• Проектирование баз данных. Часть 5

  • Практика программирования

  • Чем плохи переменные, объявленные как public?

  • Advantage Database Server 9.0


 

Исходные тексты для этого номера

 273 K

Если подвести мышку к изображению  дискеты, то вы увидите размер архива

Ноябрь 2009

 

Проектирование баз данных. Часть 5
Энди Крамек


До сих пор я уделял внимание главным образом логическому проектированию баз данных: системный контекст, типы таблиц, реляционные модели и управление правилами. На следующей стадии необходимо рассмотреть физическую организацию, с которой в конечном итоге должно будет иметь дело приложение. В этой статье я исхожу из нескольких предпосылок, которые не намерен рассматривать здесь во
всех подробностях. Во-первых, я допускаю, что вы знакомы с концепцией нормализации данных. Во-вторых, предполагается, что вы используете для всех таблиц суррогатные первичные ключи.

Практика программирования
Энди Крамек


В своей последней статье («Но на моем компьютере все прекрасно работает!») я подчеркивал, как важно обеспечить для тестирования программного кода реалистичные объемы данных, чтобы выявить проблемы производительности, которые могут возникнуть уже после того, как программа будет передана в эксплуатацию. Это привело меня к размышлениям о том, о чем я обычно не задумываюсь. Качество создаваемого нами программного кода. Теперь вас, вероятно, интересует, что я, собственно, подразумеваю под «качеством» программного кода? В конце концов, код или хорош (он работает, делает то, что должен делать, и его выполнение не завершается аварийным сбоем), или плох (он не делает того, для чего предназначен, или сбоит). Однако, это характеризует только функциональность программного кода, но не его качество.

Чем плохи переменные, объявленные как public?
Энди Крамек

 

Время от времени возникает вопрос, надо ли использовать в VFP глобальные (Public) переменные. Ответ вы найдете, прочитав статью Энди Крамека.

Advantage Database Server 9.0
Энди Крамек

Версия сервера Advantage Database Server, совместимая с FoxPro, уже проработала какое-то время. Эту версию можно скачать по такому адресу:
http://devzone.advantagedatabase.com/dz/content.aspx?Key=20

Чтобы получить полноценную версию, необходимо скачать следующие компоненты: сервер, утилиту Data Architect, а также провайдер Advantage OLEDB и драйвер ODBC.
Возможно, некоторые из вас сейчас удивляются, почему это должно быть новостью, а может, вы вообще никогда не слышали о сервере баз данных Advantage Database Server.

На веб-сайте фирмы Sybase (http://www.sybase.com/products/databasemanagement/advantagedatabaseserver ) можно найти в большом объеме исчерпывающую информацию об этом добротном маленьком инструменте, и эта информация произвела на меня сильное впечатление, но есть парочка таких вещей, которые мгновенно должны вызвать неподдельный интерес у всех пользователей VFP:
[1] Драйвер ODBC обеспечит доступ ко всем текущим таблицам и типам данных VFP. Да, включая данные типа AutoInc, Varchar() и все новейшие возможности. Для всех тех из вас, кто не мог отказаться от версии VFP 6.0 из-за необходимости иметь доступ к данным через интерфейс ODBC, теперь есть решение!
[2] Сервер баз данных Advantage можно использовать для организации прямого соединения с DBF-файлами, при этом заменой DBC-контейнеру послужит истинно многопоточный, многопользовательский, удаленный сервер. Этот сервер помимо многих других возможностей включает отладчик SQL Debugger (да, вы можете выполнять SQL-запросы в пошаговом режиме, по одной строчке за раз!), он предоставляет функциональность, обеспечивающую репликацию и слияние (merge), и к тому же работает в операционных системах Windows, Linux или Netware.


Возврат на основную страницу

К архивам

© Edel Ltd. Все права защищены. 2009 г.

Hosted by uCoz