(Возврат на основную страницу)

Содержание номера за Август 2001 

Программное обеспечение для работы с базами данных

Дэн Вертон (Dan Verton)

Воспринимаемый теперь серьезно, SQL Server становится третьим игроком на рынке СУБД после Oracle и IBM.

Не так давно IT-менеджеры и аналитики согласно этикету должны были высмеивать Microsoft за продажу СУБД масштаба предприятия, не способной с точки зрения масштабируемости и надежности конкурировать с Oracle и IBM. Теперь все изменилось.

Oracle и IBM по-прежнему предлагают исключительно надежные системы управления БД, однако SQL Server компании Microsoft медленно но верно завоевывает уважение и признание.

По информации компании Gartner, Inc., доля SQL Server на рынке систем под управлением Windows NT увеличилась за последний год до 38%, обойдя Oracle8i в борьбе за первое место на этом сегменте. И хотя Microsoft с 15% общего рынка СУБД остается на третьем месте, аналитик Gartner, Inc. Бетси Бертон (Betsy Burton) считает, что гонка далеко не окончена.

Число компаний, использующих в своей работе СУБД Microsoft, постоянно растет. SQL Server проникает в некоторые из крупнейших компаний в Интернет —  от Barnes & Noble, Inc. и до RadioShack Corp. или Nasdaq Stock Market, Inc. А количество сообщений о проблемах масштабируемости и надежности постоянно уменьшается.

Исправление неправильных учетных записей и перенос паролей

Нэйл Бойль (Neil Boyle)

При переносе базы даных на новый сервер посредством архивирования/восстановления или путем отсоединения и подключения файлов БД практически всегда нарушается связь между учетными записями сервера и пользователями БД. Ниже мы рассмотрим, почему это происходит и как это можно исправить.

При переносе БД перемещается лишь часть информации, обеспечивающей корректную работу системы защиты SQL Server для этой БД на новом сервере, оставшаяся же часть утрачивается.

Часть информация не переносится потому, что не хранится в перемещаемой БД. Она размещается в таблице syslogins БД master на исходном сервере.

Как это не удивительно, в таблице syslogins хранятся учетные записи. Кого-то запутывает тот факт, что учетная запись (login) и пользователь (user) — не одно и то же. В большинстве программных продуктов эти термины взаимозаменяемы, но в SQL Server они различаются.

Энди Уоррен (Andy Warren)

Перенос учетных записей с SQL Server 7.0, обновленного  с версии 6.5

Недавно мне потребовалось переместить несколько БД с одного сервера на другой, и я столкнулся с проблемой переноса учетных записей SQL Server. Прочитав в SQL Server 7 Books Online о хранимой процедуре sp_addlogin, я узнал, как использовать ее для переноса учетных записей. Флагу @encryptopt этой хранимой процедуры можно присвоить одно из двух значений: skip_encryption (если пароли уже зашифрованы) или skip_encryption_old (если пароли зашифрованы в формате старой версии [с целью использовать их только при обновлении SQL Server]).

Основываясь на этом, я перенес все нужные мне учетные записи при помощи хранимой процедуры sp_addlogin с флагом @encryptopt = skip_encryption. Каких-либо проблем при этом не возникло. Я отсоединил БД на старом сервере, скопировал на ее на новый сервер, подсоединил и начал тестирование. Некоторые приложения работали, а некоторые из-за неверных учетных записей — нет. Я дважды убедился, что таблицы syslogins обоих серверов содержат одинаковые зашифрованные пароли. В чем же дело?

Проблемы с пулом соединений IIS? Доработайте ADO-код!

Леон Платт (Leon Platt)

Однажды при отладке Web-приложения на ASP я столкнулся со сложной проблемой.
Я не имею в виду обычную «непредусмотренную» ошибку — я говорю об ошибке, вызывающей «четырехчасовую отладку, стук головой
об стену, четырехчасовую отладку и так далее в течение трех дней».

Разработчикам Web-приложений на ASP, несомненно, стоит прочитать эту статью. Облегчить участь лысеющих или уже облысевших программистов я не смогу, но, быть может, смогу помочь сохранить шевелюру одному или двум разработчикам, столкнувшимся с описанной здесь проблемой. Не знаю, следует ли считать эту проблему ошибкой программы или результатом организации пула соединений, но в любом случае не стоит забывать о ней при разработке Web-приложения (особенно если вы или кто-нибудь из вашей команды использует свойство MaxRecords ADO-объекта RecordSet). Рассмотрим же предысторию возникновения проблемы.

По старой привычке, оставшейся со времен господства ассемблера, я стараюсь узнать все что можно о каждой строчке своего кода. В ADO меня заинтересовали «закулисные» операции. Я прочитал несколько статей, пару книг и посетил несколько семинаров-презентаций, посвященных производительности ADO. Итак, я стараюсь найти практическое применение всем полученным мной знаниям. В числе этих знаний оказалось и свойство RecordSet.MaxRecords. Согласно документации Microsoft, оно указывает максимальное количество записей, возвращаемых запросом в объект RecordSet. Где-то я вычитал, что, если для запросов, возвращающих только одну запись, задать свойству MaxRecords значение «1», можно ускорить создание экземпляров ADO-объектов RecordSet. Будучи человеком, экономящим время по наносекундам где это только возможно, я решил: «А почему бы и нет? Это ведь ничему не повредит, так?» Не так… И вот почему.

SQL Server CE — новая версия старой СУБД позволяет хранить и обновлять данные  в мобильных устройствах

Пол Яо и Девид Дюран (Paul Yao, David Durant)

Пользователям мобильных устройств необходима возможность синхронизации с главным хранилищем данных в удобное им время, желательно, когда сервер БД не занят. SQL Server 2000 Windows CE Edition позволяет создать мобильное хранилище данных, способное выполняться на разнообразных устройствах. SQL Server CE поддерживает основной набор функций полной версии SQL Server и может использоваться в качестве автономного сервера или в паре с SQL Server и IIS. В этой статье рассматривается архитектура SQL Server CE, а также вопросы манипулирования данными, синхронизации и связи. Кроме того, затрагиваются аспекты помещения данных в открытый доступ, выбора правильного типа репликации и обработки ошибок.

Последние 50 лет развития компьютерного оборудования выявили некоторые очевидные тенденции. Во-первых, устройства стали намного меньше. Раньше мэйнфреймы занимали большие комнаты. 60-е гг. дали толчок развитию миникомпьютеров размерами с холодильник, а в 80-х гг. получили распространение компьютеры размером со среднюю собаку. Сегодня повсеместное использование сотовых телефонов и постоянно растущее число персональных цифровых помощников (PDA) — устройств, помещающихся в кармане, — отмечает вехи в продолжающейся саге невероятно уменьшающихся машин.

Но есть все-таки постоянные вещи. Компьютеры существуют, в основном, для обработки представленных в той или иной форме данных — текстовых документов, электронных таблиц или БД. Для работы с данными необходимо программное обеспечение (ПО), и каждое новое поколение аппаратных средств сопровождается новым ПО, использующим уникальные возможности этого оборудования. Microsoft создала SQL Server 2000 Windows CE Edition (SQL Server CE) с целью усовершенствовать возможности мобильных устройств под управлением Windows CE в области обработки данных.

(Возврат на основную страницу)

Hosted by uCoz