(Возврат на основную страницу)

Содержание номера за Январь 2003 

Editorial

Microsoft несет business intelligence в массы

Пол Крилл (Paul Krill)

В ходе проходившей в Сиэтле конференции на высшем уровне сообщества PASS (Professional Association for SQL Server) администратор по производству ПО сообщил, что Microsoft с планируемой версией Yukon своего сервера БД SQL Server намеревается нести business intelligence в массы.

«Все пользователи должны иметь доступ к инструментам business intelligence», — подчеркнул Билл Бэйкер (Bill Baker), генеральный менеджер по SQL business intelligence и SQL Server. Он сказал, что испытывает чувство разочарования, когда из 125 000 сотрудников компании только 500–1000 используют ПО business intelligence.

«Наша цель заключается в том, чтобы довести эти продукты до большего числа пользователей, буквально до каждого пользователя в организации», — сказал Бэйкер. «Microsoft также хочет развернуть business intelligence за границы организации, включая в ее состав клиентов и партнеров, а также распространить эти продукты на малые и средние организации».

Microsoft верит, что корпоративное качество и результаты управляются решениями всех работников. Для продвижения business intelligence в массы Microsoft готовит поддержку функций business intelligence в бета-версии Yukon, которая выйдет в первой половине 2003 года. Согласно заявлению Бэйкера, инвестиции в business intelligence в версии Yukon превышают суммарные инвестиции в эти функции для SQL Server 7.0 и SQL Server 2000.

В Yukon будут включены средства OLAP и глубинного анализа данных (data mining), среда разработки (development workbench), извлечения (extraction), преобразования (transformation) и загрузки (load) данных. Бэйкер также сказал о скрываемой ранее функции «Act III», которая, как ожидается, будет дальнейшим развитием OLAP и глубинного анализа данных.

Средства OLAP в Yukon будут лучше масштабироваться, вычисления и анализ будут более централизованы для уменьшения сетевого трафика. Вычисления также будут кэшироваться. Производительность обратной записи (write back) данных будет многократно улучшена в соответствии с потребностями компании.

Вопросы обеспечения безопасности также находятся в фокусе business intelligence в Yukon. База данных будет снабжена хорошо гранулированным набором административных разрешений. Доступ HTTP для анонимных пользователей будет отключен. Службы будут запускаться с наименее возможным уровнем разрешений и для доступа к данным будет использоваться специальный идентификатор пользователя (ID). Будет доступно шифрование, а также записи аудита для событий сервера.

Yukon получит единую среду управления для реляционных и OLAP-серверов. «Будет единая управляющая оболочка», – сказал Бэйкер.

Кроме того, протокол XML for Analysis (XML/A) станет «родным» для встроенных служб business intelligence.

Также в Yukon планируется поддержка failover clustering. Кроме того, администраторы смогут синхронизовать серверы разработки и поддержки пользовательских запросов. Будет обеспечена полная поддержка для существующих моделей программирования, таких как MDX, DSO и OLE DB for OLAP.

Также в Yukon планируется поэтапное резервное копирование и восстановление серверов со многими экземплярами (multi-instance) и, согласно Бэйкеру, ограничение в 2Гб останется в прошлом.

Performance

Как определить проблемы производительности SQL Server, анализируя выходные данные Profiler

Нараяна Вайас Кондреди (Narayana Vyas Kondreddi)

Когда заходит речь о поиске и устранении проблем производительности SQL Server, всегда лучше предупреждать события, а не следовать за ними.

В этой статье я расскажу о методе, которым пользуюсь для определения проблем производительности в своих приложениях БД, прежде чем они будут использованы в производственной среде.

После того как приложение построено и протестировано, я провожу то, что называется нагрузочным испытанием (load test) или испытанием в утяжеленном режиме (stress test). Есть несколько способов (или инструментов), которые можно использовать для нагрузки приложения БД. Я использую Mercury Loadrunner, хотя это и дорого. Более дешевым вариантом является Database Hammer из SQL Server 2000 Resource Kit. Идея нагрузочного испытания состоит в том, чтобы создать реальные производственные нагрузки, пользовательские соединения и посмотреть, как приложение и БД ведут себя при экстремальных нагрузках. Это позволяет фиксировать потенциальные проблемы производительности, блокировок и взаимоблокировок, приводящие к зависанию, прежде чем отправить приложение в эксплуатацию. Итак, очень важно иметь особую среду для нагрузочного испытания, которая отражала бы реальную производственную среду с точки зрения аппаратных и програм-мных ресурсов (таких как производительность процессора, доступная память, дисковая конфигурация и наличие массивов RAID, версий и редакций ПО), пропускной способности сети и т. д. Без этого нагрузочное испытание может оказаться неэффективным.

В этой статье я объясню, как использовать Profiler для определения специфичных для SQL Server проблем производительности. В конце статьи вы найдете список книг, относящихся к настройке производительности SQL Server.

Other

Режимы сопоставления

Питер Гулутцан (Peter Gulutzan)

Режим сопоставления — это набор правил для сравнения значений строк символов
(CHAR/VARCHAR/CLOB). Другими терминами для определения этого понятия являются: порядок сортировки и лингвистическое сравнение, но режим сопоставления (collation) является официальным термином SQL 1999.

Режимы сопоставления особенно важны при поиске условий или сортировке, как в следующем примере:

SELECT ...WHERE char_column = ‘char_literal’ORDER BY char_column

В Европе и США режимы сопоставления достаточно просты: применяется порядок латинского алфавита, состоящего из 26 букв. Ситуацию, правда, усложняют акценты и регистр.

Акценты (ударения)

Латинский алфавит состоит из 26 букв, но мы можем расширить их перечень, добавляя специальные значки над или под буквами или новые буквы. Технически это расширение не всегда является акцентом (ударением), но более точного термина не существует (отметим, что в этой статье акцент (ударение), как правило, означает наличие специального диакритического знака (далее — знака) над или под буквой).  

Журналы транзакций

Питер Гулутцан (Peter Gulutzan)

Упреждающая регистрация (Write-Ahead Logging, WAL) одержала победу в борьбе
за популярность.

Ранние СУБД (System R и SQL/DS) использовали другой протокол, некоторые современные (PostgreSQL и MySQL) недавно перешли на WAL, а еще одна —  InterBase — предпочла переходу дальнейшую борьбу. Но Большая Тройка использует WAL.

Кто применяет WAL

Сервер Microsoft SQL и IBM DB2 7.2 используют ARIES-алгоритм упреждающей регистрации; Oracle9i — нечто очень похожее. Можно дать оценку всем трем СУБД одновременно — Microsoft, IBM и Oracle. В статье множество технических и терминологический сносок.

(Возврат на основную страницу)

Hosted by uCoz