(Возврат на основную страницу)

Содержание номера за февраль 2001 

Средство контроля индексов

Нил Медерих

Описанный в статье сценарий позволяет  убедиться, что индексы не изменены  и не удалены. Он включает две хранимых  процедуры  и три оператора создания таблиц.

 

SQL Server и служба Index Service: совмещенные запросы

Авонелла Лавхог

Чтобы пользователь, потратив слишком много времени на вашем узле, не обратился  к конкурентам, важно предоставить ему  удобные способы поиска информации.  В этой статье описано создание запроса, производящего одновременный поиск как  в базе данных, так и в обычных электронных документах. Возвращаемый набор записей содержит все найденные результаты и делает тип данных прозрачным для пользователя.

Если вся информация хранится в БД с относительно небольшими полями (длиной около 50 символов), сделать поиск быстрым и удобным достаточно просто. Однако все больше и больше информации, поступающей в различных форматах (документы, электронные таблицы, HTML-файлы и т. д.), не заносится в БД. Тем не менее, еще многие программисты и администраторы вынуждают пользователя изучать формат представления данных.

Мы рассмотрим создание запроса, производящего одновременный поиск как в БД, так и в обычных документах (например, в файлах Microsoft Word и Excel). Возвращаемый набор записей содержит все найденные результаты, и делает тип данных прозрачным для пользователя. Я также представлю на ваш суд некоторые обнаруженные мной альтернативные варианты.

 

Разработчики и администраторы: продуктивное решение проблем

Стивен Винкуп

Администратору  баз данных приходится  заниматься  не только созданием и резервным копированием таблиц. Если ваша компания  располагает собственным представительством   в Интернете, вы, скорее всего,  уже столкнулись  с новым поколением разработчиков —  ASP-программистами, и может быть,  даже обнаружили, что они нуждаются  в вашей поддержке.

Большинство ASP-разработчиков только начинают изучать операции считывания и записи в БД. Многие из них раньше работали с HTML и существовали в относительно замкнутом мире. HMTL-программирование обычно применяли всюду, где требовалось особое внимание Web-узлу и формирующему его коду, взаимодействие с другими аспектами бизнеса не учитывалось. Часто интерактивные магазины позволяли лишь отправить по электронной почте письмо-заказ.

Теперь пользователям БД требуется больше информации о заказах, привычках покупателей, типах приобретаемых товаров за определенный период времени и т. п. Им дозволено заносить сведения о заказах непосредственно в БД, чтобы эту информацию не приходилось вводить повторно. И вдруг появляются разработчики, которым необходим доступ к системе, и которые не понимают, почему для создания страниц они не могут получить права администратора. По мере того как эти люди превращаются в разработчиков, знакомых с основами баз данных, они требуют обеспечить себе поддержку и помочь в отладке приложений. Иными словами, хотят играть по тем же правилам, что и любой другой программист или приложение, обращающееся к БД.

 

Оптимизация индексов

Александр Чигрик

Как повысить скорость выполнения запросов, выбирая соответствующие индексы?  В этой статье описаны типы индексов,  поддерживаемые MS SQL, объяснены  преимущества и недостатки использования  индексов в конкретной ситуации.

 

Access и SQL Server: структуры данных

Марк Израэль

Access 2000 предоставляет множество  полезных функций и утилит, упрощающих переход на SQL Server. Первым заслуживает упоминания мастер Migration Wizard. Он отлично подходит для базовых приложений и импорта данных, однако в части переноса запросов  и оптимизации DAO/ADO-кода его возможности весьма ограничены.

 

SQL Server работает с XML

Дэн Вэлин

Получайте данные в формате XML  легко и просто — даже не используя ADO

Доступ к информации в базе данных с использованием такой объектной модели, как ActiveX Data Objects (ADO), всегда был достаточно прост. Но для получения информации из базы данных в формате XML обычно применяют собственные программные или модифицируют имеющиеся хранимые процедуры. Хотя в ADO версии 2.5 реализована поддержка XML, для преобразования данных в XML по-прежнему необходим дополнительный уровень обработки. С появлением SQL Server стало возможным получать XML-документы непосредственно из базы данных, даже не используя ADO. Такая функциональность поднимает планку эффективности при создании распределенного ПО обработки данных, устраняя ненужные уровни кода.

SQL Server 2000 позволяет получать данные в формате XML несколькими способами. Прежде всего — по протоколу HTTP, с помощью запросов, переданных в параметре QueryString (для получения XML-данных можно также вызвать XML-шаблоны, хранящиеся на Web-сервере). Второй способ — вызвать команду SE­LECT с ключевыми словами FOR XML или хранимую процедуру. Можно также воспользоваться запросами XPath. SQL Server 2000 также полностью поддерживает схемы XDR, включая возможность привязки XML-элементов и атрибутов к таблицам и полям. Давайте рассмотрим, как работают эти способы.

 

(Возврат на основную страницу)

Hosted by uCoz