Выпуски за Июль-Сентябрь 1998 года


Если подвести мышку к изображению  дискеты, то вы увидите размер архива

 

Июль 1998

 

Немного легкого чтения

Уилл Хентцен

Транзакции: подвергните их тесту на ACID

Гэри ДеВитт

Вообразите, вы подходите к банкомату для перевода денег между двумя счетами. После того как деньги были сняты с одного счета и прежде чем они были зачислены на другой, компьютер "падает"! Где ваши деньги? Не беспокойтесь, использование механизма транзакций не позволит вам потерять средства. Гэри объясняет принципы обеспечения целостности данных в первой статье из серии, посвященной транзакциям.

Куда поместить код?

Джеффри А. Донници

Одно из наиболее болезненных решений, которое необходимо принимать разработчику, - решение о местоположении кода. Это особенно справедливо для тех, кто переходит от процедурного к объектному программированию. Следует ли поместить код внутрь класса, чтобы ссылаться на него как на объект при работе системы? Или использовать процедурную библиотеку, как это делалось ранее, когда мы работали в "дообъектной" среде? Следует ли разместить функцию или метод в двух различных местах? В этой статье я попытаюсь дать ответ на некоторые из поставленных вопросов и, если все получится как задумано, дать пищу для размышлений, когда вы начнете разрабатывать новый компонент.

Еще раз об обработке ошибок

Дуг Хенниг

Несмотря на то, что объекты имеют метод Error, предоставляющий возможность локальной обработки ошибок, вам следует подумать об организации глобального обработчика, действующего в рамках всего приложения. Как это сделать? Как выйти из неприятной ситуации когда ошибка произошла? В этой статье Дуг рассматривает проверенную стратегию организации обработки ошибок в приложениях Visual FoxPro, начиная с индивидуальных объектов и заканчивая глобальным объектом - обработчиком.

SYS(1270): положение объекта

Джим Бут

Документация и файл оперативной помощи способны помочь, но только до определенного момента. Как VFP работает в действительности? Что вам нужно знать о внутреннем устройстве каждой команды и функции - внутренностях, в которых копались только немногие? В новой колонке Джим рассказывает о том, что лежит за пределами синтаксиса известных команд.

Как перевести фокус на первый объект

Род Паддок

Создание и получение ссылки на контекст устройства печати

Джон В. Петерсен

В апрельском номере за этот год Джон обсуждал проблемы печати и привязки данных для компонента RichTextCtrl. Для решения проблемы печати он использовал экземпляр Word. В этом номере Джон предлагает подход, позволяющий разработчикам печатать из этого компонента также, как это делают разработчики на VB.

Просмотр отчета из SDI-приложения

Р. Скотт Макей

Вызвать окно предварительного просмотра отчета из приложения, построенного по схеме SDI (Single Document Interface), не удается - эта функциональность Visual FoxPro, похоже, игнорируется, а предложение WINDOW <имя окна> команды REPORT FORM игнорирует характеристики основной формы. В этой статье Скотт показывает как можно решить указанную проблему.

Как у вас с памятью?

Гэри ДеВитт

Быстро скажите мне, сколько памяти на компьютере у вашего заказчика? Сколько использовано? Сколько используется из файла подкачки? В этой статье показано как использование Windows API позволит ответить на эти вопросы.

Как избавиться от проблем при предварительном просмотре отчетов и отладке

Барбара Пейш и Пол Маскенс

Говорите на одном языке

Лес Пинтер

Август 1998

 

Как можно брать по $500 в час

Уилл Хентцен

Введение в принципы проектирования баз данных

Маркус Эггер

Проектирование базы данных - один из наиболее важных этапов в цикле разработки приложения. К сожалению, это также довольно сложная задача. Тем не менее существуют проверенные принципы, предлагающие решение проблемы. Маркус вводит нас в принципы моделирования данных, позволяющие последовательно осуществить эту сложную работу.

Что следует делать: кодирование

Джеффри А. Донници

В этом номере мы начинаем серию статей, представляющих описание обязательных действий, позволяющих повысить качество создаваемого программного обеспечения. В следующих номерах мы продолжим эту тему, причем каждая из статей будет ориентирована определенный аспект процесса разработки. Сейчас Джеффри начнет с перечня того, что должен сделать программист при фактическом написании кода.

Обработка специфических ошибок

Дуг Хенниг

Не очень хорошая идея - позволять универсальному обработчику ошибок работать с конкретными, предсказуемыми ошибками. Обработчик такого типа не знает об окружении, в котором произошла ошибка, или возможных способах разрешения проблемы. В этом номере я покажу технику обработки конкретных, предсказуемых ошибок на соответствующем уровне.

Ну-ка быстренько в класс!

Стивен М. Блэк

Процесс разработки будет идти более успешно, если вы будете редко отвлекаться. Если же вас все же отвлекли, то чем быстрее вы восстановите рабочую среду, тем скорее сможете вернуться к основной задаче. Стивен Блэк предлагает средство, позволяющее быстро вернуться к классу, который вы только что редактировали.

Передача ссылки на объект

Барбара Пейш и Пол Маскенс

В этом номере Барбара и Пол рассматривают средства передачи ссылок на объект другим объектам.

Как движется мышь

Джим Бут

В этом номере Джим рассматривает событие MouseMove и то, как его можно использовать для обновления объектов и взаимодействия с пользователем.  

Сентябрь 1998

 

Пропустите меня! Я специалист по компьютерам!

Уилл Хентцен

Активизируйте вашу программу просмотра

Джим Фалино

Вы слышали? Нация снова сходит с ума! Нет, я не имею в виду Хансона. Речь даже не идет о кофе Starbucks. Я говорю о Всемирной Паутине. Интернет. Информационная супер... А, вы поняли, о чем речь. И, как с любым новым веянием, у вас есть возможность постараться заскочить в вагон как можно скорее или сначала подождать и осмотреться. Не знаю как вы, а я по натуре человек осторожный. Именно поэтому я чувствую, что сейчас самое время начать писать приложения для работы в Интернете. Со времени простого текста на странице, статического HTML и замысловатых CGI-сценариев на UNIX-серверах, технология продвинулась очень далеко. С появлением активных серверных страниц (ASP) как компонента Microsoft Inter­net Information Server (IIS) версии 3.0, жизнь программистов стала намного проще, если не просто замечательной. В этой статье Джим проведет вас по основам ASP, в следующем номере он покажет как можно использовать ваш любимый инструмент, VFP 5.0, для построения динамических, замечательных Web-страниц.

Кнопка мыши ходит вверх и вниз

Джим Бут

В предыдущем номере Джим начал рассматривать управление мышью с использованием событий MouseMove и Click. В этом номере он рассмотрит те же события более глубоко, как они работают и, что важнее, что с ними можно сделать.

Что следует делать: анализ кода

Джеффри А. Донници

В этом номере мы продолжим рассмотрение того, за чем следует следить при работе над проектом. В прошлом месяце мы рассмотрели список проверок, выполняемых в процессе написания кода. Сейчас мы обратимся к тому, за чем следует приглядеть при анализе кода, написанного другим разработчиком.

Взгляните на ваши данные с помощью DynamiCube

Дуг Хенниг

Дать вашим пользователям возможность анализировать данные посредством их группирования любым способом кажется несбыточной мечтой. Однако использование ActiveX-компонента DynamiCube легко позволяет придать вашим приложениям именно такую функциональность менее чем за час. (В архиве помещена только форма, использующая возможности компонента. Сам компонент и дополнительную информацию Вы можете найти здесь: http://www.datadynamics.com/ )

Транзакции: сохранение контекста

Гэри ДеВитт

Теперь вы знаете, что такое тест на ACID для транзакции и основы использования транзакций в приложениях на Visual FoxPro. Как же использовать транзакции в надежных, объектно-ориентированных приложениях? Более того, можно ли создавать классы транзакций для многократного использования в нестандартных ситуациях? Гэри покажет как это делается.

Установка даты и времени

Гэри ДеВитт

Хотя VFP и предоставляет достаточно функций для определения даты и времени, что вы скажете насчет их установки? Большой набор функций для установки даты и времени есть в Windows API. В этом и следующем номерах Гэри рассмотрит эти функции и, в качестве дополнительного подарка читателям, разберет способы чтения строк в кодировке Unicode.

Как наладить отношения с компонентом CommonDialog

Джон В. Петерсен

В этом номере Джон рассматривает внутреннее устройство компонента CommonDialog. Он описывает различия интерфейса CommonDialog и похожих компонентов, поставляемых с Visual FoxPro. Затем он рассмотрит настройки компонента, как средствами его свойств, так и с использованием классов на его основе, и опишет типичную проблему с перехватом ошибок. Он покажет, как следует обрабатывать ошибки изнутри компонента и при создании дочерних классов. Если вас интересует все перечисленное, на дискете вы найдете полный вариант статьи.

Черный ящик

Лес Пинтер


Возврат на основную страницу

К списку старых номеров

© Edel Ltd. Все права защищены. 1999 г.

Hosted by uCoz