60 K

Февраль 2012

 


Zip Automation Manager
Рик Боруп (Rick Borup)


Что такое Zip Automation Manager
Zip Automation Manager - это класс Visual FoxPro, который предоставляет разработчикам VFP программный доступ к WinZip для добавления и извлечения файлов из ZIP архивов. Он прост, легок в использовании и распространяется бесплатно, только WinZip нужно приобретать.


Чем Zip Automation Manager не является
Zip Automation Manager не предполагается как замена полномасштабным средствам по работе с архивами, такими как DynaZip. Однако, если все что вам нужно - это простая функциональность - архивировать/извлечь из архива и на клиентской машине установлен или запланирован к установке WinZip, тогда Zip Automation Manager может оказаться удобным и экономичным вариантом.

Введение в GDIPlusX, часть III
Дуг Хенниг (Doug Hennig)

GDIPlusX – это проект, который разрабатывается в рамках инициативы VFPX и обеспечивает доступ к графическому интерфейсу GDI+ как к набору библиотек VFP-классов для приложений, создаваемых в среде VFP. Проект GDIPlusX облегчает добавление в приложения новых возможностей для работы с графикой, позволяя обеспечить более современный и обладающий большими возможностями пользовательский интерфейс. Это третья статья в серии публикаций, которые обеспечивают первое знакомство с проектом GDIPlusX, изучая основы интерфейса GDI+, рассматривая классы библиотеки GDIPlusX и подробно разбирая различные примеры использования этой библиотеки в VFP-приложениях.
В двух предыдущих статьях из этой серии мы рассмотрели основы работы с библиотекой GDIPlusX, включая то, как можно рисовать с помощью объекта Graphics, как работать с цветом, и то, как перья и кисти позволяют задавать цвет, ширину и другие атрибуты рисуемых вами фигур. В этой статье мы создадим простую секторную диаграмму, научимся рисовать текст, обсудим рисование и создание графических изображений (images) и увидим, как можно преобразовать программный код примеров для платформы .Net в код VFP. На диске, сопровождающем этот номер журнала, есть примеры кода, для которых нужна самая последняя версия интерфейса GDIPlusX, поэтому не забудьте скачать ее по адресу http://vfpx.codeplex.com и сохранить полученную копию приложения System.APP в одном каталоге с примерами кода.

VFPX: ProjectHookX
Рик Шуммер (Rick Schummer)


Возможности для перехвата событий проекта впервые появились в версии Visual FoxPro 6, и все-таки даже сегодня я знаю разработчиков, которые не включили соответствующие процедуры в свой процесс разработки. Перехват событий проекта позволяет вам, как разработчику, написать программный код, реагирующий на различные события диспетчера Project Manager. Один из недостатков этой возможности – вы получаете в свое распоряжение только один такой «перехватчик» для каждого проекта. Тони Фельтман (Toni Feltman) из фирмы F1 Technologies, понимая насколько болезненно это ограничение, разработала для него некий обходной маневр, чтобы позволить разработчикам использовать для любого одного проекта несколько процедур, перехватывающих его события, и назвала свой проект ProjectHookX. ProjectHookX – это еще один проект из числа тех, что существуют уже давным-давно, но лишь недавно появились на сайте VFPX. Фактически, этот проект был общедоступным в те времена, когда было модно разрабатывать проекты с открытым исходным кодом. Тони Фельтман (Toni Feltman) сразу поняла, что идея использовать единую монолитную процедуру для перехвата событий проекта тут же оборачивается ограничением, которое ведет к разработке плохих проектов классов-перехватчиков. Рассмотрим следующий сценарий. Вы создаете свой собственный перехватчик, обладающий массой функциональных возможностей, которые отвечают вашим нуждам. В это же время появляется Крейг Бойд (Craig Boyd) и создает перехватчик, который делает одну такую вещь, которой не делает ваша процедура: он генерирует файлы манифестов Vista/Win7 для выполняемых модулей, и тогда эти модули можно инсталлировать на компьютеры, работающие под управлением операционных систем Vista и Windows 7, без необходимости повышать уровень разрешений до администраторского. Чтобы воспользоваться замечательными возможностями перехватчика Крейга, вам необходимо «вырезать и вставить» его код в ваш перехватчик, а затем протестировать результат, чтобы убедиться, что вы ничего не сломали. Крейг вносит изменение и выпускает новую версию, и вам придется в обязательном порядке проделать все то же самое снова или отказаться от использования обновлений.
Класс ProjectHookX работает иначе, поэтому вы можете использовать одновременно и свой, и любой другой доступный вам перехватчик. Используемым вами перехватчикам не надо взаимодействовать или даже знать о существовании друг друга. Вместо вас их кооперацией занимается класс ProjectHookX.

Если вы используете .NET COM Interop для работы с FoxPro вам нужен .NET Disassembler
Рик Страл (Rick Strahl)


При использованиии COM Interop с .NET., будь то простой его вариент, или более богатый функциональностью с использованием wwDotnetBridge, вы, скорее всего знаете, что нахождение соответствующих имен типов .NET - не простая задача. В любом случае код FoxPro должен указывать полную ссылку на иям типа .NET, что требует указания namespace и имени класса.

Создание аватаров в FoxPro
Рик Страл (Rick Strahl)


Gravatar.com - очень интересный и весьма популярный веб ресурс, который создает связь между изображением и пользовательским аккаунтом на базе почтового адреса. Он легок в использоваии и позволяет создать определенный уровень персонализации с очень небольшими трудозатратами. Он способен работать практически с любым веб приложением, использующим почтовые адреса. В этой статье я покажу, как можно использовать Gravatar из приложений на FoxPro.
Я недавно переделал стиль своей доски объявлений Gravatar. Эта служба уже широко используеся. В результате пользователи смогут использовать однажды созданный аватар на многих сайтах.
 


Возврат на основную страницу

К архивам

© Edel Ltd. Все права защищены. 2012 г.

Hosted by uCoz