600 K

Май 2010

 


Основное обновление библиотек шифрования для VFP

Крег Бойд (Craig Boyd)

  • Обновлены бесплатные библиотеки vfpencryption71.fll и vfpencryption.fll. Внесены следующие
  • изменения:
  • Исправлены ошибки в реализации алгоритма шифрования Blowfish (включая размер
  • блока и разрешение использовать ключ размером от 8 до 448 битов).
  • Исправлены ошибки в реализации режимов CBC и CFB: теперь эти режимы функционируют правильно.
  • Появилась возможность задавать там, где они применимы, следующие параметры: дополнение незначащими символами (padding), размер ключа, размер блока и вектор инициализации (IV) (эта возможность обеспечивает совместимость с платформой .NET и другими системами шифрования, а также позволяет строго следовать спецификации AES, изложенной в стандарте FIPS 197 Specification).
  • Для алгоритмов шифрования и расшифровки предусмотрен режим обратной загрузки выходных данных (Output Feed Back, OFB).
  • Поддерживаются следующие варианты дополнения незначащими символами: дополнение нулями (значениями NULL), пропусками (пробелами), строками в формате PKCS7, дополнение согласно стандартам ANSI X.923 и ISO 10126.
  • Добавлена функция HMAC(), которая работает со всеми поддерживаемыми типами хэша. В предназначенный для скачивания пакет программ добавлены файлы тестовой VFP- программы, которая позволяет разработчикам самим убедиться в том, что различные функции, предоставляемые библиотекой FLL, возвращают корректные значения.
  • Добавлена функция GenerateKey(), которая возвратит случайные ключ или вектор инициализации (IV), сгенерированные в соответствии с указанными правилами (параметрами).
  • Откорректирована и обновлена документация.

PE-файлы, контроль учетных записей (UAC), COM без регистрации и другие невероятные вещи. Часть 2

Крег Бойд (Craig Boyd)

В прошлый раз

В 1-ой части этой серии публикаций было рассказано о том, что я вообще собираюсь демонстрировать, а также приведены краткие сведения о формате PE-файлов. Завершая первую публикацию, я предоставил программный код, который должен помочь разработчику Visual FoxPro освоиться с некоторыми структурами и данными формата PE. В этой публикации я намереваюсь показать, как можно отредактировать встроенный в PE-файл манифест приложения, а также каким образом такое редактирование способно обеспечить более высокий уровень разрешений на выполнение в службе контроля учетных записей (User Account Control, UAC) в ОС Vista и устранить необходимость обязательной регистрации COM-библиотек в реестре.


Строго типизированные методы и свойства

Кэлвин Ся (Calvin Hsia)

VFP позволяет создавать COM-серверы: для этого используется ключевое слово OLEPUBLIC. У таких объектов могут быть пользовательские свойства. Например, объект Customer может иметь свойство Address, возвращающее значение типа string.

Другие клиентские приложения (VFP, Excel, VB.Net, VB Script) могут видеть эти свойства и методы с помощью механизма intellisense (может быть, придется добавить ссылку на встроенную в COM-объект VFP библиотеку типов пользовательского объекта). Бывают случаи, когда вам хотелось бы, чтобы метод или свойство возвращали составной тип, а не просто строки или числа. Членом объекта Customer мог бы быть еще один созданный тем же сервером объект GetOrder типа Order.

Другие примеры сложных иерархий объектов:

  • В табличном процессоре Excel есть рабочие книги (workbooks), которые содержат рабочие таблицы (worksheets).
  • В VFP есть проекты (projects), которые содержат файлы (files), имеющие таких членов, как свойство Name или метод Modify.
  • Документ XMLDOM может иметь дочерние узлы.
  • Элемент управления treeview может содержать узловые вершины.

Visual FoxPro и панель поиска Windows Desktop Search

Крег Бойд (Craig Boyd)

Новый взгляд на поиск

Ранее я уже рассказывал о своей работе с панелью поиска Windows Desktop Search (WDS) в Visual FoxPro (см. статью «Visual FoxPro: Sedna и Windows Vista. Часть 2» в журнале FoxTalk за май 2009 года). Хотя работа над проектом Foxy Search началась в то время, когда самой последней и удачной была версия WDS 2.0, впоследствии он был переработан для версии WDS 3.0 и частично модернизирован и протестирован для работы с версией WDS 4.0 (самая последняя и успешная версия на момент написания этой статьи). Во всяком случае, фирма Microsoft рассматривала вопрос о включении этой разработки в проект Sedna, но она туда так и не вошла. Позже я получил от фирмы MS разрешение выпустить свой продукт самостоятельно, но до сих пор не удосужился его протестировать или опубликовать.

Ценность проекта Foxy Search

В проекте Foxy Search есть несколько ценных вещей:

  • Он демонстрирует, как правильно пользоваться в VFP поставщиком WDS OLEDB Provider.
  • Обеспечивает руководство по правильному синтаксису языка SQL, используемого для запросов к панели поиска WDS.
  • Содержит список полей, доступных через поставщика OLEDB Provider (см. таблицу fields.dbf).
  • Предоставляет разработчикам VFP класс, который работает с панелью поиска WDS и, наконец, возвращает результаты поиска в виде курсоров VFP.

Даже не говоря о всем прочем, проект Foxy Search является достаточно хорошим примером, с которым можно повозиться, осваивая разные аспекты использования панели поиска WDS. В этом проекте нет примеров создания или использования интерфейса IFilters, дескрипторов или средств для извлечения миниатюр (thumbnail): если вас интересуют эти вопросы, то на данный момент вам придется поискать где-то еще.


Возврат на основную страницу

К архивам

© Edel Ltd. Все права защищены. 2010 г.

Hosted by uCoz