Выпуски за Июль-Сентябрь 1999 года


Если подвести мышку к изображению  дискеты, то вы увидите размер архива

 

Июль 1999

56 K

 

Исправления можно найти на microsoft.com

Уилл Хентцен

 

Как определить путь к сетевым ресурсам

Эндрю Коатс

 

Практически каждое приложение использует информацию о каталогах или файлах. Если файл или каталог расположены на удаленном компьютере, ваши пользователи могут по-разному подключать сетевой ресурс, диск может иметь разные буквы. В этой статье Эндрю показывает как определить имя сетевого ресурса для подключенного диска средствами Windows API, чтобы любой пользователь мог найти требуемую информацию.

 

Золотая жила, или FFC в действии

Дуг Хенниг

 

Иногда, чтобы найти крупинку золота, приходится просеивать тонны камней. Совсем иначе дело обстоит с Visual FoxPro Foundation Classes. В этой жиле вы найдете тонны золота.

 

Интеграция ADO и Visual FoxPro, часть 2

Джон В. Петерсен

 

В первой части Джон продемонстрировал базовые приемы по интеграции ADO и Visual Basic в состав приложений, разработанных средствами Visual FoxPro. Возможности ADO по обмену данными между приложениями, равно как и средства доступа к информации, открывают великолепные возможности для разработчика. Visual Basic, с его способностью создавать ActiveX-компоненты, предоставляет средства для создания самостоятельных элементов, пригодных для использования в любом приложении, способном выступать в качестве контейнера для ActiveX-компонентов.

 

Открывать или нет - вот в чем вопрос

Джим Бут

 

Приходилось ли вам когда-либо раздумывать над полезностью предварительного открытия таблиц перед исполнением SQL SELECT? Использует ли SELECT таблицы, которые уже открыты? Интересные вопросы. Вот ответы на них.

 

Я умею работать с битами, а вы?

Гэри ДеВитт

 

Кто использовал битовые функции в Visual FoxPro 5 или 6 поднимите руки. Не все сразу. Я так и думал. Если вы до сих пор не нашли этим функциям достойного применения, слушайте дальше. Вот несколько примеров того, как вы можете их использовать.

 

Как определить изменения в файловой системе под Windows NT

Из базы знаний Microsoft

Август 1999

47 K

 

From the Editor:

Ох уж эти вилы!

Уилл Хентцен

 

Подробнее о препроцессоре Visual FoxPro

Боб Громс

 

Согласен, препроцессор Visual FoxPro трудно сравнить с тем, что реализовано, скажем, в C++. Однако, разработчики часто выплескивают вместе с водой и ребеночка. Возможно, вы недооцениваете то, что позволяет сделать препроцессор текущей версии.

 

ActiveX and Automation Review:

The Windows Scripting Host, или BAT-файлы для Windows

Джон В. Петерсен

 

Помните BAT-файлы? Они легко программировались и были весьма полезны для автоматизации стандартных задач. При работе под Windows нам всегда не хватало средства создания командных файлов. Этот недостаток был исправлен созданием интерпретатора Windows Scripting Host (WSH) - расширения операционной системы, позволяющего исполнять script-код. Этот компонент не только поддерживает достаточно мощный язык программирования, но еще имеет собственную объектную модель. В этой статье мы рассмотрим основы использования WSH и то, как можно включить его функциональность в программу на VFP.

 

Visual Basic for Dataheads:

Начнем сначала

Уилл Хентцен

 

Давайте смотреть правде в глаза. Научиться Visual Basic все равно придется. Вовсе не потому, что "они собираются покончить с FoxPro", вовсе нет. Также не потому, что VB лучше, чем Visual FoxPro. Это универсальный язык программирования со своими достоинствами и недостатками. В то время как Visual FoxPro - специализированный инструмент разработки со своими достоинствами и недостатками. Каждый делает что-то хорошо, а что-то, так сказать, не очень.

 

Регистрация предпочтений пользователя

Робин Дьюсон

 

Это можно сказать про любого пользователя - они тратят полдня на размещение форм на экране, затем система падает. После того как они снова запускают приложение, процедуру приходится повторять. Согласитесь, было бы здорово найти все окна в том виде, как вы их организовали при выходе из приложения. Как было бы здорово позволить каждому пользователю сохранить настройку интерфейса по его выбору!

 

Доступ к данным из разных каталогов

Джим Бут

 

Клиент говорит, что ему нужно разместить несколько наборов данных в разных каталогах. Вы отвечаете, что это легко и начинаете проектировать приложение. Для построения форм вы используете конструктор и для упрощения привязки данных организуете описание окружения (Data Environment). Начинаете тестировать систему и к большому разочарованию обнаруживаете, что простое переключение активных каталогов не дает ожидаемого результата - Visual FoxPro жестко прописывает путь доступа к данным в описании окружения. В этой статье Джим покажет как можно бороться с этой ситуацией.

 

Сравнение типов данных VFP и SQL Server 7.0

Майкл Леви

 

Анализируя SQL Server 7.0 с точки зрения разработчика на Visual FoxPro, Майкл рассматривает типы данных, поддерживаемые SQL Server, и то, как они соответствуют типам данных Visual FoxPro.

Сентябрь 1999

107 K

 

From the Editor:

Visual FoxPro 7.0: что мы знаем на сегодня

Уилл Хентцен

 

Разграничение доступа на уровне индивидуальных полей

Стив Циммельман

 

Если все новые разработки выполняются средствами Visual FoxPro 6.0, это вовсе не означает, что ваши приложения, созданные на FoxPro 2.х, перестали существовать. Однако, если вы не хотите застрять на сопровождении при движении вперед, обратите внимание на идеи, которые предлагает Стив. В этой статье мы рассмотрим как можно добавить новые возможности старым DOS-приложениям и при этом не тратить много времени на модификации в будущем.

 

Visual Basic for Dataheads:

Основы кодирования

Уилл Хентцен

 

В этом номере я более подробно расскажу про среду программирования VB, термины, относящиеся к различным компонентам IDE, и поговорю о конструировании кода и области видимости.

 

Reusable Tools:

Последний взгляд на FFC

Дуг Хенниг

 

Это последняя статья из серии, рассматривающей возможности Visual FoxPro Foundation Classes. В этом номере будут проанализированы разделы Menus и Utilities.

 

What's Really Inside:

Когда это происходит?

Джим Бут

 

При разработке приложений на Visual FoxPro мы всегда зависим от обработки событий. Каждое нажатие клавиши и щелчок мыши принципиально важны для нормальной работы приложения. Насколько хорошо вы понимаете процесс возникновения событий? В этой статье Джим рассмотрит некоторые основные события и то, как они в реальности возникают.

 

Создание генератора описания классов

Кориана Кент

 

Не приходилось ли вам жалеть об отсутствии средств быстрого создания описаний классов? Кориане точно приходилось. Именно поэтому она разработала приложение, которое создает HLP-файл с описанием указанной библиотеки классов. Теперь получение информации просто, как F1.

 

ActiveX and Automation Review:

Outlook - еще раз о нем!

Джон В. Петерсен

 

Несомненно, Outlook - глубокий и богатый возможностями продукт. Несмотря на подробный разбор его возможностей в предыдущих статьях Джона, есть еще один аспект, достойный пристального внимания, - папки. Да, папки рассматривались в одной из предыдущих статей, но только с точки зрения типов индивидуальных элементов хранения. Что следует делать, если вам необходимо взглянуть на папку как на нечто целое? Что следует делать, если вас интересуют общие папки (Public Folder)? В этом номере Джон фокусирует внимание на объектах Folder и том, как они реализованы в Outlook.


Возврат на основную страницу

К списку старых номеров

© Edel Ltd. Все права защищены. 1999 г.

Hosted by uCoz