4.1 Мб

Февраль 2011

 


Создание интерфейсов в стиле проводника Explorer средствами Visual FoxPro. Часть 3
Дуг Хенниг (Doug Hennig)

В последней, третьей, статье из этой серии мы завершаем изучение набора классов, которые обеспечивают интерфейсы, похожие на интерфейс проводника Explorer, для приложений, созданных в Visual FoxPro.
В прошлом номере я рассмотрел форму с именем Northwind.SCX (рис. 1), где используется интерфейс проводника в стиле Outlook, чтобы отобразить на экране информацию из примера базы данных Northwind о покупателях, заказах, товарах и так далее. Эта форма создана из класса SFExplorerFormOutlook, с которым мы разобрались в предыдущей статье.


Практика перемещения
Энди Крамек (Andy Kramek) и Марсия Акинз (Marcia Akins)

По-видимому, вопрос о том, как создать таблицу grid с полосами перемещения (mover bars), которые предоставили бы пользователям возможность изменять последовательность записей точно также, как они могут это делать в элементе управления ListBox, принадлежит к тем
вопросам, которые снова и снова задаются на разных онлайн-форумах. В этом месяце Энди и Марсия обсуждают реализацию такого решения.

Энди: Тебя обычно называют королевой таблиц grid, так не можешь ли ты помочь мне разобраться с проблемой, над которой я бьюсь в данный момент, и которая сводит меня с ума.

Марсия: Да тебе уже и так немного осталось до этого.

Энди: Восемь тысяч комиков без работы, а ты пытаешься быть смешной! Я серьезно. Мне надо создать элемент управления grid с полосами перемещения (mover bars), которые обеспечат пользователям моего приложения возможность изменять порядок следования элементов, применив к ним операцию «перетащить-и-бросить» в новую строку, или просто отредактировав их порядковый номер.

Марсия: Хорошо, почему бы просто не воспользоваться списком ListBox, который позволяет перемещать его элементы (свойство MoverBars), и не разделаться с этой проблемой?


VFPX: использование элемента управления BalloonTip
Рик Шуммер (Rick Schummer)

Элемент управления BalloonTip — это прекрасный способ обеспечить обмен информацией с пользователями, пока они взаимодействуют с пользовательским интерфейсом приложения. В этом месяце в серии публикаций «с продолжением», в которой Рик углубленно изучает проекты,
разрабатываемые в рамках инициативы VFPX, он рассматривает элемент управления ctl32_BalloonTip, обнаруженный в проекте ctl32_StatusBar на сайте CodePlex.
Элемент управления BalloonTip очень похож по своей идее на всплывающую подсказку ToolTip. Этот элемент управления обеспечивает выдачу на экран текста, помещенного в овальную (balloon) или в прямоугольную (box) рамку, только вместо незамысловатого старого прямоугольника, характерного для элемента управления ToolTip, вы получаете графическую область в виде «пузыря» (bubble), вроде той, которую используют в комиксах, чтобы передать слова, произносимые персонажем, или его мысли. Элемент управления BalloonTip превосходит стандартный элемент управления ToolTip, потому что в нем можно использовать графический значок, он предоставляет место для заголовка и текста сообщения и даже позволяет использовать гиперссылки. Элемент управления BalloonTip можно встретить в операционных системах Windows 2000/XP/Vista, где он «всплывает» с сообщением апплета из панели задач (system tray) или появляется, когда вы вводите пароль для входа в систему при нажатой клавише Caps Lock. Этот элемент управления используется для того, чтобы послать какое-либо информационное сообщение тому, кто использует вашу программу. Класс ctl32_BallonTip предоставляет в ваше распоряжение компонент, у которого имеется множество возможностей и который обладает массой свойств, событий и методов, позволяющих настроить экранный вид всплывающей подсказки, а также функциональность этого элемента управления. Элемент управления BalloonTip полностью написан на языке Visual FoxPro, но в основе его реализации лежит интенсивное использование интерфейса Windows API и функции BindEvent для привязки как к событиям VFP, так и к сообщениям ОС Windows.


Использование WPF и встроенного XAML в ваших приложениях на Fox, Excel или VB6
Кэлвин Ся (Calvin Hsia)

Я собираюсь рассказать, как можно добавить XAML в пользовательский компонент, который, в свою очередь, превратится в компонент ActiveX, пригодный для встраивания в приложения, созданные средствами Fox, VB6 или Excel.


Средство просмотра результатов Linq-запроса
Кэлвин Ся (Calvin Hsia)

Иногда все, что требуется, — это показать данные в табличном формате. Данные могут храниться где-то на удаленном сервере, в БД SQL Server или FoxPro, а могут — локально.
Вам требуется показать все столбцы без необходимости писать код для отображения каждого из них.
Linq позволяет выполнить запрос к данным независимо от их местоположения. Полученный результат строго типизирован.
Однако, написать универсальный код для любого Linq-запроса не так легко — каждый результат может иметь свою форму: число и тип данных для столбцов.
Ниже приведен код на C# (VB — во второй половине статьи), который демонстрирует универсальный класс Browse. (По аналогии с командой FoxPro, которая представляет данные в табличном формате).


Возврат на основную страницу

К архивам

© Edel Ltd. Все права защищены. 2011 г.

Hosted by uCoz