600 K

Март 2011

 


Чтение CSV файла
Приведенные в этой и следующей статье примеры используют бесплатный компонент Chilkat.
В статье показано как можно выполнить чтение .csv файла и отобразить его содержимое.
 


Использование WinApi в Visual FoxPro
Владимир Журавлев boba@synapse.ru

Встечаются досадные случаи , когда другой продукт что-то может, а у ФОКСА есть проблемы. Большая часть таких случаев может быть исключена использованием WINAPI функций Widows.

  • Список драйвов

  • Вставлена ли дискета?

  • Cуществование директории

  • Метод печати форм

  • Определение типа сервера

  • Всегда работаем на нужном национальном языке.
     


Программирование в Visual FoxPro: Приемы эффективной работы, часть I
Джим Бут (Jim Booth)

На самом деле, программирование в Visual FoxPro ничем не отличается от программирования на любом другом языке. Все языки программирования имеют свой синтаксис и разные наборы команд и функций, но основные принципы хорошего программирования универсальны для всех языков. Эти основные принципы «хорошего» программирования и называют «приемами эффективной работы». В настоящей серии статей я буду рассматривать «приемы эффективной работы», применяемые в случае программирования на языке Visual FoxPro. Эти приемы одинаковы для всех языков; следовательно, единственное, что будет отличать данную серию статей, как относящуюся к Visual FoxPro, – это программный код примеров.
Произошедшее с годами изменение подходов к программированию было эволюционным. Программирование совершило переход от того, что исторически получило название структурного (или процедурного) программирования, к объектно-ориентированному программированию, которым мы пользуемся сегодня. Эта эволюция свершилась в профессиональной деятельности, связанной с программированием вообще, а также в нише, занимаемой нами, – в программировании в Visual FoxPro.
Поскольку для FoxPro, как и для многих из нас, исходной парадигмой программирования было структурное или процедурное программирование, я начну эту серию статей с рассмотрения вопросов структурного программирования и анализа ключевых принципов, которым все мы должны следовать при написании процедурного кода. Позже, в последующих публикациях из этой серии, мы доберемся до объектно-ориентированного программирования и увидим, как этот более современный подход расширяет диапазон возможностей для решения задач, стоящих перед нами в структурном программировании. А сейчас, давайте, начнем с того, что перечислим некоторые цели, которых мы хотим добиться, каким бы программированием мы не занимались.

1. Облегчить тестирование программного кода.
2. Сопровождение является фактором, который присутствует всегда; мы хотим, чтобы и спустя какое-то время сопровождение нашего программного кода не вызывало особых затруднений.
3. Мы хотим иметь возможность разобраться в том, что мы написали 2 года тому назад, и понять, почему мы написали именно это.
4. Мы хотим, чтобы другой программист мог сравнительно легко принять наш программный код и разобраться в нем.
5. Нам также хотелось бы иметь возможность повторно использовать созданный нами программный код, не переписывая его каждый раз, когда у нас появляются похожие требования.
 


Ломать – не строить
Тамар Е. Гранор, д-р философии (Tamar E. Granor, Ph.D.)

VFP предоставляет массу инструментов для разбора строковых значений на составляющие их компоненты.
В своей последней статье я рассматривала методики чтения и записи в текстовые файлы. («Работа с текстом» номер за Июнь 2009 г.) После того, как вы считали текстовый файл в оперативную память, или создали, может быть, длинную строку каким-то другим образом, нет ничего необычного в том, что возникает потребность разобрать этот текст по строкам или по словам, или по какому-то иному критерию. До появления версии VFP 6 приходилось использовать различные подходы в зависимости от того, какими были критерии синтаксического разбора. Однако, с появлением функции ALINES(), простой синтаксический разбор, в большинстве случаев, превратился в одно обращение к этой функции.
 


VFPX: Навигация с табуляцией
Рик Шуммер (Rick Schummer)

В этом месяце, в своей серии статей «с продолжением», посвященной проектам с открытым исходным кодом, которые разрабатываются в рамках инициативы VFPX и базируются на портале CodePlex, Рик рассматривает проект Tabbing Navigation – навигация с табуляцией. Этот проект обеспечивает разработчикам быстрое открытие диалогового окна с перечисленными в нем заголовками всех открытых окон, а также со списком доступных для выбора стандартных окон среды Visual FoxPro. Такое наращивание возможностей интегрированной среды разработки (Interactive Development Environment , IDE) Visual FoxPro – это понятный и быстрый способ, позволяющий найти конкретный экземпляр окна редактора или конструктора, когда у вас открыто множество разных окон.
Проект Tabbing Navigation, возглавляемый Свеном Йоханнсеном (Sven Johannsen) из Германии, появился на сайте VFPX сравнительно недавно. Цель данной разработки – демонстрация диалога со списком всех открытых окон в интегрированной среде разработки (IDE) Visual FoxPro, чтобы вы могли выбрать то окно, которое следует переместить на передний план. Этот диалог открывается при нажатии предусмотренной по умолчанию комбинации клавиш Ctrl+Tab. По мере того, как вы продолжаете нажимать комбинацию клавиш Ctrl+Tab, в этом диалоге выполняется циклический перебор всех открытых окон, перечисленных в списке. После того, как вы отпустили указанные клавиши, диалог закрывается, выбранное окно выводится на передний план и получает фокус. Это современный способ организации «кругооборота» открытых окон, нечто подобное разработчикам Visual FoxPro на протяжении нескольких десятилетий обеспечивало использование комбинации клавиш Ctrl+F1. Почему, в таком случае, нужно использовать как предусмотренное по умолчанию функциональное поведение комбинацию клавиш Ctrl+Tab? Да просто потому, что этой же комбинацией клавиш для выполнения той же самой задачи пользуются разработчики в среде SQL Server Management Studio (рис. 1), а также в среде Visual Studio.

Скачивание
Файлы проекта Tabbing Navigation можно скачать со страницы Downloads на веб-сайте VFPX (http://VFPX.codeplex.com). Один из предназначенных для скачивания файлов этого проекта – это файл приложения APP, а второй – файл, содержащий весь исходный программный код. Ко времени написания настоящей статьи текущий релиз содержал файл с именем TabbingNavigationAlpha2Source.ZIP (выпущенный 18 мая 2009 года). Если исходный код вам не нужен, можете скачать файл TabbingNavigationAlpha2App.ZIP.
 


Возврат на основную страницу

К архивам

© Edel Ltd. Все права защищены. 2011 г.

Hosted by uCoz