Выпуски за Январь-Март 1998 года


Если подвести мышку к изображению  дискеты, то вы увидите размер архива

 

Январь 1998

 

Приступаем к тестированию: в поисках менеджера

Уилл Хентцен

Visual FoxPro 5.0: создание независимых форм

Ричард А. Шуммер

Создание независимых форм открывает разработчикам на Visual FoxPro дополнительные возможности. Рик рассказывает о том, как нужно пользоваться независимыми формами и описывает некоторые области их применения.

FoxPro в Интернет

Уильям Д. О'Коннор

Давайте смотреть правде в глаза. FoxPro и Visual FoxPro - сложные продукты. Если нет помощи, то дело плохо. В то же время в Интернет есть масса ресурсов, доступ к которым стоит недорого. В этой статье мы расскажем о многих из этих ресурсов, доступ к которым возможен прямо из вашего офиса.

Коротко о VFP6 (Tahoe)

Карл Дж. Уорнер

Использование DBCx для создания приложений, управляемых данными

Уилл Хентцен

Не надоело ли вам по сто раз делать одно и то же? Хотя контейнер баз данных Visual FoxPro 5.0 и улучшился по сравнению с предыдущей версией, он не может похвастаться полнотой. В этой статье я рассмотрю некоторые слабые места и покажу как их можно "закрыть" с помощью свободно распространяемого расширения DBCx.

Как нам углубиться в данные

Дуг Хенниг

Приходилось ли вам создавать приложения, интерфейс которых позволяет пользователям углубляться в данные? Вы можете подумать, что компонент TreeView, обсуждавшийся в прошлом номере, позволит сделать нужный трюк. До известной степени да, но он не позволит выводить столбцы с данными. В этой статье я предложу вам иную технику, основанную на использовании Grid, кроме того, я покажу вам как можно использовать Grid в режиме электронных таблиц с панелями фиксированного размера.

Как поделить локальный сеанс

Джон В. Петерсен

У меня есть форма, использующая локальный сеанс (Private Data Session). Из этой формы вызывается другая, модальная, использующая сеанс, принимаемый по умолчанию. После того как моя модальная форма закрывается, первая форма теряет сессию. Почему это происходит и как мне с этим бороться?

TTOC(), LockScreen и GPF при вызове функции CALCULATE()

Барбара Пейш и Пол Маскенс

Февраль 1998

 

Tahoe - следующее поколение

Уилл Хентцен

Использование обработчиков

Стивен Блэк

Приходилось ли вам когда-либо размышлять, как сделать ваши приложения проще для тех, кто будет в дальнейшем расширять их функциональность? В этой статье Стив объясняет как этого можно добиться с использованием обработчиков (hook). Вначале он разрабатывает методику использования обработчиков, а затем предлагает разобрать пример, построенный с их применением. В следующей статье Стив разберет процедурную реализацию обработчиков.

Что имя, роза пахнет розой...

Чарли Шрейнер

Наконец-то вы перевели всех своих программистов на соблюдение псевдовенгерского соглашения имен, все более и более принимаемого сообществом разработчиков FoxPro. Теперь держитесь. Чарли Шрейнер предполагает, что подобное соглашение скорее повредит чем поможет. Согласны вы с этим утверждением или нет, в любом случае прочитайте внимательно и подумайте об основной посылке статьи: использование соглашений об именовании заставляет фокусироваться на именовании и префиксах, а не на основных технологиях программирования, ваши решения также начинают основываться на именах. Будете ли вы придерживаться соглашений об именовании (в пользу этого говорит ряд серьезных аргументов) после прочтения статьи или нет, вы добавите в свой список неотложных дел еще пару заметок о том, как можно улучшить технику программирования.

Редактируемый элемент ListBox

Майк Роббинс

Хотя VFP и предложил объекты Grid - прекрасные инструменты ввода данных - не следует сбрасывать со счетов и обычный объект ListBox. В этой статье Майк обсуждает класс, создающий редактируемый список, который можно использовать в любом приложении.

Новое начало

Дуг Хенниг

Мир движется к созданию компонентных приложений. Вместе со всем миром изменяется и колонка, которую ведет Дуг. Первый выпуск новой колонки включает описание нового инструмента SFThermometer - средства отображения состояния процесса.

Сеансы данных и OLE Automation-серверы, снабженные интерфейсом

Джон В. Петерсен

Есть ситуации, когда изменение значения DataSession для формы оказывается полезным, а иногда это не так. Есть ли какие-то правила, которыми следует руководствоваться при программном изменении DataSession? Это особенно важно, когда метод выполняет вызов объекта, иного чем форма.

Легко и просто

Барбара Пейш

Как можно использовать класс на основе Form для создания OLE Automation-сервера? Похоже, что каждый раз, когда я пытаюсь создать OLE Automation-сервер с пользовательским интерфейсом, объект создается, но я не могу сделать его видимым.

Март 1998

 

Школа безумных пользователей

Уилл Хентцен

Как встроить MS Info в приложение на Visual FoxPro

Ричард А. Шуммер

В состав каждой копии Office и Visual Tools Microsoft включила очень мощный инструмент по имени Microsoft System Information. Он позволяет получить детальную информацию о вашем компьютере. Обычно доступ к MS Info можно получить через кнопку System Info в диалоговом окне About Visual FoxPro. Если приложение имеется в системе, вы можете подключить его к своей программе. Рик демонстрирует вам, как можно проверить наличие MS Info в системе и как подключить программу к вашей разработке.

Как поставить программиста в неловкое положение

Лес Пинтер  

Оснащение FoxPro-приложений

Род Паддок

Вы тратите дни, недели, месяцы или годы на создание совершенного приложения. Но что думают ваши пользователи? Используют ли они его на полную мощность? Может быть есть элементы, которые используются редко или не используются вообще? В этой статье Род рассматривает технику, позволяющую измерить интенсивность использования вашего приложения.

Придерживайтесь полезных принципов именования

Стивен Блэк

В прошлом номере вы прочли поразительное предложение - отказ от принципов именования, которых многие из нас придерживаются. В этом номере вы сможете прочитать первое из нескольких возражений, предлагающее размышления на ту же тему.

Вызываем Windows API

Гэри Де Вит

Приходилось ли вам когда-либо иметь дело с приложением, имевшим функциональность, которую невозможно было воспроизвести средствами VFP? Что бы это ни было, нужную функциональность можно получить обращением к Windows API. Большая часть функциональности доступна из VFP. Эта статья - начало новой колонки "Расширение возможностей Visual FoxPro средствами Windows API". Колонка посвящена тому, как повысить качество ваших разработок за счет привлечения ресурсов Windows API.

Средства контроля версий повышают надежность

Джеффри А. Донници

Независимо от масштабов разработки, в группе или в одиночку, система контроля версий предоставляет дополнительный уровень надежности и некоторые другие преимущества. Теперь средство контроля версий может быть интегрировано непосредственно в среду разработки Visual FoxPro, что еще больше повышает преимущества от его использования. В этой статье я рассмотрю ряд вопросов, связанных со средствами контроля версий, и постараюсь показать, почему всем разработчикам имеет смысл использовать этот инструментарий.

Это проявляется само собой

Дуг Хенниг

Самый хороший инструмент - это тот, что не требует никаких настроек, написания кода или даже шевеления пальца разработчика. Сегодня мы рассматриваем стратегию использования такого рода инструментов. Мы предлагаем вашему вниманию календарь для полей с датами и универсальную функцию поиска для ваших приложений.

ActiveX-компонент Progress Meter

Джон В. Петерсен

В течение двух лет я получал массу удовольствия, работая над регулярной колонкой, посвященной сложным вопросам программирования. Начиная с этого месяца, колонка преобразуется как с точки зрения названия, так и содержания. Новая колонка под именем "ActiveX and OLE Automation Review" посвящена углубленному рассмотрению наиболее популярной в наше время технологии программирования. Точно также, как и ранее, если у вас есть сложный вопрос, присылайте его мне, я готов помочь.

Инструментальный ящик

Барбара Пейш


Возврат на основную страницу

К списку старых номеров

© Edel Ltd. Все права защищены. 1999 г.

Hosted by uCoz