Выпуски за Январь-Март 1999 года


Если подвести мышку к изображению  дискеты, то вы увидите размер архива

 

Январь 1999

42 K

Классика не выходит из моды
Уилл Хентцен (Whil Hentzen)


Проблема на горизонте. Вы встречаетесь с потенциальным заказчиком, и все идет хорошо. Они хотят, чтобы вы конвертировали приложение, работающее с середины 80х, и превратили его в современную систему с нормальным интерфейсом. Если вы используете заранее подготовленный список вопросов, то вы будете гораздо лучше выглядеть.


Заставьте работать ваши компоненты ActiveX
Дуг Хенниг


Компоненты ActiveX не имеют обратной совместимости. Это означает, что когда вы ставите новую версию OCX, любое приложение, которое использует старую версию компонента, перестает работать. В статье Дуг представляет инструмент, решающий эту проблему.


Что следует делать: анализ требований
Джеффри А. Донници


В этом номере Джеффри рассмотрит процесс сбора информации о требованиях к будущей разработке. Эта статья на данный момент последняя в серии об организации процесса разработки. Построение списка требований к системе - обычно один из самых первых пунктов программы разработки, и этот этап способен обеспечить правильное начало проекта.


Разбираем транзакции
Джим Бут


В июле и сентябре 98 года Гэри ДеВитт рассматривал использование транзакций с точки зрения подготовки к использованию Microsoft Transaction Server. В этой статье Джим анализирует статьи Гэри и рассматривает пути выхода из затруднительных положений.


Транзакции: Visual FoxPro 6.0 и Microsoft Transaction Server
Гэри ДеВитт


Одной из основных целей объектно-ориентированного программирования является многократное использование компонентов. Одновременно это одна из проблем, которую необходимо решать при обработке транзакций. С появлением MTS (Microsoft Transaction Server) жить стало немного проще, так как сервер берет на себя работу по управлению компонентами.


Использование Microsoft Scripting Control
Род Паддок


Не хотелось ли вам временами добавить средства клиентского программирования в разработанное вами приложение? Если ваш ответ: "Да", то вы пришли куда нужно. Microsoft выпустила ActiveX-компонент (Microsoft Scripting Control), позволяющий добавить средства программирования к вашему приложению.


Ведите себя прилично
Пол Маскенс и Энди Крамек


Пол и Энди обсуждают вопросы реализации определенного поведения объектов Visual FoxPro.

Февраль 1999

318 K

Содрать с кошки шкуру
Лес Пинтер


Что следует делать: тестирование
Джеффри Донници


Это последняя статья в серии и она рассматривает тестирование разработанного приложения. Хотя это и не самый привлекательный этап в разработке программного обеспечения, но он оказывает самое серьезное влияние на то, как ваша разработка будет воспринята пользователями. Нет ничего более неприятного (это знают даже разработчики) чем увидеть как приложение, в которое вложены средства и время, внезапно переворачивается вверх брюхом посередине важной работы. В этой статье я рассмотрю несколько приемов, позволяющих снизить шансы того, что нечто подобное произойдет с вашими пользователями.


Коллекции
Дуг Хенниг


Использование классов-коллекций позволяет вам снизить сложность приложений за счет исключения многоколоночных массивов или группирования сходных объектов. Они также помогут создавать интерфейсы для вашего приложения, открытые для доступа снаружи.


Новые возможности Visual FoxPro 6.0
Джим Бут


В этом номере мы рассматриваем нововведения, появившиеся в версии 6.0. Новостей много, также немало модификаций ранее существовавшей функциональности. В результате самое трудное - решить откуда начать. После некоторых размышлений Джим решил, что наилучшим подходом будет краткий обзор с последующим углублением в детали. Итак, не тратя время зря, начнем.


Использование средств проверки правописания Word 97 в ваших приложениях
Джон В. Петерсен


Вам нужны средства проверки правописания? Скорее всего, ваши заказчики уже установили себе прекрасный инструмент - Microsoft Word 97. Процесс подключения средств проверки правописания и грамматики весьма прост, и в этом номере Джон покажет шаг за шагом как это делается.

 

Профилирование и сложные вопросы тестирования (часть 1)
Лайза Слэйтер Николс

В этой статье я рассмотрю вопросы профессионального тестирования приложений. Это серьезно, так как тестирование - нечто большее чем просто прогон тестов. Прежде чем начинать, тесты следует тщательно подготовить, затем интерпретировать результаты.

Март 1999

330 K

Четыре основы
Уилл Хентцен

 

Использование MTS для создания многоуровневых систем клиент-сервер
Джим Фалино

 

Одной из наиболее интересных особенностей новой версии Visual FoxPro 6.0 является усовершенствование работы сервера Автоматизации. Тот факт, что серверы, созданные средствами Visual FoxPro, теперь поддерживают так называемую apartment-threading model, позволяет использовать их в среде Microsoft Transaction Server (сервер транзакций - MTS). В этой статье Джим рассмотрит вопросы использования MTS при создании многоуровневых приложений с участием COM-серверов Visual FoxPro. Этот подход открывает для разработчиков ранее недоступные перспективы с точки зрения масштабируемости и многократного использования кода.

 

Microsoft Outlook 97 изнутри
Джон В. Петерсен


На конференции разработчиков 98 Джон представил доклад об интеграции Visual FoxPro и Microsoft Office. В том докладе, помимо разбора стандартных вопросов интеграции с Word и Excel, Джон рассмотрел вопросы доступа к Outlook 97. В этой статье Джон более глубоко рассматривает вопрос доступа к объектной модели Outlook.

 

Профилирование и сложные вопросы тестирования (часть 2)
Лайза Слэйтер Николс

 

Начало статьи читайте в журнале за прошлый месяц.

 

Дополнение значений ключа
Дорон Фарбер

 

Одна из проблем при дополнении значений ключевых полей заключается в том, что в некоторых случаях эти величины могут включать как буквы, так и цифры. К примеру, ключевое поле может быть 12 символов длиной, но должно позволять ввод выражений типа PROJECT00001 или 000400. В этой статье Дорон описывает класс, позволяющий решить эту проблему.

 

Я сожгу этот мост когда доберусь до него
Пол Маскенс и Энди Крамек


Помните обсуждение по поводу использования специализированных блоков кода (snippet) в FoxPro 2.х? Ругань (простите, благородная дискуссия) по поводу отделения интерфейса от реализации очень напоминает те времена, но мы примем правильное решение по иной причине... (Если вы помните, в версиях FoxPro 2.х каждый объект экрана (screen) мог иметь несколько специализированных блоков кода, связанных с такими конструкциями, как When и подобными. Код, написанный для этих конструкций, размещался в специальных функциях, создаваемых кодогенератором. Так вот, эти функции и называются snippet, - прим. ред.).


Возврат на основную страницу

К списку старых номеров

© Edel Ltd. Все права защищены. 1999 г.

Hosted by uCoz