(Возврат на основную страницу)

Содержание номера за Июль 2001 

Пересечь еще одну цифровую границу

Эндрю Дж. Браст (Andrew J. Brust)

Получивший столь широкое распространение спор между платформами опасен и бесплоден.

Помните конец 80-х – начало 90-х годов, когда еще не вышел Visual Basic 1.0? Значительное число разрабатывавшихся приложений было по-прежнему рассчитано на DOS, а многие программисты работали с СУБД dBASE, Clipper и FoxBase/FoxPro (тогда еще не принадлежавшей Microsoft).

На Fox и Clipper «сильно повлияла» dBASE, ее формат файлов и язык программирования. Многие поклонники «xBASE» работали с Fox или Clipper, некоторые — с обеими СУБД. Однако большинство все же останавливалось на какой-либо одной из них. Программы на Clipper компилировались, а на Fox — интерпретировались (тогда), и сторонники Clipper заявляли, что их СУБД лучше. FoxPro предоставлял удивительно быстрое ядро для офисных БД, замечательные псевдографические объекты и изумительные средства отладки, и поэтому фэны Fox тоже «жили» и «умирали» за свою СУБД. Это был серьезный, но дружелюбный спор! Разработчики из одного лагеря признавали мастерство соперников и уважали конкурирующий продукт.

Мир и отрасль сильно изменились за 10 лет; то же произошло и с соперниками — уже нет того дружественного расположения друг к другу. Microsoft-ориентированные разработчики, и, в частности, программисты на Visual Basic, противостоят другому лагерю разработчиков, которые находят какие-то особенные преимущества в комбинации «Java – язык программирования» + «J2EE – платформа» + «Oracle – СУБД» и/или «Unix/Linux – ОС». Одни программисты из этого лагеря — сторонники движения за открытый исходный код и средства его разработки, а другие — нет. Некоторым разработчикам не нравится Oracle и даже Java, и они используют MySQL и Perl. Обычно они не любят языки программирования, серверные приложения и ОС Microsoft, и в большинстве случаев им не нравится Microsoft как компания. В лагере Microsoft тоже полно людей, которым не нравится идея открытого исходного кода, а также компании Sun и Oracle. Иногда программисты из одного лагеря даже испытывают отвращение к разработчикам из другого.

Таково печальное состояние дел. Считается, что специалисты по одному набору ПО не могут работать в организациях, где используются конкурирующие приложения. Перевороты в менеджменте, изменяющие взгляд на базовую платформу, способны привести к срывам огромных проектов. Из-за этого будут потеряны контракты, рабочие места, инвестиции и испорчены карьеры. Политики из IT-офисов, как и политики в Вашингтоне, распаляют себя разговорами об этих потерях, особенно в судах. Создается огромный неуправляемый поток дезинформации. Я встречал много «специалистов» по электронной коммерции, не обладавших даже минимально необходимыми знаниями, но утверждавших, что Web-решения на основе Windows NT/2000 «нестабильны» и «не имеют потенциала для масштабирования». Если так, то почему многие известные Web-узлы работают под управлением Windows NT/2000, SQL Server и Active Server Pages?

Применение особых возможностей SQL-сервера

Карл Нолан (Carl Nolan)

SQL — устоявшийся языковый стандарт для серверных Web-приложений. Некоторые наиболее развитые возможности SQL, такие как соединения, представления, ранжирование и вычисляемые столбцы, могут радикально упростить ваш код.

Для большинства «браузеро-центрических» приложений источником информации является сервер, на котором, как правило, работает реляционная СУБД. Многие разработчики вполне обходятся базовыми операторами SQL: SELECT, INSERT, UPDATE и DELETE. Однако всем, кому нужны продвинутые возможности, стоит разобраться с реализацией SQL от Microsoft, называемой Transact-SQL.

Недокументированные хранимые процедуры SQL Server 2000

Александр Чигрик (Alexander Chigrik)

В этой статье я хочу рассказать о некоторых полезных недокументированных хранимых процедурах SQL Server 2000.

Повышение производительности SQL Server 2000 посредством индексированных представлений

Гейл Эриксон (Gail Erickson), автор

Лубор Коллар (Lubor Kollar), соавтор
Джейсон Уорд (Jason Ward), соавтор

Здесь описывается новая возможность  SQL Server 2000 Enterprise Edition — индексированные представления. Рассказ об индексированных представлениях построен на особых сценариях, в которых их применение обеспечивает повышение производительности.

Что такое индексированное представление?

Возможность создания виртуальных таблиц или пред- ставлений поддерживается Microsoft SQL Server уже на протяжении долгого времени. Исторически представления предназначались для следующих целей.

1.         Реализация механизма безопасности, ограничивающего пользователей в получении полной информации из одной или нескольких таблиц базы.

2.         Реализация механизма, позволяющего разработчикам упорядочивать предоставление пользователям данных, хранящихся в базовых таблицах.

В SQL Server 2000 функциональность представлений была расширена, и теперь они также применяются для повышения производительности системы. Чтобы повысить производительность доступа к данным при самых сложных запросах, теперь возможно создавать уникальные кластерные и некластерные индексы представлений. В SQL Server 2000 представление с уникальным кластерным индексом называется индексированным. (Окончание статьи в следующем номере)

 

(Возврат на основную страницу)

Hosted by uCoz