Выпуски за Октябрь-Декабрь 2000 года


Если подвести мышку к изображению  дискеты, то вы увидите размер архива

 

Октябрь 2000

392 K

Cool Tool:

Рассмотрите ваши объекты

Уилл Хентцен

«Все, что нужно этой стране, — хорошие штучки по пять центов». Примерно так звучит поговорка. Это не так, хороших штучек и так полно, более того, некоторые даже не стоят и пяти центов. В этом номере Уилл рассказывает об утилите Инспектор Объектов (CodeMine Object Inspector).

 

Обработка ошибок в MTS

Ник Дрошак и Кристи Попп

Трехуровневые приложения и архитектура Windows DNA представляются как средства, предназначенные облегчить жизнь разработчика. Если все сделано правильно, так оно и будет. Однако редко кому удается сделать все правильно с первого раза, особенно, когда мы работаем с новыми технологиями, подобными COM, DLL и MTS. Ник и Кристи помогают разобраться с проблемой, которая выдает мистическое сообщение от MTS примерно такого содержания «OLE IDispatch exception code...»

 

Старая страница с новыми вкладками

Майк Хелланд

Основные ограничения объекта PageFrame не связаны с кадром или его страницами, проблема во вкладках. Майк Хелланд предлагает класс, созданный на основе базового класса PageFrame и позволяющий повысить гибкость работы с вкладками.

 

Reusable Tools:

Спам, чудесный спам

Дуг Хенниг

В этом номере Дуг представляет систему массовой рассылки почты. Система позволяет послать почтовое сообщение всем получателям, перечисленным в таблице.

 

The Kit Box:

У старика МакДональда был бизнес-объект...

Пол Маскенс и Энди Крамек

 

В этом номере Пол и Энди рассматривают бизнес-объекты: что они могут, чего не могут и почему вообще стоит ими заниматься.

 

За пределами Конструктора представлений

Джим Бут

Создание представлений средствами Конструктора — очень простое дело. Однако, есть целый ряд ограничений, которые не позволяют сделать всего, что хочется. Возможно, вам и не приходилось с ними сталкиваться. Тем не менее, рано или поздно это произойдет. Например, Конструктор не поддерживает предложения UNION. Джим Бут показывает как можно обойти эти ограничения, не отказываясь от использования Конструктора

 

Ноябрь 2000

316 K

From the Editor:

Новые экзамены Microsoft

Уилл Хентцен

 

Automating Your Applications:

Преобразование пользовательских классов в COM-компоненты

Майкл П. Антонович

Приходилось ли вам мечтать об использовании кода на одном языке в составе приложения, написанного на другом языке? А, может быть, вам хотелось исполнять приложения на Visual FoxPro на сервере в качестве процесса промежуточного слоя системы? Приходилось ли вам серьезно обдумывать использование компонентов Visual FoxPro в составе трехуровневой архитектуры, в которой SQL Server выступает в качестве сервера, а интерфейс приложения написан на Visual Basic? Все эти сценарии возможны при использовании СОМ-компонентов, написанных на Visual FoxPro. Должен признать, что сначала я сам не очень понимал преимущества такой схемы. Ну да, Visual FoxPro может создавать СОМ-компоненты, ну и что? И как-то раз мне понадобилась небольшая утилита, написанная на VB. При этом я знал, что подобная утилита уже написана на Visual FoxPro. Мне пришлось переписывать код на VB, отлаживать его, и я задумался, нет ли более удобного подхода. Именно в этот момент мой товарищ предложил преобразовать мою утилиту в СОМ-объект. Тут я и поверил!

 

Reusable Tools:

Управление вашими приложениями

Дуг Хенниг

В этом номере Дуг представляет простой, но полезный инструмент и рассказывает о нескольких универсальных решениях, которые он использовал при его создании.

 

Удобное решение привычных проблем

Чад Дж. Леммер

В этой статье Чад описывает класс clBackRest, облегчающий резервное копирование.

 

The Kit Box:

Вы нужны нам!

Пол Маскенс и Энди Крамек

Энди и Пол некоторое время назад пытались найти дополнительных сотрудников и оказалось, что найти работника намного сложнее, чем казалось вначале. И вот теперь они пытаются определить возможные подходы при поиске персонала.

 

Несколько замечаний по поводу ООП

Джим Бут

Всем известно, что VFP богат полезными объектами. Кажется, что любую задачу можно решить двумя или тремя способами. Иногда это вызывает замешательство у тех, кто пытается понять, какой из возможных способов лучше. В этом номере Джим поделится несколькими правилами реализации объектного подхода.

 

Cool Tool:

Новый взгляд на индикатор прогресса

Уилл Хентцен

Редактор журнала FoxTalk продолжает серию статей, посвященных интересным разработкам. В этом номере он описывает спиральный индикатор прогресса, созданный Тодом Шерманом (Todd Sherman).

 

Декабрь 2000

223 K

From the Editor:

В этот проект мы встроили леса для отладки

Уилл Хентцен

 

Создание ODBC-соединений для клиентских приложений

Роберт Абрам

В этой статье Роберт Абрам описывает как он работает над крупными приложениями, использующими MS SQL Server в качестве источника данных. Приложение достигло стадии тестирования на «чистых» клиентских машинах. В процессе тестирования выяснилось, что создание описаний ODBC-соединений может оказаться довольно нудным занятием. Несомненно, многие из вас сталкивались с подобной проблемой. Роберт описывает средства, которые позволяют автоматизировать настройку ODBC-соединений.

 

Reusable Tools:

Жмем, хорошо жмем

Дуг Хенниг

В этом номере Дуг представляет класс, который архивирует и пакует файлы проекта, и класс, позволяющий из Visual FoxPro обращаться к утилитам архивирования типа WinZip. В статье рассматриваются вопросы комбинирования указанных классов с точками входа в проект (ProjectHook) и инструментальная панель проекта, которая поможет ускорить работу.

 

Фабрика объектов

Чарльз Т. Бланкеншип

Создание объектов — рутинная работа для любого программиста на Visual FoxPro, но есть более продвинутый способ делать это, чем простое использование функции CREATEOBJECT(). Чарльз рассказывает как и почему следует использовать абстрактную фабрику в ежедневном программировании.

 

The Kit Box:

Выбери цвет

Пол Маскенс и Энди Крамек

Используя Windows API, Энди Крамек и Пол Маскенс гоняются за комбинацией цветов, пригодных для работы в различных видеорежимах.

 

Небо падает, небо падает...

Джим Бут

Если небо падает, просто используйте другое небо... Каждый раз, когда в мире происходят значительные изменения, найдутся люди, которые начинают предрекать конец света.

 

Cool Tool:

Это не просто сравнение, это несравненный инструмент

Уилл Хентцен

Редактор журнала FoxTalk продолжает серию статей, в которой он представляет инструменты, облегчающие жизнь программиста. В этом номере он предлагает рассмотреть утилиту, разработанную Scooter Software: Beyond Compare

 


Возврат на основную страницу

К списку старых номеров

© Edel Ltd. Все права защищены. 1999 г.

Hosted by uCoz