(Возврат на основную страницу)

Содержание номера за Апрель 2001 

Недооцениваемые утилиты командной строки

Майкл Оути (Michael Otey)

 

SQL Server поставляется с набором мощных графических утилит управления, но есть и менее известные утилиты командной строки, которые позволяют управлять SQL-сервером средствами сценариев Windows NT или сценариев на VBScript. Я приведу подборку из семи наиболее недооцениваемых утилит командной строки SQL Server, которые можно применять как в SQL Server 2000 так и 7.0.

7. Net Start и Net Stop MSSQLServer

6. Программа Bulk Copy

5. ODBCCMPT

4. ITWIZ

3. ISQL и OSQL

2. DTSWIZ

1. DTSRUN

 

Пути наращивания мощности

Майкл Оути (Michael Otey)

 

Несмотря на впечатляющие показатели в тестах по спецификации Transaction Processing Performance Council (TPC), которых Microsoft добилась благодаря технологии расширяемости (scale-out) и возможностям федеративных баз данных (БД) в SQL Server, еще рано сбрасывать со счетов технологию наращивания (scale-up), основанную на применении систем с симметричной мультипроцессорной обработкой (SMP). Увеличение рабочей мощности путем наращивания — это просто приобретение большей и более быстрой системы. Если вы работаете на двухпроцессорной системе с двумя процессорами 450 МГц и перейдете на четырехпроцессорную систему с процессорами 700 МГц, то получите реальное преимущество. Это решение настолько беспроигрышное, насколько это вообще возможно в компьютерном мире, — вам не нужно будет перепроектировать БД, изменять прикладные программы или вносить изменения в регламент управления системой. Вы просто сохраняете свою текущую БД, потом восстанавливаете ее на новой системе, и ваша система поднимется и начнет работать — быстрее, чем раньше.

 

В ожидании многочисленных миграций

Кэрен Уотерсон (Karen Watterson)

 

Итак, главная новость последнего времени — начало поставок SQL Server 2000. В течение ближайших двух лет мы уделим достаточно внимания новой и предыдущим версиям — в этом вы можете на нас рассчитывать. Хотя я подозреваю, что в ближайшее время мы столкнемся в основном с увеличением числа миграций баз данных (БД), особенно с Access, FoxPro, Oracle и Sybase.

 

Начните подготовку к экзамену по SQL Server 2000 Enterprise уже сегодня

Брэд М. МакГи (Brad M. McGehee)

 

Если вы планируете сдавать экзамен 70-228 «Installing, Configuring, and Administering Microsoft SQL Server 2000 Enterprise Edition», который появился в январе 2001 г., — начинайте готовиться.

Мне посчастливилось участвовать в бета-тестировании этого экзамена в ноябре прошлого года, и хотя я не имею права рассказать, какие вопросы там содержатся (я подписал договор о неразглашении информации), но во всяком случае, могу подсказать, как готовится к этому тесту.

 

Элегантное решение сложных проблем

Ицик Бен-Ган (Itzik Ben-Gan)

 

Применение T-SQL и UDF для работы с комплексными числами

Определяемые пользователем функции (user-defined functions, UDF), представленные Microsoft в SQL Server 2000 предоставляют огромные возможности для элегантного решения задач обработки данных. Без UDF некоторые задачи трудно решить с помощью SQL-сервера и их приходится решать в клиентском прило-жении. При этом тратятся дополнительные ресурсы на взаимодействие клиента с сервером, даже если нужны всего лишь результаты некоторых вычислений. Пример такой задачи — обработка комплексных (или мнимых) чисел, которые сами по себе являются идеальной математической моделью для решения некоторых задач, слишком сложных для решения с помощью вещественных чисел. Однако, инкапсулировав алгебру комплексных чисел в UDF, вы можете забыть о математической сложности.

 

Автоматическое выполнение DBCC

Майкл Р. Хотек (Michael R. Hotek)

 

Эта процедура позволяет автоматизировать запуск DBCC и сводит к минимуму ее влияние на рабочую среду. сценарий проверяет выходные файлы на наличие ошибок и оставляет те из них, в которых есть соответствующие сообщения. То есть просматривать нужно только оставшиеся в указанном Вами каталоге файлы.

DBCC — одна из тех необходимых процедур, которые гарантируют «здоровье» базы данных (БД). Она помогает выявить искажения в БД, предотвращая тем самым потерю данных. В большинстве случаев DBCC запускают еженедельно, поскольку ее выполнение требует много времени. Кроме того, администраторы часто запускают просто checkdb. В больших системах это может занять достаточно много времени. Наш сцена- рий минимизирует влияние на систему и позволяет разбить общее время исполнения DBCC на короткие промежутки, выполняя отдельные проверки таблиц, а не всей БД.

 

Стратегия резервного копирования

Стив Джонс (Steve Jones)

 

Меня часто спрашивают, как осуществлять резервное копирование для SQL-сервера. Иногда эти вопросы задают системные администраторы или начинающие администраторы баз данных (БД), но порой я их слышу и от достаточно опытных администраторов — они тоже хотят знать мнение специалиста. Мой метод довольно прост и стандартен, но я остановлюсь и на некоторых других методах и дам им оценку.

Сначала уточним некоторые моменты. Речь пойдет о БД SQL-сервера малого и среднего размера. «Средней» я считаю БД объемом не более 50 Гбайт, хотя, скорее всего, такое определение нужно будет корректировать чуть ли не ежедневно. Один мой друг, который управляет БД объемом 13 терабайт (что это вообще такое — 13 Тбайт?), может рассматривать и 500 Мбайт как средний размер. я не управлял большими базами и честно признаю свою некомпетентность в этом вопросе. Если вам нужен совет именно в этой области, попросите моих коллег из Swynk, работающих с большими базами, написать какие-нибудь статьи на эту тему. Я уверен, что мне самому потребуется совет в этом деле!

 

Приращение значений текстовых идентификаторов

Рон Толмэйдж (Ron Talmage)

 

Не то чтобы это было совсем не документировано, но тем не менее… Знаете ли вы, что SQL Server может увеличивать значения идентификаторов, хранящихся в виде текстовых строк? Рон Толмэйдж тоже не знал, но открыл такую возможность. Прочитайте статью, и вы узнаете, как это происходит.

SQL Server 7.0 не перестает меня изумлять. Подобно капитану Рено из фильма «Касабланка», который был «потрясен, потрясен тем, что здесь играют на деньги», я недавно был потрясен, узнав, что SQL7 может увеличивать текстовые идентификаторы — да, вы не ослышались,— текстовые идентификаторы. Не только числовые ID, но и текстовые. Сначала давайте разберемся, о чем идет речь.

(Возврат на основную страницу)

Hosted by uCoz