(Возврат на основную страницу)

Содержание номера за Декабрь 2002 

Editorial

Microsoft раскрывает планы относительно SQL Server

Гарет Моран (Gareth Morgan)

Компания Microsoft раскрыла часть своих планов относительно SQL Server, когда выпустила средства рассылки уведомлений, запланированные в составе следующей версии СУБД, открывающей новое поколение таких продуктов.

Выпущенные в апреле 2002 года SQL Server 2000 Noti­fication Services представляют собой самостоятельный продукт, обеспечивающий автоматизированную рассылку информации для соответствующей целевой аудитории.

Например, агент по продаже недвижимости может использовать средства рассылки уведомлений для информирования потенциальных покупателей о поступлении на рынок интересующих их объектов.

Notification Services планируется включить в комплект поставки следующей версии SQL Server, известной под именем Yukon.

Используя в качестве хранилища БД Microsoft SQL Server 2000, приложение, построенное на основе Noti­fication Services, способно рассылать и принимать информацию из практически любого источника, включая мобильные устройства.

Система рассылки сообщений уже была опробована в некоторых торговых организациях.

При использовании Notification Services приложение автоматически рассылает уведомления при изменении определенного набора данных.

Programming

Публикация данных БД SQL Server в Web при помощи XML

Поскольку Microsoft приходится реагировать на изменение ситуации на рынке, не следует понимать описанный здесь подход как признание каких-либо обязательств, также Microsoft не гарантирует, что изложенная в этой статье информация останется неизменной после ее публикации.

XML (Extensible Markup Language) — это метаязык разметки, регламентирующий формат описания структурированных данных. В отличие от HTML, XML не определяет представление данных. В тэги XML заключают данные, которые используются для описания других данных, что позволяет легко обмениваться данными между программами. В SQL Server 2000 имеется ряд возможностей, обеспечивающих поддержку XML. Некоторые из них описаны здесь, чтобы продемонстрировать, насколько легко и быстро можно сконфигурировать SQL Server 2000 для поддержки XML.

Работа с объектами DataSets в ADO.NET

Джон Пол Кук (John Paul Cook)

ADO.NET не просто новый синтаксис для более быстрой выборки данных, это также новый способ работы с данными.

В ADO.NET вы можете создать DataSet, который является отсоединенным объектом и может быть сконфигурирован так, что будет очень схож с БД.

Пользовательские функции даты и времени

Александр Чигрик (Alexander Chigrik)

В этой статье описаны некоторые полезные пользовательские функции для даты и времени.

Эти скалярные пользовательские функции выполняют операции над входящими значениями даты и времени и возвращают строчное, числовое значение или значение даты и времени.

Other

Разработка эффективной архитектуры доступа к данным

Дэн Фокс (Dan Fox)

.NET предлагает новые возможности для доступа к данным, которые заставляют вас решать две проблемы при разработке интерфейса, раскрывающего их содержание.

Для следующих решений: Visual Studio .NET, ADO.NET, C#, VB.

После выхода Visual Studio .NET (VS.NET) и .NET Fra­me­work большое число организаций принялись разрабатывать и внедрять приложения .NET. Многие, если не большинство, из этих приложений потребляют и обрабатывают данные, хранящиеся в системах управления реляционными БД, таких как Microsoft SQL Server и Oracle. Это подразумевает, что эти приложения основываются на ActiveX Data Objects .NET (ADO.NET), совокупности классов в .NET Framework, которая поддерживает модели программирования для управления данными.

Здесь обсуждаются некоторые методики ADO­.NET, которые можно приметить к двум главным проектным решениям, с которыми сталкиваются дизайнеры и разработчики, когда используют ADO.NET при разработке приложений многоуровневой архитектуры. Внедрение этих методик позволяет корпоративным организациям-разработчикам и независимым производителям ПО увеличить шанс повторного использования своих кодов, сократив тем самым их себестоимость.

Приведенные здесь методы исходят из предположения, что ваша организация использует основную архитектуру приложений, в которой представительские службы интерфейса пользователя абстрагированы от служб бизнес-логики и доступа к данным.

(Возврат на основную страницу)

Hosted by uCoz