60 K

Ноябрь 2011

 


Салон красоты «Beauty Studio»
Венелина Йорданова (Venelina Jordanova), Уве Хаберманн (Uwe Habermann)

Чтобы облегчить свой повседневный труд разработчика, мы создали много маленьких полезных инструментов. В этой статье, состоящей из двух частей, нам хотелось бы познакомить вас с двумя утилитами из нашего набора «V&U Project Tools». В первой части рассматривается так называемый «Салон Красоты» – «Beauty Studio».
Имея свой пункт в меню Tools, VFP-утилита Beautify обеспечивает способ, позволяющий приукрасить текст исходного кода в окне активного редактора. Было бы еще приятнее, если бы имелась возможность легко отформатировать исходный код всех программных файлов и методов целого проекта. Такую возможность предоставляет утилита «Beauty Studio».

Задача
Большинство программистов при написании исходного кода стараются следовать каким-то правилам. Но кто, в самом деле, всегда и везде соблюдает эти правила? Их часто нарушают, особенно, когда поджимают сроки разработки.
Безусловно, было бы приятно иметь текст исходного кода, где все ключевые слова написаны в ВЕРХНЕМ регистре, а все имена символьных переменных – в нижнем, верно? Ведь как красиво смотрелся бы такой текст, если бы для всех соответствующих частей исходного кода использовались отступы? Читать такой программный код стало бы намного легче, особенно другим программистам. С появлением механизма Intellisense по крайней мере ключевые слова языка FoxPro пишутся полностью, и мы больше не встречаем в исходном коде акронимов, часто состоящих всего лишь из четырех символов. Нам также содействует редактор FoxPro, обеспечивая выделение текста отступами. Но до надлежащего форматирования исходного кода еще далеко.
Кроме того, при совместной работе каждый член коллектива придерживается собственного стиля. Все это привело нас к мысли об унификации и форматировании текста исходного кода проекта посредством инструментального средства.
 

VFPX: SCCTextX

Рик Шуммер (Rick Schummer)


Управление исходным кодом – это неотъемлемая составляющая процесса разработки, однако значительная часть элементов исходного кода, написанного на языке программирования Visual FoxPro, хранится в двоичном формате (файлы с расширением DBF), который неудобен для хранилищ систем управления исходным кодом. Проект «Alternate SCCText» и особенно программа SCCTextX – вот главный ингредиент, позволяющий «демонтировать» DBF-файлы в текстовые файлы с тем, чтобы можно было сравнить и объединить две имеющие отличия версии. Юрген «wOOdy» Вондзински (Jurgen «wOOdy» Wondzinski) возглавляет проект SCCTextX, в котором заключено то, что считается золотым стандартом для SCCText-процесса в Visual FoxPro.
 

WPF? Да, ладно!
Эндрю Коатес (Andrew Coates)

В свое время мне довелось присутствовать на прекрасной презентации по Windows Presentation Foundation (WPF). Там демонстрировали канонический пример прыгающего кубика. Меня поразило, что функционал, который VFP способен реализовать как нечто само собой разумеющеся уже давным давно, выдавался за нечто выдающееся.
 

Creating a VFP application as a service:
Калвин Ся (Calvin Hsia)


Иногда полезно запускать приложение как службу операционной системы. В этом случае она исполняется без необходимости входить в систему от имени пользователя, автоматически запускается после рестарта сервера и не выключается после отключения пользователя. К тому же, ее можно запускать от имени иного чем текущий пользователя, с соответсвующим набором прав.
 

Обучение слепой печати!
Калвин Ся (Calvin Hsia)

Эта программа представляет некоторые идеи по обучению слепой печати. Буквы двигаются справа налево в течение 30 секунд. Нажмите соответствующую клавишу и получите очки. Если делаете ошибку, очки отбираются. Постепенно букв становится больше и они движутся быстрее.
 


Возврат на основную страницу

К архивам

© Edel Ltd. Все права защищены. 2011 г.

Hosted by uCoz