Выпуски за Апрель-Июнь 2000 года


Если подвести мышку к изображению  дискеты, то вы увидите размер архива

 

 

 

Апрель 2000

129 K

From the Editor:

Терпение!

Уилл Хентцен

 

Reusable Tools:

Отображение и редактирование записей дочерних таблиц

Дуг Хенниг

В этом номере Дуг представляет класс, построенный на основе Grid и позволяющий отображать записи дочерней таблицы, и класс на основе Form для редактирования выбранной дочерней записи.

 

Driving the Data Bus:

Вспомогательные алгоритмы: суммирование данных в иерархическом наборе

Эндрю Коатс

В этом номере Эндрю представляет вспомогательный алгоритм - первый в этой колонке. Этот алгоритм позволяет вычислить значения родительских узлов в иерархическом наборе данных, например, в списке заказов.

 

The Kit Box:

Where Do You Want to GOTO?

Пол Маскенс и Энди Крамек

В этом номере Пол и Энди будут расследовать кажущуюся проблему буферизации и обнаружат странное поведение Grid.

 

 

Отладка

Джим Бут

Ах, отладка. Это самый любимый процесс, искусство строить предположения вслепую. Независимо от нашей "любви" к отладке, от нее никуда не денешься. Если без отладки не обойтись, следует использовать некоторый подход, который не потребует особенной "магии". Джим показывает этот подход.

 

VB for Dataheads:

Что там говорят про классы в Visual Basic?

Уилл Хентцен

Мне кажется, что это Авраам Линкольн задал следующий вопрос: "Если вы назовете хвост ногой, сколько ног будет у собаки?" Ответ: "Четыре. Называя хвост ногой, мы не превратим его в ногу". К сожалению, тот идиот в Редмонде, который решил назвать шаблоны в Visual Basic классами, не слышал об этом вопросе. В этом номере я собираюсь сделать обзор классов Visual Basic и показать, что вам не стоит тратить на них время.

 

What's Really Inside:

Раздвоение личности

Джим Бут

Приходилось ли вам когда-либо создавать форму, включающую средства поиска и редактирования записи? Если все разместить на одной форме, то объекты начинают теснить друг друга. Всегда можно создать форму поиска, которая станет вызывать форму редактирования, но это потребует от пользователя работы с двумя формами вместо одной. В этой статье Джим показывает как можно решить подобную проблему.

Май 2000

161 K 

 

From the Editor:

Домашний сервер

Уилл Хентцен

Reusable Tools:

Убить объект до смерти

Дуг Хенниг

Одними из наиболее сложных проблем являются те, которые вызваны «висячими» ссылками на объекты. Наличие таких ссылок может приводить к самым разным последствиям. В этой статье Дуг показывает какие именно проблемы могут возникать, представляет несколько инструментов, позволяющих отслеживать ссылки, и обсуждает методику, позволяющую предотвратить возникновение «диких» ссылок.

The Kit Box:

DISPLAY TABLESTRU...

Пол Маскенс и Энди Крамек

Отображение структуры таблицы с длинными именами полей — такая морока. Расширенные возможности VFP не были подкреплены соответствующими модификациями команды DISPLAY STRU. В этой статье Пол и Энди продемонстрируют альтернативное решение.
 

Automating Your Applications:

Построение несложного драйвера управления ходом задания

Майкл П. Антонович

В этой статье Майкл показывает как можно связать вместе набор стандартных модулей в единый процесс. Подобный подход позволит вам автоматизировать работу, примерно также как конвейер Генри Форда автоматизировал сборку автомобилей. Несмотря на то, что никогда не исчезнет спрос на специализированный код, автоматизация построения стандартных приложений посредством применения подключаемых модулей (plug-in) сэкономит вам время и деньги.

What's Really Inside:

Списки

Джим Бут

Объекты ListBox и ComboBox очень удобны для ввода данных. Использование этих объектов позволяет исключить ошибки ввода, упрощает пользователю выбор вариантов. Все мы осознаем пользу этих компонентов, но без понимания принципов их работы мы начинаем сталкиваться с проблемами.
 

Driving the Data Bus:

Использование Windows Shell API для выбора каталога

Эндрю Коатс

В этом номере Эндрю продемонстрирует технику, позволяющую получить доступ к стандартному интерфейсу Windows для перемещения по каталогам.
 

Данные Visual FoxPro в вашем Palm Pilot

Уилл Хентцен

Несомненно, из всех моделей персональных цифровых органайзеров (PDA), Palm — наиболее популярен. Однако, если вы не являетесь продвинутым программистом на Си, то ваши возможности по расширению функциональности маленького чуда ограничены теми приложениями, которые поставляются вместе с Palm. В этой статье мы обсудим интеграцию данных на вашем персональном компьютере с Palm, более конкретно — данных вашего приложения на Visual FoxPro

.

Июнь 2000

199 K

 

From the Editor:

Возвращение добровольных помощников Microsoft

Уилл Хентцен

 

Использование Crystal Reports 7 с Visual FoxPro 6.0

Найджел Реберн

Одно из обещаний, которое давали создатели Windows, — это способность приложений общаться друг с другом. К сожалению, это обещание нередко нарушается в силу того, что разработчики приложений не желают выполнять необходимые требования. Интегрирование Crystal Reports и Visual FoxPro должно выполняться безболезненно. Однако ограничения в обоих продуктах создают немало головной боли. В настоящей статье Найджел представляет последовательность шагов по этому минному полю и показывает как можно заставить работать эти два инструмента.

 

Обратите внимание, что полный архив исходников и файлов к статье Реберна лежит ЗДЕСЬ. Мы выделили его из-за размера (более 7 МБ). Именно по этой причине он не вошел на дискету, сопровождающую печатную версию журнала.

Так как объем места на сайте строго ограничен, мы хотим предупредить, что при необходимости файл будет удален. 

Скачивайте сейчас, потом будет поздно! Если щелчок на линке выводит сообщение о недоступности страницы, попробуйте щелкнуть правой клавишей и в контекстном меню выбрать команду Save target as

 

Reusable Tools:

Да здравствует PRG!

Дуг Хенниг

Хотя классы и пользуются наибольшим вниманием со стороны разработчиков, библиотеки и модули в формате PRG не совсем потеряли актуальность. В этой статье Дуг рассматривает библиотеки, построенные как PRG-файлы.

 

The Kit Box:

Директивы компилятора: за и против

Пол Маскенс и Энди Крамек

В этом номере Пол и Энди начинают с обсуждения директивы #INCLUDE и как обычно отвлекаются на общее обсуждение директив компилятора.

 

What's Really Inside:

NODEFAULT и DoDefault()

Джим Бут

Как известно, VFP поддерживает наследование — включение данных и поведения одного класса в другой. Наследование организовано по принципу исключения: поведение наследуется, если только потомок не имеет собственного варианта действий. Любой код в унаследованном методе полностью исключает исполнение родительского кода. Ну, почти полностью. В этой статье Джим рассматривает когда и где новый код исключает наследование и что следует сделать, чтобы включить или исключить поведение родительских классов.

 

Кто боится реестра?

Кристина МакДэниел

Сохранение пользовательских настроек, путь к данным и другие аспекты настройки приложения средствами системного реестра не должны быть слишком сложными. Так оно и есть, после того как вы разберетесь с основами. Кристина покажет как это делается.

 

Что это? Это ASSERT

Джим Бут

При разработке функций и методов часто необходимо убедиться, что в качестве параметров переданы правильные данные. Джим напоминает, что в такой ситуации следует использовать инструмент по имени ASSERT.

 


Возврат на основную страницу

К списку старых номеров

© Edel Ltd. Все права защищены. 1999 г.

Hosted by uCoz