(Возврат на основную страницу)

Содержание номера за Апрель 2005 год

Editorial

Сервер Longhorn:единая версия для множества ролей

Джорис Эверс (Joris Evers)

Исполнительный директор Microsoft заявил, что в новом выпуске Windows Server корпорция намерена предоставлять пользователям возможность конфигурировать сервер под выполнение конкретных серверных задач, вместо того чтобы продавать множество различных изданий Windows Server Longhorn, настроенных на такие задачи.

Начало продажи выпуска с кодовым названием Windows Server Longhorn намечено на 2007 год. Он будет обеспечивать гораздо более детальную настройку на выполнение определенных ролей, чем текущая версия Windows Server 2003. В него будет включена возможность устанавливать только ту часть программного обеспечения, которая необходима для выполнения конкретной роли, такой как терминальный или файловый сервер.

«Мы рассматриваем это скорее как вариант, который будет формироваться по выбору пользователей, чем как предлагаемый нами готовый набор, — заявил в своем интервью Боб Маглиа, старший вице­президент, отвечающий в Microsoft за подразделение Windows Server Division. — Пользователи могут приобрести стандартный Windows Server, а затем сконфигурировать его по своему желанию».

Предоставление пользователям возможности работать с кодом меньшего объема позволит не только снизить клиентские затраты на его сопровождение, но и создавать продукты, которые будут в значительно меньшей степени уязвимы для атак. Аналитики информационной индустрии считают, что этот шаг знаменует технический прорыв Microsoft и что это поможет корпорации противостоять конкурентному вызову Linux.

Маглиа сказал, что единый пакет Windows Server очень важен для пользователей, особенно для больших предприятий с тысячами серверов, требующих особой гибкости в развертывании программного обеспечения. «Нашим клиентам может понадобиться создавать образы, отвечающие специфическим потребностям их бизнеса, а затем развертывать эти образы на серверах. Но им нужна гибкость: например, один месяц реализовывать на каком­либо сервере сетевые службы, а в следующем месяце использовать его как сервер конкретного приложения».

Однако планы формирования пакетов Windows Server Longhorn еще не были окончательно утверждены. По словам Маглиа, компания будет продолжать изучать спрос и предложение на рынке. Сегодня Microsoft продает некоторые издания Windows, такие как Windows Server 2003 Web Edition и Windows Storage Server 2003, для конкретных ролей.

Microsoft собирается выпустить первую бета­версию Windows Server Longhorn во второй половине следующего года, а окончательный вариант выйдет в 2007 году. Хотя серверная и клиентская части идут нога в ногу, серверная часть начнет поставляться на год позже клиентской, выход которой ожидается в 2006. Это обусловлено тем, что сервер требует значительно более интенсивного тестирования.

Хотя бета­версия клиентской части Longhorn по плану должна стать доступной до начала второй конференции профессиональных разработчиков (Professional Developers Conference, PDC), которая состоится в сентябре 2005 и будет посвящена Longhorn, ее участники могут остаться без бета­версии сервера Windows Server Longhorn.

«Оказалось, что дата проведения конференции PDC попадает как раз между датами выхода наших бета­версий», — заметил Маглиа.

Longhorn Server не будет включать поддержку WinFS — унифицированной системы хранения, которую Microsoft объявила одним из трех ключевых компонентов Longhorn на первой посвященной Longhorn конференции PDC в октябре прошлого года. Microsoft уже убрала WinFS из клиентской части Longhorn — эта возможность будет поставляться в виде обновления и станет доступной для бета­тестирования в ходе поставки клиентской части.

«WinFS не является частью Longhorn Server или Longhorn Client, — сказал Маглиа. — У нас имеется единая кодовая база, в которую WinFS не входит. <...> Мы продолжаем делать ставку на возможности и специфические черты WinFS, но это средство не является частью Longhorn».

WinFS надстроена поверх текущей файловой системы Windows NTFS и использует технологию реляционного механизма грядущей версии базы данных Microsoft SQL Server 2005. Система хранения обещает облегчить пользователям поиск документов и сообщений электронной почты, снабжая их метаданными в формате XML (Extensible Markup Language).

Тем временем Microsoft, как и ожидалось, начала программу бета­тестирования Windows Server 2003 R2, обновления Windows Server, выход которой намечен на четвертый квартал будущего года.

Windows Server 2003 R2 — это временная версия Windows Server, построенная на Windows Server 2003 SP1. Она будет включать большинство функциональных пакетов, разработанных Microsoft со времени выпуска в 2003 году версии Windows Server 2003, включая Active Directory Application Mode, Windows SharePoint Services и Automated Deployment Services.

Временная версия предназначена для заполнения промежутка между Windows Server 2003 и версией 2007 года Windows Server Longhorn. В мае 2004 года Microsoft пояснила планы развития Windows Server, согласно которым предусмотрен выпуск основной версии каждые четыре года и добавочных обновлений спустя два или два с половиной года после выхода каждой основной версии.

Также Microsoft предоставила тестирующим организациям проект служебного пакета для тестирования — почти окончательную версию Windows Server 2003 SP1. Этот служебный пакет сфокусирован на вопросах обеспечения безопасности в Windows Server 2003, выход его намечен на первую половину 2005 года.

DB Design & Warehousing

Индексированные представления и настройки сессии

Рон Тэлмейдж (Ron Talmage)

Кто бы мог подумать, что пользовательские настройки сессии могут привести к проблемам с индексированными представлениями? Рон Тэлмейдж выяснил все «почему» и «зачем».

Во всех версиях SQL Server 2000 можно создавать индексированные представления, которые «материализуют» данные1. Однако они оказываются очень чувствительными к пользовательским настройкам сессий как на стадии создания индексированного представления, так и при попытке пользователей изменить содержащиеся в них данные. Если настройки выбраны неверно, то создание индексированного представления или изменение содержащихся в нем данных может закончиться неудачей. Это создает проблему, потому что обычно изменения в базе данных не должны зависеть от пользовательских настроек. Из этой статьи вы узнаете способ изолировать индексированные представления от меняющихся пользовательских настроек сессий, так что ваш код T­SQL будет успешно работать при любых пользовательских настройках.

Настройки сессии

В документации SQL Server Books Online совершенно ясно сформулированы требования к настройкам сессий, которые необходимы для создания индексированных представлений и для изменения содержащихся в них данных. Обычно индексированное представление создается заново немного раз. Все остальное время требуется изменять данные, которые в нем хранятся. В документации в разделе «SET Options That Affect Results» («Опции SET, которые влияют на результаты») для выполняемых в таблице с индексированным представлением операторов языка DML (INSERT, UPDATE и DELETE) перечислены следующие шесть опций, которые непременно должны быть включены (установлены в состояние ON):

•  ANSI_NULLS;

•  ANSI_PADDING;

•  ANSI_WARNINGS;

•  ARITHABORT;

•  CONCAT_NULL_YIELDS_NULL;

•  QUOTED_IDENTIFIER.

Опцию NUMERIC_ROUNDABORT следует перевести в состояние OFF.

У вас может возникнуть искушение воспользоваться настройкой опции ANSI_DEFAULTS, потому что она включает ANSI_NULLS, ANSI_PADDING, ANSI_WARNINGS и QUOTED_IDENTIFIER, позволяя сократить список. Не делайте этого! Ведь ANSI_DEFAULTS также устанавливает и опцию IMPLICIT TRANSACTIONS в состояние ON, что никак не связано с настройками сессии для индексированных представлений и почти наверняка даст нежелательные побочные эффекты.

Не вдаваясь в детали того, что делают эти настройки, давайте просто примем их как необходимость. Что случится, если одна из них будет установлена неправильно?

Programming

Сохранение и извлечение двоичных файлов с помощью SQL Server. Часть 1

Эрик Черен (Eric Charran)

SQL Server обеспечивает клиентам возможность хранить в таблицах объекты. Эти объекты, известные как BLOB (Binary Large Objects, большие двоичные объекты), могут быть сложными типами данных и представлять физические файлы.

Наиболее распространено применение BLOB в среде баз данных для хранения фотографий и свернутой в пиктограммы информации в кадровых базах данных, а также специфического содержимого Web­сайтов (например образов и документов, которые можно извлекать и хранить). Преимуществом хранения в базе данных такой информации в двоичном виде является то, что данные возвращаются как часть табличного потока данных. Это исключает доступ на файловом уровне и упрощает общую архитектуру физической реализации. Кроме того, можно делать резервные копии двоичной информации и затем восстанавливать ее вместе с остальным содержимым баз данных.

Другое важное преимущество хранения документов в базе данных обусловлено встроенной способностью SQL Server проводить полнотекстовое индексирование документов. Это позволяет приложениям и клиентам искать отдельные слова и фразы внутри хранящегося в виде таблицы документа с помощью встроенных в TSQL предикатов полнотекстового поиска (например оператора CONTAINS). Когда данные, хранящиеся в поле типа Image, подвергнутся полнотекстовому индексированию, разработчики смогут написать код с хранимыми процедурами, которые будут осуществлять поиск внутри документа, и формировать метаданные.

Чтобы реализовать хранение, поиск и извлечение документов в среде SQL Server, необходимо иметь возможность писать интерфейсы, позволяющие пользователям помещать документы в базу данных и извлекать их оттуда. Методы извлечения должны обеспечиваться поисковыми интерфейсами приложений (то есть Web­формами, или формами Windows, или хранимыми процедурами).

Здесь внимание уделено части решения, касающейся конфигурации базы данных. Во второй части статьи будут детально изложены аспекты решения, связанные с конфигурированием и кодированием приложений.

Поставляемые с системой пользовательские функции трассировки

Бая Павлиашвили и Кевин Клайн (Baya Pavliashvili and Kevin Kline)

Многие из вас, вероятно, создавали свои определяемые пользователем функции (UDF) в SQL Server, но знаете ли вы, что Microsoft поставляет большое число собственных UDF, особенно в самом последнем служебном пакете SP3? В этой статье исследуются некоторые из них, связанные с трассировкой.

Задаваемые пользователем функции (UDF) стали давно ожидаемым дополнением к SQL Server 2000. Пользовательские функции, которые обычно пишут администраторы баз данных и разработчики, применяются для придания модульности коду T­SQL, а иногда даже для повышения производительности. Но в этой статье мы сосредоточимся на конкретном подмножестве — поставляемых Microsoft «системных» UDF, которые позволяют администраторам баз данных управлять трассировкой.

Хотя выражение «поставляемые с системой пользовательские функции» кажется лишенным смысла, в комплект SQL Server действительно входит несколько встроенных (читай «поставляемых с системой») UDF. И хотя пользовательские функции были одним из важных отличий первоначальной версии SQL Server 2000, только в Service Pack 3 (SP3) они используются интенсивно. Все поставляемые с системой пользовательские функции Microsoft начинаются с префикса fn_ и хранятся в базе данных master.

Other

Средства редактирования Transact­SQL­кода в инструментарии SQL Server 2005 Beta 2. Часть 2

Александр Гладченко

Использование редактора Transact­SQL кода

Основные возможности редактирования Transact­SQL кода в SQL Server 2005 Management Studio очень похожи на имеющиеся в SQL Server 2000 Query Analyzer, но вводится много новых возможностей и расширений, направленных на улучшение поддерж­ки задач авторства запросов.

Анализ исполнения запросов

В Management Studio добавлены новые возможности поддержки анализа исполнения запросов. В дополнение к уже знакомым вам графическому и текстовому представлениям плана исполнения запроса вы теперь сможете выводить план исполнения в XML. Index Tuning Wizard заменил новый инструмент — Database Tuning Advisor, а клиентская статистика предоставляет несколько новых значений.

Other

Новшества T­SQL в SQL Server 2005. Часть 1

Боб Бошмен, Нилс Берглунд, Дэн Салливан (Bob Beauchemin, Niels Berglund, Dan Sullivan)

В SQL Server 2005 содержится ряд новшеств, которые помогут разработчикам более эффективно управлять данными. Здесь приведен обзор этих средств и примеры их использования.

В SQL Server 2005 расширена функциональность языка T­SQL от введения альтернативного механизма изоляции транзакций до введения синтаксиса для иерархических запросов, а также перекомпиляция на уровне оператора, включая скрипты на T­SQL, написанные для предыдущих версий SQL Server.

Новшества в T­SQL

Microsoft постоянно совершенствует язык T­SQL и инфраструктуру самого SQL Server. Вот краткий перечень новшеств для SQL Server 2005:

•     Уровень изоляции SNAPSHOT — дополнительный уровень изоляции, при котором не используются блокировки при записи.

•     Перекомпиляция на операторном уровне — наиболее эффективная перекомпиляция хранимых процедур.

•     Уведомления — интеграция инструкций языка определения данных (DDL) и языка обработки данных (DML) со службой Service Broker.

•     Большие типы данных — новые типы данных, являющиеся заменой типов TEXT и IMAGE.

•     DDL­триггеры — триггеры, срабатывающие на операции языка определения данных.

•     Common table — декларативный синтаксис, который предоставляет возможность использования выражения в запросе несколько раз.

•     Иерархические запросы — декларативный синтаксис для древовидных запросов.

•     PIVOT — декларативный синтаксис агрегации столбцов, позволяющий разворачивать их в строки.

•     APPLY — новый синтаксис предложения JOIN, созданный для применения в пользовательских функциях и XML.

•     TOP — подсчет строк в возвращаемом наборе на основе выражения.

•     Прерывание исполнения транзакций — синтаксис TRY/CATCH для обработки ошибок.

 

(Возврат на основную страницу)

Hosted by uCoz