• Проектирование баз данных. Часть 1

  • Управление элементами управления в VFP. (Часть 2: командные кнопки CommandButton)

  • «Обыскиваем» блог, чтобы сохранить все его записи локально: RSS на стероидах

  • Простой, но мощный калькулятор


 

Исходные тексты для этого номера

 14 K

Если подвести мышку к изображению  дискеты, то вы увидите размер архива

Июль 2009

 

Проектирование баз данных. Часть 1
Энди Крамек (Andy Kramek)


Сталкиваясь с такой задачей, как проектирование базы данных, большинство из нас склонны приступить к делу, оперируя понятиями «таблицы» и «столбцы». Как правило, такой подход – это ошибка! Потому что прежде чем мы сможем приступить к определению таблиц, необходимо понять функцию предполагаемой базы данных и продумать ее структуру. От правильности принятых решений и зависит главным образом успех создаваемого приложения, поскольку база данных – это тот фундамент, на котором строится приложение. Этот фундамент подобен всем другим фундаментам: если он прочен, опирающаяся на него структура будет устойчива, но если в нем есть дефекты, все, что выстроено поверх него, также окажется непрочным. В этой статье мы рассмотрим некоторые простые правила, соблюдение которых поможет вам, когда вы в следующий раз возьметесь за проектирование новой базы данных.

Управление элементами управления в VFP. (Часть 2: командные кнопки CommandButton)
Энди Крамек (Andy Kramek)


В своей последней статье я продемонстрировал методологию, которая позволяет обеспечить реагирование элементов управления на изменение значения свойства уровня формы: если меняется значение этого свой ства, меняется внешний вид элементов управления. В этой статье я хочу рассмотреть еще один вопрос управления тем, что происходит в приложении VFP, а точнее говоря при использовании командных кнопок.

«Обыскиваем» блог, чтобы сохранить все его записи локально: RSS на стероидах
Кэлвин Ся (Calvin Hsia) ()


Пример, который я рассматриваю сегодня, демонстрирует создание агента, выполняющего в фоновом режиме поиск в «паутине» (web crawler). Агент начинает поиск с любой заданной веб-страницы, отыскивает все имеющиеся на этой странице ссылки и поочередно обходит их. Ссылки ограничены пределами моего блога, но универсализация этого кода, обеспечивающая поиск по всей «паутине» или на каких-то других сайтах, — задача тривиальная (если у вас достаточно места на диске).

Простой, но мощный калькулятор
Jurgen Wondzinski (Юрген Водзински)  ()


Этот пример демонстрирует до какой степени безграничны возможности языка программирования FoxPro.


Возврат на основную страницу

К архивам

© Edel Ltd. Все права защищены. 2009 г.

Hosted by uCoz