Куда Идет Наша Лиса—Часть 2

Уилл Хентцен

В 1994 году, когда была выпущена версия VFP 3.0, Лайза Слэйтер (Lisa Slater), бывшая тогда редактором FoxTalk, написала передовую статью под заглавием "Whither Our Fox" ("Куда Идет Наша Лиса") и в ней размышляла о наших перспективах. За пару лет до этого Microsoft приобрела компанию Fox Software, и разработчики использовали FoxBase, FoxPro 1.0, FoxPro 2.0 и FoxPro 2.x (для Windows, DOS, Mac и UNIX). Сегодня мы переживаем еще один поворотный момент. Если вы не слышали, VFP 7.0 изъята из состава Visual Studio.NET и будет отдельным продуктом, который развивается, предлагается на рынке и поставляется самостоятельно. Итак, что это значит? Объясняет Уилл Хентцен.

Факт Первый: В начале марта была выпущена вторая бета-версия Visual FoxPro 7.0. Факт Второй: Большинство из тех, кто работал с бета-версиями, до сих пор говорили, что первая бета-версия была такой стабильной, что ее можно было бы поставлять как окончательную. Факт Третий: Поставка Visual FoxPro 7.0 начнется весной этого года, продукт будет поставляться отдельно.

Факт Четвертый: СУБД VFP 7 будет включена в подписку MSDN, как это было всегда. Факт Пятый: Заниматься VFP 7 в Microsoft по-прежнему будет отделение Developer Tools. Факт Шестой: Роберт Грин (Robert Green) будет по-прежнему совмещать обязанности, возглавляя маркетинг как Fox, так и Visual Studio.NET. А Рикардо Венгер (Ricardo Wenger) будет по-прежнему возглавлять команду разработчиков продукта.

Факт Седьмой: Уже ведутся дискуссии о наборе возможностей, которыми должна обладать VFP 8. Факт Восьмой: Те, кто—начиная с 1992 года—утверждал, что Microsoft собирается "убить" FoxPro, утверждают это в течение вот уже девяти лет. (Вы должны их просто пожалеть, они похожи на болельщиков Cubs, правда?)

Это то, что известно, но вопросов остается еще много. Вам, вероятно, интересно, какую "нишу" VFP занимает сегодня. Вот официальные слова Microsoft (перефразированные очень незначительно):

"Visual FoxPro является чрезвычайно мощным средством разработки приложений. Ее объектно-ориентированный язык, фокусирующийся на обработке данных, предлагает разработчикам  набор надежных инструментальных средств для построения приложений баз данных, используемых в настольных системах, в  системах клиент/сервер в качестве клиентов и как компоненты Web-сайтов. Visual FoxPro оптимизирована для построения быстродействующих приложений и компонентов баз данных".

Что все это означает?
Судя по электронной почте и телефонным звонкам, полученным мною в течение нескольких последних недель, вас также интересует, что об этом думаю я. Как это повлияет на разработчика, находящегося "в окопах"?

Я доволен. Я действительно доволен. И я думаю, вы тоже будете довольны.

Прежде всего, Visual FoxPro снова обрела свое собственное лицо. Когда Visual FoxPro была частью Visual Studio, постоянно вспыхивали мелкие "семейные" ссоры—приверженцы VB дразнили нас, а мы "охотились" на них, и все сторонники C++ интересовались, когда же ребята, работающие с Fox и VB, станут "настоящими" программистами.

Нам не надо будет волноваться по поводу того, что "нас не включили в это рекламное объявление", или по поводу того, что "нас не упомянули в этой серии слайдов". У команды, которая занимается VFP, есть свои собственные маркетинговые бюджет и центр. Это не означает, что вам вдруг начнут попадаться полностраничные, посвященные VFP, рекламные объявления в Wall Street Journal, в которых все остальные средства из "конюшни" Microsoft подвергаются резкой критике,—это было бы глупо и политически, и практически.

Но нам вернули наше собственное лицо. Помните: "Nothing Runs Like the Fox"*?

Во-вторых, Visual FoxPro хорошо позиционируется как особый член в группе средств разработки Microsoft. Есть платформа .NET, которую вы будете использовать для того, чтобы создавать службы Web Services и распределенные приложения. Есть СУБД Visual FoxPro, которую вы будете использовать для того, чтобы создавать приложения для настольных систем и клиентские приложения для систем клиент/сервер. Есть приложение Access (не входящее, строго говоря, в группу средств разработки, но не произносите этого слишком громко на конференциях, посвященных Access!) для быстрого и легкого управления существующими данными и создания отчетов.

Конечно, вы можете использовать любое из этих средств, чтобы достичь, в конечном итоге, любую из этих целей, но если вы—профессионал, вы используете то средство, которое лучше всего подходит для данной работы.

В-третьих, это снова и снова déjà vu. Помните Fox в 1991 году? Были альтернативные средства (фирма Ashton-Tate—это была 900-фунтовая горилла с  "дутой", но все еще хорошо продаваемой СУБД dBASE IV, компания Nantucket выпустила Clipper 5.0, а у некоторых любимчиком был Paradox), а Fox, хотя и была во многих смыслах лучшим инструментом, часто оказывалась побежденной, когда дело касалось того, чтобы на рынке ее увидели и оценили  крупные корпорации.

Где эти, другие, парни сейчас?

dBASE—это история. Clipper—это история. За это время Delphi появился—и ушел. А Paradox? Мы все тихо смеемся. Но Fox все еще повсеместно используется для большинства приложений, и это она имеет поддержку со стороны крупнейших на мировой арене независимых фирм, которые занимаются разработкой программного обеспечения. Конечно, мы были бы признательны, если бы  Президент Билл устроил четырехчасовую демонстрацию VFP на следующей выставке Comdex. Но, я бы сказал, что у парней из президентского штаба в Редмонде есть для обдумывания вещи поважнее—например, как удержать для компании с доходом в 10 миллиардов долларов и 90% долей участия на всех ее основных рынках темпы роста на уровне 30 процентов в год. Fox—также как SourceSafe, PhotoDraw, Magic Schoolbus, оптическая мышь, Money и Bookshelf—не претендует в этом отношении на то, чтобы быть центром внимания.

Куда мы отсюда направимся?
Прежде всего, мы посмотрим на дату выпуска VFP 7—"весна этого года". Второе, я ничего не могу сказать о версии 8.0—как насчет того, чтобы дать команде разработчиков небольшой отдых после поставки версии 7? Конечно, первые сведения о VFP 8 вы получите на страницах нашего журнала.

Теперь, и в этом заключается удовольствие быть главным редактором,—я немного пофантазирую. Что бы я сделал, если бы Билл Г. призвал меня к себе и сделал царем?

Во-первых, я бы поставил перед собой дерзкую цель и внушил бы ее каждому. Давайте предположим, что уже сейчас Fox—это бизнес в 50 миллионов долларов. Я бы вознамерился за пять лет учетверить доходы—довести их до 200 миллионов долларов к 2006 году. Это темпы роста в 35 процентов—даже "охотники за наживой" в Редмонде должны были бы быть счастливы при таких темпах роста по линии "устоявшегося" продукта.

Но это огромная куча денег. Как мы с ними поступим?

Маркетинг, маркетинг, маркетинг
Прежде всего, давайте уделим внимание маркетингу. Я бы "утащил" Роберта Грина из команды, которая занимается Visual Studio, с тем, чтобы он мог все свое время уделять VFP. Многие из вас  не представляют, какую немыслимую работу выполнял он в течение последних пяти лет. Маркетинговая политика, которая велась в отношении версии 3.0, была губительна, и с тех пор шло длительное, трудное "воскрешение из мертвых". Конкуренция на рынке баз данных жестока—даже если игровое поле ровное. Но Роберт и команда, занимающаяся Fox, начали на своей собственной 1-ярдовой линии с  необходимостью пройти 70 с четвертью ярдов и в трудной борьбе найти реальный выход из положения— опять-таки, кем, были те, другие, парни?

Да, даже сейчас, повсюду основной жалобой разработчиков, использующих Fox,  является жалоба на смешанные и часто пропущенные сообщения маркетинговой службы, когда остальная часть Microsoft недооценивает или просто игнорирует команду, которая занимается маркетингом Fox. Но посмотрите, где мы были пять лет тому назад, —как бы вам этого не хотелось, 10 миллиардный джаггернаут* Microsoft не станет вращаться вокруг одной крошечной софтверной компании,  рожденной в Толедо.

В течение года мы проводили бы кампанию по размещению регулярных рекламных объявлений в самых главных профессиональных изданиях, в которых обсуждались бы возможности и позиция Visual FoxPro. (Это, кстати, дорогое предприятие—но этот вопрос мы рассмотрим чуть позже.) В сочетании с рекламой мы анонсировали бы новую программу сотрудничества с основными поставщиками решений на базе Visual FoxPro, которую охарактеризовали бы в этих рекламных объявлениях,— снова и снова показывая, для создания каких типов приложений используется VFP.

Мы работали бы с профессиональными изданиями, а также с регулярно выходящими газетами, чтобы рассказать о том, как приложения, написанные на VFP,  взяли на себя обязанности, от выполнения которых люди зависят ежедневно. Да, New York Times, может быть, не ломилась бы в двери, но есть множество  маленьких газет, которые жаждут сведений о местном бизнесе и компаниях—например, о разработчиках и консультантах, имеющих дело с  Fox.

На web-сайте Visual FoxPro по адресу http://msdn.microsoft.com/vfoxpro есть огромное количество хороших материалов—рассказы об удачных разработках, информационные статьи, рассказы о награждении премиями Excellence Awards. Мы выделили бы нашего сотрудника из маркетинговой службы для того, чтобы он привлек разработчиков к деятельности по наполнению этого web-сайта материалами и заставил бы их следить за тем, чтобы эти материалы не устаревали.

Через 12 месяцев каждый менеджер в области информационных систем в мире будет знать, что "Nothing runs like the Fox", и, исключая нескольких кретинов, которые также верят в то, что  высадка на Луне была сфабрикована в пустыне Аризона, слухи о том, что Fox умерла, наконец прекратятся.

Мы также добавили бы пару ребят из службы маркетинга, и объездили бы США и Канаду, контактируя с каждой группой пользователей в , а также с большими группами "за морем"—демонстрируя конкретные приложения и обеспечивая доказательства в виде концептуальных материалов, результатов тестовых измерений производительности и "меморандумов" для приложений, которые должны использовать Fox, и указывая место, которое Fox занимает во вселенной Microsoft. И, принимая во внимание, что отдел по работе с группами пользователей (user group division) Microsoft меняет сотрудников чаще, чем Ларри Эллисон (Larry Ellison-президент компании Oracle) меняет жен, мы бы взяли это на себя—снова возродить сообщество групп пользователей.

В этом году в Северной Америке проходят четыре крупные конференции, посвященные Visual FoxPro,—мы помогли бы увеличить их число, чтобы включить небольшое количество региональных шоу, как это было в середине 1990-х. И мы воскресили бы путеводитель по ресурсам FoxPro, который помогал вам найти разработчика, видеокурсы или обучающую компанию где угодно в мире.

Возможности продукта
Вы можете думать, что Visual FoxPro является сформировавшимся инструментом,—таким, который не нуждается в дальнейших улучшениях. Что ж, это наполовину верно,—этот инструмент сформировался. Базовый код остается одним и тем же большую часть десятилетия—и в общем, это хорошо, потому что вы не получаете новый набор проблем каждый раз, когда продукт переписывается заново. Но мы еще не выдохлись, отнюдь нет.

Первое дело, которым придется заняться команде продукта, в действительности не будет связано с самой VFP, —это работа со всеми командами Microsoft—и с командами вне Редмонда—направленная на  достижение и сохранение 100-процентной интеграции с другими продуктами. Например, большая часть примеров, представленных в документации по продуктам, использует Visual Basic, Access или, иногда, dBASE. Мы бы обеспечили гарантию того, что Visual FoxPro присутствует в списке для выбора каждый раз, когда инструмент может взаимодействовать с другим инструментом, и гарантию того, что документация, которая показывает, как использовать VFP, является полной.

Под этим подразумеваются объединение с Word, взаимная конверсия с Excel, интеграция с Visual SourceSafe и HTML Help, драйверы, которые общаются с Adobe, поставщики OLE DB, объектные модели Automation и ADO, связь с Linux посредством Samba и элементы управления ActiveX—вы продолжите перечисление, все это было бы в списке.

Очевидно, работы еще очень много, но она выполнима. И еще раз, мы обратились бы за помощью к сообществу разработчиков. Мы составили бы список из 25, 50 или 100 разработчиков—каждый из которых взял бы на себя ответственность за один вопрос по обеспечению взаимодействия продуктов и работал с командой разработчиков, чтобы провести тестирование и составить документацию. Спустя два года Visual FoxPro была бы вездесущим продуктом с самыми лучшими на планете связями.

За прошедший год команда Fox сделала некоторые серьезные набеги на ошибки—и Service Pack 3 для Visual Studio 6, и бета-версии Visual FoxPro 7 фиксируют огромное количество выявленных ошибок. Но нет такой вещи как совершенный продукт. Как только начнет поставляться  Visual FoxPro 7, мы еще раз рассмотрим известные вопросы и, так же как в случае с целевым списком обеспечения взаимодействия, будем работать с разработчиками индивидуально, чтобы идентифицировать, воспроизвести и ликвидировать ошибки, оставшиеся в нашем списке.

Нам потребуется помощь сообщества разработчиков. Те, кто плачется об ошибках, но никогда не предоставляет доказательств—описание воспроизводящих ситуацию шагов, которые можно было бы использовать для того, чтобы проследить возникшие проблемы—бесполезны. Но разработчики, которые хотят засучить рукава вместе с нами,—что ж, мы не собираемся давать им передышку!

Третья часть наших планов по совершенствованию продукта имела бы дело с самим продуктом. Теперь, когда Fox не является частью Visual Studio, мы можем так улучшить продукт, чтобы он стоял на своих собственных ногах, вместо того, чтобы быть вынужденным низко кланяться каким-либо "чужим" стандартам, которые не всегда имеют смысл для VFP,  но помогали в решении важных вопросов. Конечно, двумя наиболее часто упоминаемыми "дырами" являются в VFP меню и отчеты. Мы общались бы с разработчиками при каждой встрече с группой пользователей, вырабатывая свежий взгляд на продукт в целом для версии Visual FoxPro 8, а затем разослали бы открытый список Предложений по Улучшению, чтобы сообщество разработчиков знало, как учтены их пожелания. Уже сейчас, многим разработчикам кажется, что их Предложения исчезли, чтобы никогда не быть услышанными снова.

Заключительный этап нашего плана обеспечил бы наглядную демонстрацию того, как перейти к Visual Studio.NET. Как бы мы этого ни хотели, Fox не является главным и единственным инструментом среди инструментальных средств разработки. Мы создали бы набор примеров, которые в большой степени базировались бы на уже имеющихся инструментах сторонних производителей, демонстрирующих разработчикам на Visual FoxPro, как они могут использовать свои знания VFP для того, чтобы создать службы Web Services в VFP. Как только продуманы концепции и механизмы, разработчик на VFP  легко реализует те же самые вещи в Visual Studio.NET, и, если необходимо, осуществит миграцию и наращивание этих приложений в Visual Studio.NET.

Теперь плохие новости. Все это не будет делаться  бесплатно, ребята. Успешного бизнеса без дохода не бывает—и мы рассчитываем на то, что вы, разработчики, будете покупать Visual FoxPro. А еще лучше—купить подписку MSDN в версии Mega-Galactica—за пару тысяч в год вы получите каждую операционную систему, сервер и инструментальное средство разработки, которые создает Microsoft, плюс ежемесячные и ежеквартальные обновления, которые высылаются вам автоматически, так что вы всегда современны. И вам также надо заставить ваших заказчиков приобрести эту подписку. Это—бизнес, и сообщество разработчиков является той потребительской базой, которая поддерживает этот бизнес.

Заключение
Итак, вот что бы я сделал.  Думаю, некоторые из этих вещей будут происходить в ближайшие два года,—вероятно, не все, но хотеть не вредно. Однако, в любом случае, отделение Fox отVisual Studio—это хорошо, ребята. 2001 год—это время, которое снова побуждает к тому, чтобы стать разработчиком на Visual FoxPro.


 

* В дословном переводе с английского: Ничто не бегает так, как лиса. Обыгрывается значение слов: run –бегать; выполнять (программу); fox—лиса; часть названия программного продукта. Подчеркивается быстродействие и производительность СУБД FoxPro.

* джаггернаут (juggernaut <англ.>) — безжалостная, неумолимая сила, в переносном значении нечто огромное и мало поворотливое

 

Hosted by uCoz