(Возврат на основную страницу)

Содержание номера за Август 2003 год

 

Editorial

 

Microsoft SQL Server 2000 Reporting Services расширяют business intelligence до масштабов всего предприятия

Даллас, 2 июня, 2003 г. На прошедшей конференции Microsoft TechEd 2003 компания Microsoft объявила о выходе до конца этого года Microsoft SQL Server 2000 Reporting Services. Reporting Services являются комплексной серверной платформой для создания, управления и доставки отчетов служащим в масштабах организации. Reporting Services расширяют возможности business intelligence в SQL Server, добавляя богатые функциональные возможности по подготовке отчетов, что позволяет участникам бизнеса получать производственную отчетность в реальном времени  и ежедневно принимать лучшие решения.

«Предоставляя больший объем информации в реальном времени, доступный для большего числа служащих в организации, SQL Server Reporting Services расширяют платформу business intelligence компании Microsoft, — говорит Брайан Биглин (Brian Biglin), менеджер по продуктам SQL Server Business Intelligence компании Microsoft. — Служащие могут подписаться на персонализированные отчеты, помогающие получать информацию, необходимую для принятия быстрых и более точных решений. С помощью этой технологии Microsoft помогает организациям быть более расторопными и чуткими».

Чем больше информации, тем лучше решения

Все служащие нуждаются в своевременной информации, с помощью которой они принимают решения. Как правило, специалисты по обработке информации более 80 % рабочего времени используют для сбора информации и только 20 % — для принятия решений и действий в соответствии с ними. В прошлом подобные информационные запросы требовали значимых ИТ и разработческих ресурсов, не давая технологиям отчетности эффективно обслуживать потребности бизнеса. Не имея возможности получить индивидуальный отчет, специалист по обработке информации зачастую был вынужден использовать «стандартные» отчеты, не всегда обеспечивающие особые информационные потребности.

С появлением SQL Server Reporting Services для широкого круга специалистов по обработке информации, а также исполнителей и аналитиков стали доступны гибкие, индивидуально настроенные отчеты. ИТ-организации способны создавать централизованно управляемые среды отчетности и анализа и обеспечивают разработчиков надежными инструментами разработки отчетов для построения и развертывания решений по подготовке настраиваемых отчетов для предприятия в целом. Специалисты по обработке информации могут подписываться на отчеты и получать их через Web-браузер, любое приложение Microsoft Office System или отраслевые приложения, что делает возможным принятие лучших, более быстрых и важных решений, и с меньшими затратами, чем в конкурирующих разработках.

«Используя инструменты и приложения, ежедневно применяемые специалистами по обработке информации, организации активнее задействуют корпоративные информационные активы для увеличения конкурентных преимуществ, — говорит Биглин. — Добавление Reporting Services к платформе business intelligence компании Microsoft поможет обеспечить лучший возврат инвестиций в результате уменьшения стоимости владения и вследствие того, что большее число специалистов сможет иметь доступ к необходимой информации».

Различные типы отчетов

SQL Server Reporting Services отвечает широкому кругу потребностей по составлению отчетов:

Составление отчетов на предприятии. Внутренние ИТ-организации могут использовать SQL Server Reporting Services для расширения собственных возможностей business intelligence или отраслевых бизнес-решений. Они могут просто вставлять SQL Server Reporting Services в существующие приложения, такие как системы обработки заказов или продаж, для быстрого добавления возможностей по составлению отчетов. Корпоративные разработчики или квалифицированные пользователи могут разрабатывать варианты отчетов, получающих данные из центрального хранилища данных или операционной системы и использовать их для отдельных лиц в масштабах всей организации. Это позволяет пользователям выбирать отчеты и параметры, которые они хотят получить, через модель подписки, электронную почту или корпоративный портал.

Вложенные отчеты. Независимые производители программного обеспечения могут вставлять SQL Server Reporting Services в свои собственные решения business intelligence или отраслевые бизнес-решения. ИТ-организации, являющиеся их заказчиками, могут получать доступ к этим отчетам в том виде, в котором они составлены, или использовать SQL Server Reporting Services для настройки или создания новых отчетов для специальных потребностей бизнеса. Для независимых производителей программного обеспечения SQL Server Reporting Services предлагают упрощенный способ добавления гибких диалоговых отчетов в приложение.

Web-отчеты. Поскольку SQL Server Reporting Services написан, как служба Web Service, основанная на XML, ИТ-организации могут простовстраивать отчеты в любые приложения и делать их доступными для пользователей через любой Web-интерфейс. Web-модель позволяет организациям делать отчеты доступными для заказчиков и партнеров через интранет, не загружая этих зрителей сложностью лежащих в основе отчетов источников данных и в то же время предоставляя индивидуальный интерактивный доступ к жизненно важным для принятия их собственных решений данным.

Поддержка полного жизненного цикла отчетов

SQL Server Reporting Services поддерживают полный жизненный цикл подготовки отчетов, включая авторскую разработку, управление и доставку. Разработчики могут построить индивидуальные приложения, используя интерфейс служб Web Service. SQL Server Reporting Services поддерживают широкий круг источников данных, в том числе OLE DB и ODBC, а также множество форматов вывода, включая Web-браузеры и приложения Microsoft Office System. Используя Microsoft Visual Studio .NET, разработчики могут соединяться с индивидуальными источниками данных, создавать дополнительные форматы вывода и доставлять отчеты на большее число различных устройств.

SQL Server Reporting Services также включают в себя полнофункциональные возможности для управления отчетами в широком разнообразии сред. Report Manager основан на технологиях Web и может управлять отчетами в форме Web Service. Управляемые отчеты могут быть выполнены как по запросу, так и на основе расписания, и кэшируются для обеспечения согласованности и производительности. Соответствие различным потребностям может быть обеспечено на основе разграничения доступа. Пользователи могут получить право на создание отчетов по запросу или иметь дело с индивидуальными отчетами по подписке. Администраторы могут делегировать содержание управляющих функций отдельным лицам для подготовки различных отчетов.

SQL Server Reporting Services поддерживает два вида доставки отчетов: по запросу (pull) и основываясь на каких-либо событиях (push). Отчеты могут быть дотавлены на портал, отправлены по электронной почте или доступны через основанное на Web-технологиях приложение. Функции навигации и поиска помогают пользователям определять расположение и запускать необходимые им отчеты. Персонализированная подписка позволяет им выбирать форматы предоставления и то расписание, которое им подходит.

Инфраструктура предприятия

Поскольку SQL Server Reporting Services являются серверным (а не клиентским) решением по подготовке отчетов, они обеспечивают масштабируемость, достоверность и доступность в рамках всего предприятия. Организации могут создавать фермы серверов для подготовки отчетов, способные обрабатывать тысячи клиентских Web-подключений к одним и тем же основным отчетам. Модульная, основанная на Web-технологиях конструкция продукта легко масштабируется для сред большого объема.

Работа с любыми источниками данных

Компания Microsoft совместно с партнерами работает над созданием языка определения отчетов (report definition language, RDL), основанного на технологии XML, который стандартизирует способ, определяющий отчет в индустрии. Это позволит производителям осуществлять взаимодействие независимо от того, будут ли они производить основанную на XML информацию или потреблять ее. Сообщество производителей программного обеспечения с энтузиазмом отреагировало на разработку подобного стандартного языка.

SQL Server Reporting Services работают с любыми OLE DB- или ODBC-совместимыми источниками данных. API продукта позволяет разработчикам быстро и экономично интегрировать составление отчетов с действующими системами и приложениями сторонних производителей. Кроме того, SQL Server Reporting Services просто интегрируется с продуктами и инструментами Microsoft, такими как приложения Microsoft Office System и SharePoint Portal Server без дополнительного программирования и подгонки. Использование единой интегрированной платформы Microsoft помогает контролировать затраты и ускоряет развертывание.

«SQL Server Reporting Services делают организации более продуктивными и подвижными, повышая производительность разработчиков, конечных пользователей и всей сферы информационных технологий в целом, — говорит представитель Microsoft. — Это экономичное решение по подготовке отчетов, поскольку оно усиливает существующие корпоративные источники данных, базы данных и приложения, в то же время делая эти ресурсы доступными для гораздо большего числа пользователей. Это надежное решение, поскольку оно базируется на сервере организации. И это позволяет специалистам в области обработки информации реализовать свой потенциал через доступ к текущим бизнес-данным, что обеспечивает быстрые, изящные решения».

 

DB Design & Warehousing

 

MDX в Analysis Services: концепции  среднего уровня сложности

Вильям Пирсон (William Pearson)

Это вторая статья из серии «MDX в Analysis Services». Основной упор в статье сделан на управление источниками многомерных данных с помощью MDX-выражений в различных сценариях, разработанных для обеспечения реальных потребностей business intelligence.

Примечание Подробнее об этой серии, а также требованиях к аппаратному/программному обеспечению —

в статье «Представляя серию статей по SQL Server “MDX в Analysis Services”…»* .

Примечание На момент написания статьи получены обновления Service Pack 3 для MSSQL Server 2000, MSSQL Server 2000 Analysis Services и связанных с ними Books Online и Samples.

Введение

В первом уроке нашей серии мы намеревались добиться ясного понимания основ многомерных выражений путем раскрытия фундаментальных концепций и терминов. Мы исследовали основной синтаксис MDX и познакомились с использованием языка для получения информации из многомерных источников данных. Мы создали вычисляемый член и затем применили его в качестве «транспортного средства» для навигации по структуре нашего куба, используя MDX-выражения. С помощью иллюстрированных примеров мы исследовали пути получения информации о членах и практическое использование базовых функций преобразования. И в заключение мы исследовали то, как вложенные примеры проверки условий и сравнений работают в наших выражениях.

В этой статье мы подробно изучим применение MDX для получения имен и свойств членов и сконцентрируемся на использовании возможностей этого языка для возвращения значений из многомерного куба. Мы создадим вычисляемые члены/меры, извлекающие свои значения из текущих членов в контексте текущих мер, чтобы проиллюстрировать универсальность этих механизмов. Затем мы продолжим изучение возвращения значений из OLAP-куба, а по ходу изложения сможем обсудить важные части системы представлений MDX.

Далее в нашей серии...

В этой статье мы рассмотрели использование MDX для получения имен и свойств членов и начали заниматься изучением возможностей этого языка получать значения из многомерных кубов. Мы создали вычисляемые члены, значения которых основывались на константе, а затем и на текущем члене, и изучили дополнительное применение вычисляемых членов и мер. Мы практиковались в возвращении значений из ячеек, основываясь на определении измерений в MDX-выражениях, для расширения пригодности этих выражений в контексте получения отчетов из источника данных OLAP. Кроме того, попутно мы проверили различные аспекты системы представлений MDX.

Следующая статья продолжит рассмотрение промежуточных тем, введенных нами в этом уроке. Мы попрактикуемся и углубимся в обработку иерархических взаимоотношений в наших выражениях. Также мы обсудим пути определения пустых членов (empty member) и покажем, почему это важно для построения выражений.

 

Other

 

Автоматическое конфигурирование SQL Server. Часть 1

Роб Хоторн (Rob Hawthorne)

В этой серии статей я собираюсь обсудить процесс установки и конфигурирования

SQL Server 2000. «О, нет! — можете воскликнуть вы. — Еще одна абсолютно захватывающая статья по конфигурированию SQL Server!».

Прости меня, мой бедный, потрясенный читатель, но эта серия статей действительно об установке и конфигурировании SQL Server, но с некоторым отступлением от общепринятого подхода. Мой подход будет совершенно автоматизирован. Да, полностью автоматический, по-настоящему простой для выполнения, распространения и развертывания в вашей среде или среде ваших клиентов.

Уверен, вы сейчас спросите: «А зачем?». Сколько раз вы стояли перед своим сервером (или компьютером), устанавливая SQL Server (сотни раз, особенно в средах разработки) и думали: «Должен существовать лучший путь!». Эта статья предназначена для тех, кто постоянно задается этим вопросом. Я пишу эти строки, чтобы сказать, что такой путь есть!

Я начну с обзора автоматических возможностей SQL Server, а именно с файлов .iss. Затем мы пороемся в командных файлах (в старых добрых командных файлах), дающих нам возможность устанавливать и конфигурировать SQL Server по нашему усмотрению.

 

Автоматическое конфигурирование SQL Server. Часть 2

Роб Хоторн (Rob Hawthorne)

Стандартизация развертывания и конфигурирования программного обеспечения может оказаться настоящим кошмаром; у каждого администратора, даже при наличии соответствующего контрольного списка (или инструкции), имеются собственные идеи насчет лучшего метода организации этой работы. В этой серии Роб Хоторн обсуждает автоматическую установку SQL Server, а затем углубляется в написание собственных сценариев для установки SQL Server, обеспечивающих стандартное и последовательное развертывание.

Автоматическое развертывание SQL Server

В первой статье этой серии мы рассмотрели, как записать автоматический файл (с расширением .iss) SQL Server, а затем запустить установку SQL Server, указывая файл .iss в качестве источника информации для установки.

«И что дальше?» — спросите вы. Теперь мы займемся веселыми вещами: созданием автоматического способа установки SQL Server с помощью сценария. В следующих двух статьях мы создадим пару сценариев, один — для инициализации всех наших переменных (сценарий-оболочка), а другой — для создания файла .iss и установки SQL Server. В этой статье мы займемся именно вторым сценарием (тем, что устанавливает SQL Server).

Примечание Когда я говорю о сценариях, я имею в виду сценарий DOS (или командный файл).

Хотя все, что написано для этой статьи, может быть легко помещено в Windows Scripting Host (WSH), я все же предпочитаю работать с командными файлами. Командные файлы очень просты (как администраторы, так и разработчики обычно имеют навыки управления ими) и, как правило, гораздо проще сценариев WSH.

(Возврат на основную страницу)

Hosted by uCoz