(Возврат на основную страницу)

 

Содержание номера за Апрель 2010 год

SQL Server

Апрель 2010
№ 4 (112)

 

Editorial

Майкл Оти Развитие SQL Server BI

Programming

Майкл М. Дэвид Десять проблем с XQuery и стандартом SQL/XML

Рэй Барли Использование иерархии «родитель-потомок» в SQL Server для реализации специальной схемы безопасности

Other

Вводные упражнения по Master Data Services

 

Развитие SQL Server BI

Майкл Оти (Michael Otey)

 

На днях я и Шейла Молнар (Sheila Molnar) беседовали о предстоящей модернизации BI в SQL Server 2008 R2 с Томом Кейси (Tom Casey), генеральным директором SQL Server Business Intelligence (BI) в Microsoft. Том пояснил, что цель SQL Server 2008 R2 в том, чтобы упростить превращение данных в пригодную для конечного пользователя информацию, тем самым еще больше выявляя BI-информацию на всем предприятии. Том упомянул, что текущие оценки показывают, что BI используется людьми в организации на 10-15%. Том говорит, что Microsoft надеется продвинуть BI-информацию глубже в бизнес, где она будет использоваться
30–40 процентами людей в организации. Это возможно благодаря усовершенствованию
SQL Server 2008 R2 и его тесной интеграции с SharePoint и предстоящей версией Office 2010.

Краткая история Microsoft BI

Конечно, это великолепная цель, даже если старые пользователи SQL Server могут задать вопрос, будет ли она достигнута в ближайшее время. Задача, тем не менее, может показаться не такой фантастической, если вы вспомните, как быстро развивался SQL Server на протяжении последних 10 лет и как активно он всегда продвигал BI инструментарий в число общепринятых средств. Возвращаясь в 1998 г., с выпуском SQL Server 7.0, Microsoft приняла на себя инициативу распространения BI. Это был первый производитель корпоративных баз данных, предлагающий вместе с реляционной СУБД возможности BI в виде новой службы OLAP Services. До этой версии, BI и OLAP были высокозатратной нишевой технологией, которые использовались в небольшом числе передовых предприятий в специализированных приложениях для принятия решений. SQL Server 7.0 полностью изменил эту ситуацию. Включив возможности BI в стандартную поставку SQL Server, Microsoft револиционизировала рынок реляционных баз данных и BI, сделав BI доступнее и удобнее. Десять лет спустя BI стала общепринятой технологией, и хотя не каждый бизнес использует BI, многие и сами знают о том, какие преимущества BI может принести бизнесу. Сегодня клиенты ждут от производителей корпоративных реляционных баз данных предложения в области BI.

Представление SSAS, SSIS, и SSRS

В каждой последующей версии SQL Server Microsoft продолжает улучшать свой продукт BI. В SQL Server 2000 компания преобразовала OLAP Services в SQL Ser­ver Analysis Services (SSAS). В SQL Server 2005 были добавлены службы Integration Services (SSIS) и Repor­ting Ser­vices (SSRS). Добавление службы Reporting Ser­vices стало качественно новой технологией. SSRS расширило понятие BI от кубов MDX и OLAP до выявления информации для принятия решения конечными пользователями.

Поколение PowerPivot

Предстоящий выпуск SQL Server 2008 R2, с новой функ­циональностью Excel PowerPivot, направлен на расширение BI в будущем, предоставляя конечным пользователям больше значительных возможностей BI через инструменты Office, который они уже знают. Том отметил, что Microsoft понимает, что пользователи не способны изучить все новые специализированные инструменты. BI­информация должна появляться не через специализированные BI­порталы, а через знакомые конечному пользователю инструменты.

Чтобы убедиться, что Microsoft поставляет единообразный и привлекательный BI­ продукт по всей продуктовой линейке, Том руководит виртуальной командой BI, которая включает специалистов из каждой группы разработки в Microsoft, таких как Office и SharePoint.

BI-новатор

Компания Microsoft была обвинена в отсутствии инноваций, но в случае с рынком SQL Server и BI это совсем не так. За последнее десятилетие компания Microsoft явно лидировала в развитии BI в рамках SQL Server, а так же расширении его значимости и продвижении на корпоративном рынке. BI прошел долгий путь, начиная от нишевой технологии, до признания в качестве полноценной части ведения бизнеса. Подъем уровня использования BI до 30–40% в рамках организации может оказаться не столь фантастическим.

Десять проблем с XQuery и стандартом SQL/XML

Майкл М. Дэвид (Michael M. David)

XQuery и стандарт SQL/XML представляют собой средство обработк XML. SQL/XML был попыткой соответствовать возможностям XQuery насколько это возможно. А XQuery создан не только для поддержки XML, но и для поддержки реляционной обработки данных. Читайте дальше и вы узнаете, почему это может оказать негативное влияние на их возможности.

XQuery и стандарт SQL/XML являются средствами обработки XML. Проектирование и разработка этих двух XML­процессоров так же влияет на их возможности. SQL/XML был попыткой соответствовать возможностям Xquery, насколько это возможно. А XQuery создан не только для поддержки XML, но и поддержки реляционной обработки данных. Поэтому, эти два продукта воздействуют друг на друга, что может негативно сказываться на их возможностях, замедлять их естественный и отдельный рост модели и направлений. Некоторые из десяти пунктов составленные ниже под влиянием сложившейся ситуации и содержит вопросы, которые я раскрою здесь далее в будущих статьях.

Использование иерархии «родитель-потомок» в SQL Server для реализации специальной схемы безопасности

Рэй Барли (Ray Barley)

DOWNLOAD

Проблема

Мне нужно реализовать специальную схему безопасности, для того чтобы определить, к каким клиентам имеет доступ пользователь, используя информацию о роли и месте пользователя в организационной иерархии.  В частности, продавец может иметь доступ только к своим клиентам. Любые другие роли могут получить доступ к любому клиенту на том же уровне в организационной иерархии и ниже  Мы имеем простую иерархию, которая состоит из областей и офисов.  Вы можете привести пример, как это сделать?

Решение

На основе ваших требований мы можем спроектировать решение, использующее иерархию родитель­потомок, чтобы определить, к каким клиентам имеет доступ пользователь.  Наша цель — создать таблицу, для того чтобы сделать к ней запрос. Запрос возвращает список клиентов, к которым пользователь может получить доступ на основе его роли и уровне в организационной иерархии.  В этом руководстве для достижения нашей цели мы пройдем по следующим этапам:

•    Пересмотрим T­SQL сценарий для создания таблицы CustomerHierarchy и ее ограничений.

•    Пересмотрим T­SQL сценарий для заполнения таблицы CustomerHierarchy.

•    Пересмотрим T­SQL запросы показывающие список доступных пользователю клиентов.

 

Вводные упражнения по Master Data

Ник Барклай (Nick Barclay) 

DOWNLOAD

(БД для выполнения примера доступна по ссылке http://msftdbprodsamples.codeplex.com/releases/view/24854)

 

Подобно многим другим компьютерным фанатам, я учусь на практической работе. Одним из элементов моего списка запланированных дел было знакомство с недавно вышедшим компонентом MDS. В процессе экспериментов недавно выпущенного CTP я делал заметки в процессе обучения. Эти заметки превратились в серию статей, которые описывают некоторые шаги по приведению MDS в рабочее состояние.

Дополнительные материалы

все загрузки можно сделать с одной страницы

https://www.idera.com/Action/ProcOrder.aspx?CartID=102410&PurchaseType=DLNow

нужно только справа отметить соответствующие продукты

=====================================================
SQL compliance manager v3.1
 

SQL compliance manager is a comprehensive auditing solution that tells you who did what, when and how on your SQL Servers. SQL compliance manager helps you ensure compliance with regulatory and data security requirements such as Sarbanes-Oxley, GLBA, HIPAA, PCI DSS, and Basel II by providing customizable, low-impact auditing, alerting and reporting on virtually all activity across multiple SQL servers. SQL compliance manager also includes powerful self-auditing features to alert you of any changes to data collection settings or attempts to tamper with the audit data repository.

 

SQL defrag manager v2.5

 

SQL defrag manager is the only SQL Server defragmentation solution in the industry that automates the time-consuming process of pinpointing fragmentation "hot spots" and takes action to defragment automatically, or on demand.

 

SQL secure v2.5

 

SQLsecure analyzes permissions data from SQL Server and Active Directory as well as the file system and registry to show who has access to what database objects and how access is granted. SQL secure also monitors changes made to access rights so that unapproved changes can be easily identified and fixed. Additionally, SQLsecure evaluates key security settings within SQL Server and provides proactive recommendations to improve server security.

 

(Возврат на основную страницу)

 

Hosted by uCoz