Исходные тексты для этого номера

 142 К

Если подвести мышку к изображению  дискеты, то вы увидите размер архива

Сентябрь 2005

From the Editor:
Россыпи ресурсов VFP

Дэвид Стивенсон

Относитесь ли вы к числу «соединенных» разработчиков VFP? Обращаетесь ли вы ко многим и многим ресурсам поддержки и обучения, которые стали доступны в наши дни?

Меня  вдохновляет потрясающее богатство ресурсов, доступных разработчикам VFP, которые помогают им идти в ногу с новыми технологиями, получать поддержку в критических ситуациях при работе над коварными программными сценариями, и продолжают давнюю традицию Fox помогать друг другу.

Однако меня беспокоит тот факт, что многие разработчики VFP, очевидно не знают или не пользуются ресурсами в силу своей занятости текущими делами, либо потому что они не понимают полезности этих ресурсов.

Соединены ли вы с сетевыми ресурсами?
Лучший способ быть в курсе, находить быстрые ответы на технические вопросы, и даже получить помощь методом "мозгового штурма" в том, как подойти к сценарию программирования, состоит в участии в многочисленных форумах и сетевых конференциях, посвященных поддержке VFP.

В дополнение к своему обычному "околачиванию" на (www.universalthread.com), я недавно стал участвовать в телеконференцииетевых конференциятвовать в группе новостей новостных группах, посвященных поддержке с 1996 года теперь станут доступны  ProFox, которую ведет Эд Лиф на сайте www.leafe.com/lists. (я подписался на версию ProFoxTech, которая фокусируется больше на  технических вопросах, а еще есть архив с возможностью поиска, в котором хранятся все сообщения за 5 лет  www.leafe.com/archives/search/profox.)

Вот свидетельство полезности сопровождения таких ресурсов (из недавней почты, после того как  ProFoxers помогло кому-то решить техническую проблем)у:

Сообщество профессиональных разработчиков на FoxPro, ВАУ! Это лучше всего описывает нашу реакцию на твои усилия. Честно, я был потрясен подробностью и длиной присланных материалов и самой готовностью помочь.

Это могли бы быть и вы. Чтобы получить список доступных ресурсов, предоставляемых разработчиками для разработчиков, посетите страницу сообщества на сайте Microsoft VFP (http://msdn.Microsoft.com/vfoxpro) и щелкните по ссылке Related Communities внизу.

Соединены ли вы с другими разработчиками VFP лично?
Не забудьте о том, что есть множество групп пользователей VFP в разных городах по всему миру, и они предоставляют поразительный способ регулярной связи с другими разработчиками лично. Недавно я дважды общался с группой пользователей VFP из Чикаго (Благодарю Билла Дрю за приглашение), и получил огромное удовольствие от встречи с этой частью сообщества VFP.

Приятной неожиданностью на второй встрече стал приезд Теда Роша, который находится в тех краях по работе над проектом VFP и нашел время заглянуть. Принимайте участие в работе грум пользователей неподалеку от вас – вы уйдете оттуда воодушевленным.

По-моему, следующие 12 месяцев – лучшее время для посещения конференций VFP, а их в мире так много. Материалы выступления докладчиков, слайды, примеры кода, которые вы получите, стоят намного дороже, чем взнос за участие. Призываю вас – просто сделайте это в этом году, посетите конференцию!

Соединены ли вы с архивами FoxTalk?
Во время проходившей в этом году в Лас-Вегасе конференции VFP DevCon, у меня состоялась интересная беседа с Лизой Слейтер Николс, которая стала редактором  FoxTalk в те ранние дни, когда умер Глен Харт. Как я указывал в своей первой редакторской колонке в мае 2004 года, я хорошо знаю многих из тех великих писателей и редакторов, кто до меня служил сообществу  Fox через это печатное издание, и глубоко уважаю их вместе с  бывшими редакторами FoxTalk Бобом Громс и Уилом Хенценом.

Объединенная коллекция ежемесячных номеров за 15 лет представляет собой внушающую благоговейный трепет  глыбу технической информации. Хорошей новостью даже для новых подписчиков станет тот факт, что все выпуски, начиная с 1996 года, теперь станут доступны в сети при наличии оплаченной подписки. Хотя они представляют лишь часть архива FoxTalk, они охватывают значительный период времени, когда Уил Хенц заправлял содержанием колонки новостей. А это была эра глубоких статей, рассказывавших  о том, как надо что-то делать, которые актуальны и сегодня.

Не проглядите этот ценный ресурс! Вас может удивить, как много лучших разработчиков на VFP говорили мне, что они все еще регулярно обращаются к архивам FoxTalk для быстрого нахождения решений, о которых они знают из предыдущих выпусков.

Что касается Уила, поспешите на сайт www.hentzenwerke.com и закажите книгу New In Nine (Новости девятки), посвященную VFP 9.0. Она становится доступной для загрузки глава за главой по мере написания – крутой способ узнать VFP 9.0 сразу!

Зачем продолжать работать в изоляции? Пусть этот год станет годом "соединения".

 

 

Маленькое VFP-приложение для платформы .NET, часть 1
Марко Маццарино

В этой статье рассматриваются вопросы совместного использования <настольной> СУБД VFP, SQL Server и платформы .NET, которое на практике реализуется при создании приложения аутентификации пользователей для системы бизнес-класса.

Увидеть, захватить, документировать
Ричард Дэвид Ходдер

Получение снимков изображений GUI-экранов с целью использования их при создании документации может оказаться задачей трудной и утомительной. В этой статье Рик Ходдер раскрывает возможности, которые обеспечивает интерфейс, позволяющий автоматизировать популярную программу захвата изображений SnagIt, и демонстрирует как организовать последовательную обработку всех форм проекта, чтобы подготовить руководство, состоящее из моментальных снимков экрана.

Маленькие хитрости от создателей VFP
Команда разработчиков VFP

В этом месяце советы, предлагаемые разработчиками, касаются таких замечательных новых возможностей, как одновременная выборка из табличного буфера и из небуферизованных данных с помощью предложения SELECT языка запросов SQL, а также возможность выполнить тест производительности с целью оценить рост быстродействия, который обеспечивает использование нового двоичного (binary) типа индекса.

The Kit Box:
Запускать один, один и только один раз

Энди Крамек и Марсиа Акинз

В этом месяце Энди Крамек и Марсиа Акинз попытаются защитить пользователей от них самих. Они рассмотрят проблему запуска множества копий одного приложения. Станет ясно, что для решения этой проблемы существует несколько возможных решений, от очень простого (но не очень функционального) до довольно сложного (но намного более функционального).

Проектирование с применением коллекций, часть 3
Лорен Кларк и Рэнди Пирсон

Это последняя часть цикла из трех частей о разработке с использованием коллекций. В первой части Лорен Кларк и Рэнди Пирсон рассмотрели некоторые уроки, полученные ими после двухлетнего опыта использования коллекций при разработке. Во второй части с помощью этих уроков было показано, как использовать коллекции для создания моделей объектов Visual FoxPro. В этом месяце авторы рассматривают тему разработки подклассов базового класса коллекций для специализированных нужд.


Возврат на основную страницу

К архивам

© Edel Ltd. Все права защищены. 2005 г.

Hosted by uCoz