Исходные тексты для этого номера

 500 К

Если подвести мышку к изображению  дискеты, то вы увидите размер архива

Январь 2004

Ищем дублирующие друг друга файлы
Марк Остен
 
Даже при современных емкостях жестких дисков пользователи компьютеров продолжают испытывать недостаток дискового пространства. В этой статье Марк Остен описывает ситуацию, когда жесткий диск заполняется полностью, и представляет созданный им инструмент для нахождения и идентификации дублирующих друг друга файлов, не обязательно имеющих одинаковые имена или время создания/модификации.
 
The Kit Box:
Ну вот и раскрасили...
Энди Крамек и Марсиа Акинз
 
В этом месяце Энди Крамек и Марсиа Акинз обсуждают несложную задачку: как выделить цветом строку, выбранную в данный момент в элементе управления grid. Как обнаруживает Энди, в версии VFP 7.0 сделать это надлежащим образом весьма непросто, но такой эффект исключительно легко достигается в версии VFP 8.0, хотя и тут дело не обходится без некоторых маленьких хитростей. Вот еще одна причина поспешить с обновлением до версии VFP 8.0, а не откладывать эту процедуру «на потом».
 
Playing With the GUI in VFP 7:
Адреса и коммуникационные номера
Предраг Боснич
 
В жизни каждого программиста, по крайней мере, несколько раз, возникает потребность в написании кода для управления адресами. Подобный модуль необходим для большинства приложений, потому что как только речь заходит о людях, компаниях и т. д., возникает потребность в адресах. Исходя из этого, Предраг Боснич попытался найти способ избежать повторного кодирования одних и тех же вещей. Конечно, классы очень удобны для повторного использования, но все же не стоит забывать, что создание универсального решения, способного обеспечить все потребности, вряд ли возможно.
 
The Kit Box:
Возможности анализа безграничны
Энди Крамек и Марсиа Акинз
 
На этот раз Энди Крамек и Марсиа Акинз обсуждают, как получать и подтверждать достоверность адресной информации, первоначально введенной как единый текстовый блок. Проблема заключается в том, как извлечь и проверить достоверность информации о городе, штате и почтовом индексе. Visual FoxPro снабжает нас широким диапазоном инструментов для работы с символьными данными, поэтому Энди и Марсиа используют для получения желаемого результата не только некоторые из наиболее старых, но также и новейшие функции. Способность Visual FoxPro бесшовно интегрировать Web-службы XML в конечные классы является ключевой в этом решении и обеспечивает замечательный способ подтверждения важной адресной информации.
 
Визуальная установка фокуса
Джероин Вирсма
 
Установка фокуса на элементе управления является обычным действием, выполняемым после подтверждения правильности вводимых данных, — элемент, содержащий неправильные данные, автоматически получает фокус, и у пользователя есть простой способ исправить их. Однако, когда на форме находятся страничные блоки (pageframe), недостаточно использовать только метод SetFocus этого элемента, чтобы сделать элемент интерфейса видимым, вам необходимо активировать страницы явно. Джероин Вирсма показывает способ устранения этой повторяющейся задачи, тем самым облегчая нашу жизнь.

Возврат на основную страницу

К архивам

© Edel Ltd. Все права защищены. 2003 г.

Hosted by uCoz