Исходные тексты для этого номера

 5 К

Если подвести мышку к изображению  дискеты, то вы увидите размер архива

Январь 2005

From the Editor:

Рождение нового поколения

Дэвид Стивенсон

Несколько дней тому назад я держал в руках начало нового поколения, и пытливо вглядываясь в маленький яркий сверток обнаружил, что отчетливо вижу впереди прекрасное обновленное будущее. Подождите–не забегайте вперед меня. Это не была копия Visual FoxPro 9.0. Это не был экземпляр журнала FoxTalk следующего поколения. (Сейчас мы перейдем к этому.) Нет, исполненный гордости, я держал на руках своего первого внука–крепкого, новорожденного мальчишку, который еще и одного дня не прожил на белом свете и перед которым простирался  целый мир, наполненный  бесконечными возможностями.

День его рождения поистине был днем чудес: внезапный порыв моей жены, заставивший нас собраться в дорогу; мой яростный поиск свободных мест на самолете какой-нибудь выполняющей регулярные рейсы авиалинии для нее и для моего сына (нам пришлось согласиться на сумасшедший маршрут из Тампы в Атланту через Хьюстон); телефонный звонок из больницы, указывающий на то, что для своего появления на свет мой внук предпочел стратегию массированного  наступления; и поспешное путешествие моей второй дочери из Алабамы в Атланту с тем, чтобы она могла ассистировать  при родах.

Далее, мои жена и сын опоздали на свой самолет из-за автомобильных «пробок» по пути в аэропорт и на его территории, и ангел в виде  выпускающего пассажиров на взлетную полосу служащего аэропорта сажает их на прямой рейс авиалинии Delta, билеты на который мы не смогли купить; и этот рейс доставляет их в больницу на несколько часов раньше (точно к началу родов). Тем временем, дома Папа разбирался с последними неотложными делами: накормить, напоить и выгулять животных; оставить записку «помогите, пожалуйста» соседу; погрузить и заправить машину; а потом  скучный, долгий автопробег с обещанием нового начала в конце пути.

Я не был разочарован.

Понимаете, потребовалось большое усилие множества людей для того, чтобы приблизить меня к этому моменту, к пересечению прошлого и будущего в настоящем. Были месяцы ожидания, нарастающее предвкушение, какие-то напряженные моменты, внезапная суета последней минуты и очень тяжелая работа моей дочери и команды ее ассистентов. Но когда я заглянул в глаза своему внуку и осознал его новизну в этом мире, я увидел будущее–полное игр, и рыбной ловли, и беготни по всему двору подобно лисичке.

FoxTalk: Следующее поколение журнала FoxTalk

Знали ли вы об этом или нет, но совсем недавно журналу FoxTalk пришлось преодолеть на своем жизненном пути некоторые напряженные моменты. Это высококлассное техническое издание, которое за годы своего существования заработало себе репутацию имеющего богатое содержание обращенного лицом к читателю источника информации для серьезных FoxPro-разработчиков, подошло почти к концу своего пути. Однако, в результате всплеска в  последнее мгновение активной деятельности и определенной очень тяжелой работы коллектива, выпускающего журнал в издательстве Ragan Communications, а также благодаря поддержке сотрудника корпорации Microsoft Кена Леви (Ken Levy), вы сейчас держите в руках номер FoxTalk следующего поколения.

Мы рады объявить о том, что наши ведущие постоянных рубрик Дуг Хенниг (Doug Hennig), а также Энди Крамек (Andy Kramek) и Марсиа Акинз (Marcia Akins)–авторы рубрики Kit Box, все они дали свое согласие и будут продолжать «пересылать» вам в каждом номере журнала биты своего коллективного знания. Уже готовится для публикации в будущих номерах серия статей Рика Ходдера (Rick Hodder) об автоматизации с помощью VFP-сценариев приложений Snag-It и Word с тем, чтобы помочь вам в создании документации для всего проекта; всесторонне раскрывающая тему серия статей Лорен Кларк (Lauren Clarke) и Рэнди Пирсона (Randy Pearson) о грамматическом  разборе строк, в основе которого лежит шаблон проектирования «цепочка обязанностей» (chain-of-responsibility); и многое, многое другое.

Visual FoxPro 9.0: Следующее поколение FoxPro

В настоящий момент Visual FoxPro 9.0 можно загрузить из Internet’а в виде общедоступной beta-версии. Вы можете подержать в руках следующее поколение Visual FoxPro и,  пока вы гоняете эту новую Лису по всему двору,  получить информацию о ней в статьях, опубликованных в нашем журнале. Внешне номер 9 очень похож на предыдущее поколение, но он полон таких сюрпризов, от которых на вашем лице неизменно будет присутствовать широкая улыбка «от уха до уха». Чтобы получить первое представление всего лишь о нескольких изменениях, загляните в рубрику "Маленькие хитрости от разработчиков VFP".

Мое «привилегированное» положение позволило мне видеть, как напряженно работает «за кулисами» группа разработчиков VFP в фирме  Microsoft с тем, чтобы предоставить вам самую цельную, надежную и «способную» версию из когда-либо выпускавшихся. Обеспечение сбалансированного сочетания обратной совместимости с новаторством, нацеленных на будущее функциональных возможностей–это нелегкая задача, и разработчики Visual FoxPro настойчиво «выталкивают» в окружающий мир свой beta-продукт с тем, чтобы вы могли с ним познакомиться.

Вы не будете разочарованы.

Прогулка по памятным местам

Жизнь состоит из перемен, включая рождение и смерть и массу всякого разного между этими событиями, и параллельно всем разговорам о новом поколении, я также предпринял на этой неделе волнующее путешествие по старым сообщениям, опубликованным на форуме Universal Thread (www.universalthread.com). Я искал какие-либо упоминания о журнале FoxTalk, которые, как я помнил, были там помещены несколько лет тому назад моим другом покойным Доктором Эдом Рау (Ed Rauh), который преждевременно ушел из жизни около года тому назад.

Эд твердо верил в ценность подписки на журнал FoxTalk и постоянно обращал внимание других на полезные статьи из архивов журнала. Эд имел статус VFP Most Valuable Professional (MVP) и был таким человеком, которого вы либо  любили, либо ненавидели, или иногда любили и ненавидели одновременно. Прямота его комментариев  зачастую  выводила вас из себя, но богатое наследие в виде тысяч обстоятельных сообщений по техническим вопросам и FAQ-сборников, размешенных им на форуме UT и в других местах, совершенно поразительно.

Простой вопрос о том, почему определенные комбинации команд печати не дают желаемого эффекта, мог вылиться в насчитывающее 1000 слов разъяснение «по Эду» сложностей реализованной в ОС Windows подсистемы печати; и вместе с тем, в ответ на представляющийся замысловатым вопрос часто давалось простое, прямое решение, проверенное на опыте. Многие люди, которые с успехом воспользовались плодами его щедрого служения на благо Fox-сообществу, понятия не имели о том, что он вел непрестанную борьбу с серьезным заболеванием.

Следующие взятые из сообщений Эда цитаты формулируют ту цель, к которой я буду стремиться, рекрутируя авторов публикаций и разыскивая  практичные, глубокие технические статьи с тем, чтобы раззадорить вас  и стимулировать ваши усилия, направленные на разработку:

Я могу сказать, что журнал FoxTalk неизменно вызывает у меня интерес... достаточный для того, чтобы всегда помнить о нем и отсылать к нему других...Журнал  FoxTalk безусловно является публикацией, ориентированной на разработчика... Все мои старые номера FoxTalk зачитаны до дыр... Я могу использовать поразительно большой объем программного кода, взятого из опубликованных в FoxTalk статей... Этот журнал оправдывает каждый израсходованный на него пенни.

 

Что нового в обработке данных в Visual FoxPro 9?

Дэвид Андерсон

Команда разработчиков Microsoft Visual FoxPro славится тем, что быстро реализует пожелания членов сообщества, и новая версия не исключение. Наиболее заметны некоторые изменения в процессоре данных, но помимо них в Visual FoxPro 9 включено множество усовершенствований, относящихся к доступу к данным и разработке приложений для работы с базами данных.

 

The Kit Box:

Поднять якоря!

Энди Крамек и Марсиа Акинз

Во всех предыдущих версиях Visual FoxPro необходимо было писать код для того, чтобы явным образом менять размер и положение управляющих элементов при изменении размеров формы. Многие разработчики создали свои собственные классы для изменения размеров и поместили их в общедоступные ресурсы. Класс изменения размеров имеется даже в Visual FoxPro Foundation Classes. В версии VFP 9.0 представлены и другие инструменты разработки, которые позволяют автоматически менять размеры управляющих элементов, используя якоря. В этом месяце Энди Крамек и Марсиа Акинз исследуют работу нового свойства Anchor (якорь).

 

COM Interop: способ общения .NET и VFP

Клаудио Лассала, Маркус Эггер, Рон Пэддок

Многие компании последние несколько лет полагались на компоненты СОМ. В их число входит и Microsoft. Применение компонентов COM позволило многократно использовать блоки логики, написанные на разных языках программирования. При этом все языки подчинялись требованиям стандарта, определенного спецификацией СОМ.

 

Маленькие хитрости от создателей VFP

Команда разработчиков VFP

Теперь, когда можно скачать общедоступную бета-версию Visual FoxPro 9.0 (подробности см. на http://msdn.com/vfoxpro), вы можете насладиться несколькими советами этого месяца непосредственно от членов команды Visual FoxPro. Эти советы составляют лишь небольшую часть от десятков новых возможностей, появившихся в этой потрясающей версии, причем многие их них напрямую отвечают на вопросы, ставившиеся сообществом.


Возврат на основную страницу

К архивам

© Edel Ltd. Все права защищены. 2005 г.

Hosted by uCoz