Исходные тексты для этого номера

 21 К

Если подвести мышку к изображению  дискеты, то вы увидите размер архива

Ноябрь 2005

FoxPro рано заносить в Красную Книгу
Мери Джо Фоли

Microsoft раздает непонятные намеки относительно своего не самого любимого средства разработки приложений по обработке данных.

Шаблоны Try Catch
Лорен Кларк и Ренди Пирсон

Главная выгода от шаблонов проектирования заключается в том, что в употребление вводятся общие названия для методов, используемых в объектно-ориентированном программировании. В этом же качестве при обсуждении и изучении новых технологий программирования могут оказаться полезными характерные языковые шаблоны. Конструкция TRY...CATCH...FINALLY, которая была добавлена в язык в версии Visual FoxPro8, обеспечивает новую важную возможность расширения существующего набора приемов программирования. В этой статье Рэнди Пирсон и Лорен Кларк рассказывают о некоторых общих вариантах применения данной языковой конструкции и дают этим вариантам названия.

"Прислушайтесь" к отчету
Дуг Хенниг

В версии Visual FoxPro 9 фирма Microsoft сделала архитектуру механизма отчетов открытой, обеспечив этому механизму возможность взаимодействовать с новым базовым классом ReportListener. Создавая подклассы класса ReportListener, VFP-разработчики могут формировать свои собственные, "заказные" выходные данные. В этом месяце Дуг Хенниг рассказывает о классе ReportListener и демонстрирует пример того, как этот класс решает практическую задачу.

Верстка текста в поле вывода заданной ширины
Прадип Ачарья

Иногда необходимо бывает разместить (wrap) текст в поле вывода, ширина которого задана в пикселях, и переформатировать абзацы с учетом характеристик используемого шрифта. VFP выполняет эту функцию неявно, например, в случае использования опции отчета Stretch with Overflow, применительно к меткам формы, а также при определении размеров окон для выдачи содержимого memo-полей. За исключением устаревшего и малоэффективного параметра Memowidth данная функциональность скрыта от разработчика. Прадип Ачарья представляет класс WrapText - высокоуровневую утилиту, предназначенную для "укладки" текста и обработки абзацев с заданной точностью.



The Kit Box:
О, параметры? Нет, oParameters

Энди Крамек и Марсиа Акинз

Все мы, являясь разработчиками и испытывая потребность манипулировать функциональным поведением или результатами отчета, полагаемся в достижении этой цели главным образом на передачу параметров между объектами. Однако, если нам необходимо передать не один-два, а длинный список параметров, этот процесс быстро утрачивает легкость и простоту, потому что в Visual FoxPro параметры должны передаваться строго в заданной последовательности. Кроме того, вернуть из функции или метода мы можем только одно значение, так что передача в обратном направлении нескольких
величин превращается в фокус. В статье, публикуемой в этом месяце, Энди Крамек и Марсиа Акинз рассуждают на тему, каким образом использование объекта параметров может упростить вашу жизнь.



Сделайте ваши подсказки графическими
Арт Бергквист

Приходилось ли вам когда-нибудь жалеть о том, что подсказки в VFP не включают образы в дополнение к тексту, указываемому в свойстве ToolTipText управляющего элемента? В этой статье Арт Бергквист демонстрирует легкий в применении прием, позволяющий добавить один и более образов в смоделированную подсказку.


Возврат на основную страницу

К архивам

© Edel Ltd. Все права защищены. 2005 г.

Hosted by uCoz