Выпуски за Апрель-Июнь 1999 года


Если подвести мышку к изображению  дискеты, то вы увидите размер архива

 

 

 

Апрель 1999

135 K

 

Шаблон? Да ну его!

Уилл Хентцен

 

Снова о печати экрана

Арт Бергквист

 

Как "подцепить" проект

Дуг Хенниг

 

Одним из нововведений, появившихся в версии 6.0, является коллекция объектов, связанных с проектами. Эта коллекция предоставляет программные средства управления Диспетчером проектов. В статье Дуг рассматривает инструменты, позволяющие связывать поля таблиц с объектами форм (field mapping), выполнять текстовый поиск по всем элементам проекта, фиксировать работу с проектом в журнале и предлагает панель инструментов для работы с проектом.

 

Утилита печати образов экрана

Арт Бергквист

 

Согласитесь, неплохо поставлять вашу разработку вместе с бесплатной утилитой печати и сохранения образов экрана. Ваши заказчики смогут использовать такой инструмент для передачи сообщений об ошибках и документирования запросов о необходимых улучшениях основной системы. Арт давно хотел создать такую утилиту и теперь, с помощью коллеги, он реализовал свое намерение.

 

Новые функции Visual FoxPro 6.0

Джим Бут

 

Опыт - лучший учитель, а работа с предыдущими двумя версиями Visual FoxPro показала необходимость в новых функциях. В этом номере Джим рассматривает функции AGetFileVersion(), предоставляющую информацию о файле, AGetClass(), позволяющую выбрать класс из библиотеки, и ALines(), заполняющую массив данными из поля типа Memo.

 

Microsoft Outlook 97 изнутри, часть 2

Джон В. Петерсен

 

В предыдущем номере Джон рассказал как можно организовать интеграцию между Visual FoxPro и Outlook. Эта статья в основном рассматривала вопросы передачи информации из Visual FoxPro в Outlook. В этом номере Джон разбирает вопросы поиска данных в Outlook и синхронизации данных между Visual FoxPro и Outlook.

 

Где следует размещать код Автоматизации?

Джон В. Петерсен

 

Некоторое время назад Джон опубликовал статью ("Автоматизация с точки зрения Visual FoxPro"), в которой рассматривал проблемы, возникающие при использовании ActiveX Автоматизации в приложениях Visual FoxPro. Хотя эта технология работоспособна и предоставляет целый ряд преимуществ, следует учитывать некоторые особенности Visual FoxPro при работе с объектами Автоматизации. В этом номере Джон рассматривает вопросы размещения кода Автоматизации: в приложении Visual FoxPro, в офисном приложении или, в случае Visual FoxPro 6.0, - в COM-объекте.

 

Как продать часть приложения

Пол Рассел

 

В этой статье Пол предлагает подход, позволяющий приложению продавать самого себя. Сначала продайте заказчику ту функциональность приложения, которая ему "нужна", несмотря на то что программа способна на большее. Когда он потребует еще, просто продайте ему остальную функциональность.

 

Текст на рамке: как это делается

Крэйг Бернтсон

 

Организация текстовых пояснений на геометрических объектах формы (обычно это рамки) может оказаться довольно нудным делом. Представленный в статье класс позволяет облегчить жизнь разработчика.

Май 1999

161 K 

 

Не стоит жаловаться

Уилл Хентцен

 

Списки: наполняем и просматриваем

Дуг Хенниг

 

Большинство приложений должны предоставлять средства выбора определенных значений некоторых полей ввода. Эта статья - первая из двух, в которой Дуг рассматривает инструменты по организации вспомо­гательных списков. В этом номере он представляет класс для организации раскрывающихся списков и форму для сопровождения справочной информации.

 

Унифицированный язык моделирования

Джеффри А. Донници

 

Унифицированный язык моделирования - мощный инструмент разработчика, создающего объектно-ориентированные системы. Так как язык создан для документирования и моделирования программных систем с применением методологии, не зависящей от инструмента (языка) разработки, специалисты, проектирующие системы, получили средства обмена проектными идеями между собой и теми, кто будет реализовывать проекты. В этой статье мы предлагаем введение в унифицированный язык моделирования и несколько диаграмм, которые могут оказаться полезными для разработчиков систем на Visual FoxPro.

 

Использование ADO и Visual Basic в приложениях на VFP

Джон В. Петерсен

 

Уже в течение года ADO занимает умы разработчиков. Эта новая интересная технология доступа к данным, похоже, интересует и программистов на Visual FoxPro. Во всяком случае, когда Джон выступал с докладом на эту тему на конференции разработчиков 98, в зале яблоку негде было упасть. Настоящая статья - первая из двух, в которых Джон разбирает способы применения ADO в рамках разработки на Visual FoxPro и то, как Visual Basic может помочь в преодолении некоторых ограничений.

 

Формы с прокручиванием

Джим Бут

 

В этом номере мы рассмотрим функциональность, которую разработчики VFP ждали очень давно. Речь идет о возможности создания форм с прокручиванием. Действительно, VFP 6.0 позволяет создавать формы с линейками прокрутки (scrollbar), как вертикальными, так и горизонтальными. Эти линейки даже "понимают", что в них нет необходимости, когда форма растянута так, что видны все объекты, и отключаются.

 

Снова про Grid

Пол Маскенс и Энди Крамек

 

В этом номере Пол и Энди разбирают некоторые аспекты работы с Grid, позволяющие передать пользователю как можно больше информации и интегрировать этот объект с другими на форме.

 

Service Pack 3 и Visual FoxPro 6.0

Дмитрий Артемов

 

В этой статье описывается новая функциональность, появившаяся в VFP после установки Service Pack 3: раннее связывание и многопоточность.

Июнь 1999

199 K

 

Аудит существующих приложений

Уилл Хентцен

 

Расширенный SQL: использование Self Join

Майкл Леви

 

Язык SQL - очень мощное средство программирования, и он может быть использован для решения проблем, с которыми разработчики сталкиваются очень часто. Эта статья рассматривает использование конструкций Self Join для решения некоторых задач.

 

Определение количества записей

Из базы знаний Microsoft

 

Внедрение Outlook в пользовательский интерфейс ваших приложений

Джон В. Петерсен

 

В этом номере Джон завершает серию статей, посвященных использованию Microsoft Outlook в рамках вашего приложения Visual FoxPro. Две предыдущие статьи рассматривали объектную модель Outlook и принципы работы с данными, хранящимися в Outlook. В этой статье Джон покажет, как можно подключить Outlook в пользовательский интерфейс вашей разработки.

 

Справочная информация средствами списков

Дуг Хенниг

 

В прошлом номере мы рассмотрели классы, которые используют справочные таблицы. Тема справочников также охватывает разного рода списки с возможностью выбора справочных данных. Подобные списки постоянно использовались в приложениях, создаваемых средствами FoxPro 2.х, но и даже сейчас с появлением таких объектов, как Combo Box и List Box, их применение приносит пользу. В этом номере Дуг представляет универсальные классы, создающие справочные списки, и рассматривает расширения к библиотеке классов, позволяющие выполнить выделение записей в объектах Grid.

 

Обзор системных переменных Visual FoxPro 6.0

Джим Бут

 

В этом номере Джим рассматривает новые системные переменные, которые появились в Visual FoxPro версии 6.0. Все ваши любимые переменные по-прежнему на месте, но в список добавлено некоторое количество новых. Кроме того, мы взглянем на новую галерею компонентов (Component Gallery).

 

Не трогай!

Пол Маскенс и Энди Крамек

 

Пол и Энди обсуждают преимущества и риск, связанные с непосредственным доступом к описаниям форм и классов Visual FoxPro. Вы также познакомитесь с простой утилитой, позволяющей облегчить работу с описаниями форм и классов.

 

Как ускорить исполнение ваших программ, или как изъять из них медленный код

Джим Бут

 

Все хотят скорости. Они говорят, что чем быстрее, тем лучше. Как оптимизировать ваш код? Существует ли структурный подход, позволяющий выжать из вашего приложения максимальную производительность? В этом номере Джим рассматривает некоторые принципы, позволяющие оптимизировать ваши программы. Он не будет касаться технологии Rushmore, она была темой других статей. Вместо этого Джим обратит внимание на приемы кодирования, позволяющие повысить скорость работы программы.

 


Возврат на основную страницу

К списку старых номеров

© Edel Ltd. Все права защищены. 1999 г.

Hosted by uCoz