900 K

Июнь 2011

 


Представляем класс - календарь
Jun Tangunan
Недавно я задумался о том, чтобы создать в одном из моих старых приложений инструментальную панель с календарем, подобную той, что присутствует в XP, Vista, Windows 7. После дополнительных размышлений я понял, что лучше всего для подобной задачи подойдет класс, который можно встраивать в другие приложения и подарить вам ;-)

Усовершенствованная функция расчета рабочих дней
Майк Ирвуд (Mike Yearwood)

Мне как-то пришлось долго объяснять одному программисту, что при проектировании приложений следует следовать тому же принципу, что используется при создании физических устройств. Конструктор Лего, запальные свечи, выключатели делаются по одному принципу - установить и забыть. Нам нет необходимости знать химический состав блоков Лего или электрические характеристики запальной свечи, чтобы использовать их.
Я могу сделать запальную свечу из двух кусков провода с оголенными концами, но такую свечу использовать будет неудобно. Я считаю, что код, который считает число рабочих дней между двумя датами примитивным, он также медленно работает. Давным давно, я разрабоал собственную формулу расчета рабочих дней и опубликовал ее на форуме в UniversalThread, где ее подвергли критике, что позволило мне усовершенствовать алгоритм.
Теперь я усовершенствовал формулу еще немного и документировал ее использование.

Программирование в Visual FoxPro Приемы эффективной работы, часть IV

Джим Бут (Jim Booth)

В прошлом месяце мы познакомились с ориентацией на объекты и рассмотрели некоторые ключевые понятия этой парадигмы программирования. В текущем месяце мы продолжим их рассмотрение и выявим некоторые дополнительные механизмы, которые предоставляет данный концептуальный подход к программированию. Помимо еще нескольких понятий объектно-ориентированного программирования в этом месяце мы представим и отчасти более подробно обсудим идею применения каркасов приложений и посмотрим, как такие каркасы конструируются и что могут для нас сделать. Понятно, что в одной статье не удастся построить каркас приложения в полном объеме, ни даже обсудить все его возможности, но предоставленных здесь сведений хватит на то, чтобы обеспечить весьма успешное начало, позволяющее приступить к созданию собственного каркаса или оценить любой из множества коммерческих каркасов приложений, которые могут вам встретиться.

Правильные ключи – первичные
Тамар Е. Гранор, д-р философии (Tamar E. Granor, Ph.D)

Как содержание, так и способ создания первичных ключей с течением лет претерпели изменения. С появлением версий VFP 8 и старше определение суррогатных первичных ключей является очень легкой задачей.
FoxPro – это реляционная база данных: то есть, данные хранятся в нескольких таблицах, в которых есть поля, образующие связи между этими таблицами. Чтобы можно было образовывать такие связи, должен существовать способ, который позволяет уникальным образом идентифицировать каждую запись в таблице. Поле или поля, связывающие одну таблицу с другой, называются ключами. С течением времени установившаяся практика создания таких ключей изменилась, так же, как и предназначенные для этого VFP-инструменты.

Разработка приложений Visual FoxPro для Windows Vista
Дуг Хенниг (Doug Hennig), Stonefield Software Inc.

(От редакции. Мы предлагаем вашему вниманию сильно сокращенный вариант статьи Дуга Хеннига. Полную версию с примерами кода можно найти в архиве исходных текстов, прилагаемом к журналу, а также на нашем сайте)

В общих чертах
Операционная система Windows Vista меняет правила, определяющие многие аспекты разработки приложений, включая пользовательский интерфейс, диалоги, распространение готовых продуктов, безопасность и доступ к файлам. В этом документе рассматриваются вопросы, которые необходимо знать, чтобы создавать совместимые с Vista приложения средствами Visual FoxPro.
Вы узнаете о том:
• Почему ваше приложение больше не может выполняться от имени администратора.
• Как влияет на ваше приложение реализованный в ОС Vista механизм управления учетными записями пользователей User Account Control.
• Какие изменения необходимо внести в выполняемый инсталляционный модуль, чтобы он работал надлежащим образом.
• Как воспользоваться преимуществами новых диалогов, реализованных в операционной системе Vista.
 


Возврат на основную страницу

К архивам

© Edel Ltd. Все права защищены. 2011 г.

Hosted by uCoz