Исходные тексты для этого номера
В этом месяце архив велик, и нам пришлось разбить его на части

 

Архив для всех статей кроме Крег Бойд

1200 K

Первая часть архива для статьи Крег Бойд

5 MB

Вторая часть архива для статьи Крег Бойд

1.3 Mb

Апрель 2010

 


Синтаксический разбор и формирование имен файлов и путей доступа

Тамар Е. Гранор, доктор философии (Tamar E. Granor, PhD)

Я начала работать с версией FoxBase+ лет 20 тому назад. В процессе эволюции этого в высшейстепени способного продукта до версии Visual FoxPro 9 в язык программирования FoxPro былидобавлены сотни, а может быть тысячи, новых элементов. Каждая новая версия представляла  не только новые возможности, но также новые способы решения старых задач.

Старые привычки живучи. После того, как вы усвоили, что надо сделать для решения конкретной задачи, переход к новому способу ее решения требует некоторых усилий. Но новые подходы часто оказываются более производительными, обеспечивают более читабельный программный код, или и то, и другое вместе. Теперь, когда язык программирования VFP стабилизировался, настало подходящее время, когда можно поработать над тем, чтобы с помощью доступных нам инструментов создавать по возможности максимально эффективный программный код.

В этой серии статей я буду рассматривать некоторые новые подходы, ставшие возможными в течение этих лет, и попытаюсь создать фактор, побуждающий к изменениям. В первой статье рассматриваются методики синтаксического разбора и формирования имен файлов и путей доступа. Это довольно распространенные задачи, они возникают как в процессе создания инструментальных средств разработчика, так и при разработке приложений конечного пользователя. Нам, допустим, надо поместить файл в конкретное место или создать его резервную копию, использовать то же самое имя файла, но другое расширение; можно насчитать сколько угодно подобных задач.


Управление глобальными переменными

Используем объект менеджера переменных, чтобы избежать проблем, связанных с переменными, объявленными как Public

Энди Крамек (Andy Kramek) и Марсиа Акинз (Marcia Akins)

Использование в приложениях FoxPro переменных, объявленных как Public, давным-давно рассматривается как плохое проектное решение. Однако встречается много ситуаций, когда переменная, к которой можно обратиться или которую можно обновить из любого места в приложении, на самом деле оказывается единственно возможным способом решения задачи. В этой статье Энди и Марсиа разрабатывают управляемый данными класс менеджера переменных: экземпляр объекта этого класса может быть создан как автономный объект или как член объекта приложения для управления переменными, которые должны быть доступны глобально.


PE-файлы, контроль учетных записей (UAC),COM без регистрации и другие невероятные вещи. Часть 1

Крег Бойд (Craig Boyd)

Я разделяю ваши огорчения

Некоторое время назад Лайза Слэйтер Николлз (Lisa Slater Nicholls) горевала о том, что в тойчасти проекта Sedna, которая относится к инструментарию Vista Toolkit, не предусмотрено никаких средств для работы с реализованной в ОС Vista службой учетных записей (User Account Control, UAC). На что я отвечаю: «целиком и полностью согласен с Вами, Лайза!».

Итак, как многие из вас знают, я являюсь тем самым разработчиком, который трудился над инструментальным набором Vista Toolkit для фирмы Microsoft. И хотя мне хотелось бы, чтобы вы постарались удержать в памяти тот факт, что это не я определял приоритеты для набора Vista Toolkit, и не мной принимались окончательные решения о том, что должно войти в этот набор, а что следует из него исключить, я, тем не менее, разделяю огорчение Лайзы и сочувствую мучениям всех тех из вас, чьи пожелания остались невыполненными.


Добавьте манифест, чтобы контролировать влияние службы Vista UAC на работу вашего приложения

Кэлвин Ся (Calvin Hsia)

Попробуйте проделать следующее в операционных системах Windows XP или Vista (не помню, используются ли манифесты в ОС Win2000, - может ли кто-нибудь оказать любезность и подтвердить этот факт? Спасибо.)

Запустите блокнот Notepad, затем выберите в меню пункт File->Open, перейдите к файлу c:\windows\system32\notepad.exe и щелкните по кнопке Open. Нажмите комбинацию клавиш Ctrl-F, чтобы выполнить поиск текста “assembly”. Ну вот, теперь вы обнаружили встроенный XML-файл манифеста.

Попробуйте проделать то же самое с файлом VFP9.EXE, а потом с выполняемым модулем (EXE), созданным в VFP9.

В ОС XP в этом манифесте могут быть отражены дополнительные зависимости (dependencies). Для файла VFP9.exe в манифесте указывается, какую версию элементов управления Windows Common Controls следует использовать. Манифест для созданного в VFP выполняемого модуля (EXE) совпадает с манифестом VFP.

В ОС Vista в манифесте могут уточняться требования к приложению со стороны системы безопасности. Например, в операционной системе Vista приложениям не разрешается осуществлять запись в каталог Program Files или в системный каталог ОС Windows. Аналогичные ограничения накладываются на работу с реестром. Некоторые приложения попытаются осуществить запись в указанные каталоги или в реестр.


Возврат на основную страницу

К архивам

© Edel Ltd. Все права защищены. 2009 г.

Hosted by uCoz