь относится к печати. Джон использовал исходный компонент для создания дочернего класса, что облегчает его внедрение в ваши приложения.

Как исправить часто встречающиеся ошибки

Барбара Пейш и Пол Маскенс

Это первая статья из серии, посвященной разбору часто встречающихся сообщений об ошибках, их причин и способам выхода из сложных ситуаций.

Первый день новой жизни

Лес Пинтер

Май 1998

 

Клуб голодных художников

Уилл Хентцен

FoxPro поддерживает изображения с анимацией

Пол Рассел

Удивите ваших друзей! Скажите им, что вам не нужны специально созданные изображения GIF с анимацией или экземпляры Internet Explorer для показа изображений с анимацией! В этой статье Пол описывает технологию показа изображений с анимацией, используя только код FoxPro.

Visual FoxExpress: планка качества поднята еще выше

Джон В. Петерсен

В одном из старых рекламных роликов вин Пол Массон сказал: "Мы не продаем вино до срока". Эта философия верна для Майка, Тони и Фила Фелтманов из F1 Technologies (ранее Neon Software). Когда я спросил Майка Фелтмана, почему нужно так долго задерживать выход продукта на рынок, он ответил мне коротко: "Качество". Немного погодя он продолжил: "Мы могли бы выпустить продукт год назад. Конечно, это не был бы и наполовину тот результат, который мы имеем сегодня. Хотя временами было трудно, мы рады, что удержались и выполнили нашу основную задачу: выпустить высококачественное изделие, которое будет полезно профессиональным FoxPro-разработчикам". Если вы еще не используете среду разработки или находитесь в процессе выбора, вы можете обратить внимание на продукт от F1 Technologies - Visual FoxExpress.  (файлы для этой статьи не включены в архив. Если хотите, Вы можете получить дополнительную информацию здесь ( http://www.f1tech.com ))

Реально или нереально

Гэри Де Вит

Использование обходных путей и обман - основа для овладения возможностями, предоставляемыми Windows API. Написанный программистами на С для таких же как они, этот интерфейс, с его жестко типизированными данными, может оказаться слишком лимитирующим для разработчиков на FoxPro. В своей третьей статье Гэри показывает использование строк, чтобы заставить API делать то, что необходимо.

Диалоговое окно File Open

Дуг Хенниг

Диалоговое окно File Open представляет гораздо более удобную альтернативу длинному списку форм, появляющемуся в меню File. В этой статье мы разберем универсальное диалоговое окно, поддерживающее группирование форм на нескольких вкладках страничного блока и использующее компонент ListView для получения привлекательного интерфейса.

ActiveX-компонент Calendar

Джон В. Петерсен

Как часто у вас возникала необходимость включить в приложение компонент Calendar, поставляемый с Visual FoxPro, но вы отступали, смущенные его странным поведением? В этой статье Джон рассмотрит как работает компонент Calendar и продемонстрирует возможность использовать его среди арсенала средств разработки.

Еще немного о частых ошибках

Барбара Пейш и Пол Маскенс

Это вторая статья из серии на тему часто встречающихся ошибок.

Where Do You Want To Go Today?

Лес Пинтер

Июнь 1998

 

Мы способны напугать

Уилл Хентцен

Как автоматизировать доступ к контекстной помощи

Джеффри А. Донници

Встроенный механизм организации контекстной помощи, предоставляемый Visual FoxPro, может использоваться по-разному. К сожалению, стандартное поведение, обеспечивающее приложению доступ к системе помощи, имеет значительные ограничения. В этой статье представлен гибкий подход к интегрированию системы помощи в ваше приложение.

Возможности средств отладки Visual FoxPro 5.0

по материалам корпорации Microsoft

В этой статье мы обратимся к, возможно, забытой, но наиболее важной части процесса разработки приложений - отладке.

Номера версий

Гэри Де Вит

Visual FoxPro позволяет автоматически назначать версию вашему исполняемому файлу. Как может пользователь, не имеющий доступа к Explorer, узнать версию вашего приложения? Foxtools предоставляет нам замечательную функцию GetFileVersion. Но если вы не поставляете Foxtools в составе вашего приложения, что делать? Win32API всегда под рукой.

Построение собственных Построителей средствами BuilderB

Дуг Хенниг

Построители оказываются весьма удобными при назначении свойств объектам во время проектирования. Особенно полезными Построители оказываются при работе с контейнерами, которые обычно требуют погружения в иерархию объектов. Инструмент, созданный Кеном Леви и названный BuilderB, позволяет создавать собственные Построители на регулярной основе.

Как построить Построитель

Янитта Морхарт

В этой статье приведено описание шагов, которые необходимо проделать, чтобы создать Построитель для класса SFLabelledBox. Утилита BuilderB включает текстовый файл BUILDERB.TXT, в котором Кен описывает как следует использовать BuilderB. По большей части эта заметка соответствует инструкциям Кена, но в некоторых местах мы внесли изменения.

Шаг 1a: как быстро стартовать приложение на FoxPro

Пол Рассел

В предыдущей статье ("Первый шаг: как нам запустить FoxPro" в декабрьском номере за 1997 год) Пол рассказал, что должен сделать FoxPro при старте. В новой статье он продолжает эту тему и представляет программу, которая выполняет "чистый" запуск приложения с выводом картинки, которую закажет пользователь.

Отображение графики в формате GIF и JPEG средствами компонента FoxHwnd

Джон В. Петерсен

В этой статье Джон покажет как можно использовать недокументированную функциональность компонента FoxHwnd - способность показывать графику в формате GIF и JPEG.

Проблема 2000 года

Лес Пинтер

Снова о частых ошибках

Барбара Пейш и Пол Маскенс

Это третья статья из серии на тему часто встречающихся ошибок.


Возврат на основную страницу

К списку старых номеров

© Edel Ltd. Все права защищены. 1999 г.

Hosted by uCoz