(Возврат на основную страницу)

Содержание номера за Март 2001 

Он теперь больше, меньше, гибче и всеобъемлющий

Кэрен Уотерсон (Karen Watterson)

Заголовок этой статьи может привести в замешательство, а все потому, что SQL Server теперь одновременно развивается в нескольких направлениях. 

Мне кажется, что Microsoft в своем стремлении конкурировать с Oracle на корпоративном и взрывоподобном рынке электронной коммерции так сосредоточилась на продвижении идеи, что SQL Server стал «больше», что пренебрегает «нижним» сегментом рынка. Я лично считаю, что это заблуждение, — ведь гораздо больший рост наблюдается именно на «нижнем» рынке, где миллионы программистов на VB и Access вовлекаются в разработку Web-приложений, использующих базы данных для потребителей и предоставления сведений из каталогов. А что думаете вы?

Методы повышения производительности ADO

Бил Вон (Bill Vaughn)

Добейтесь  максимальной производительности Вашего ADO-приложения

Слово «производительность» имеет несколько едва различимых оттенков. Когда говорят о том, насколько хорошо что-либо производится или выполняется, это слово обозначает объем работ в течение некоторого промежутка времени. Например, двигатель с высокой производительностью работает тихо и обеспечивает необходимый крутящий момент. С этой же меркой вы можете подойти к своей команде разработчиков — она обеспечивает высокую производительность, если работает тихо и производит необходимое количество хорошего кода. Для меня произво-
дительность означает, по меньшей мере, две вещи: насколько хорошо работает мой код и насколько хорошо работаю я и моя команда. приведенные в статье советы помогут вам в обоих случаях — и писать код быстро, и писать быстрый код — и делать это тихо, без всяких шумных ошибок. Основной вопрос, связанный с ADO, — применение этой технологии для доступа к SQL Server. попутно я коснусь еще нескольких связанных с COM общих вопросов, относящихся ко всем программам на Visual Basic (VB), которые Вы пишете.

Повышение производительности приложений электронной коммерции

Джефри Бэйн (Jeffrey Bane)

Введение некоторой избыточности повысит скорость работы в Web и улучшит практические результаты электронной коммерции

Когда речь идет об оптимизации базы данных (БД) для электронной коммерции, прежде всего надо учитывать максимальную производительность работы пользователей в Web. Вероятно, ни в каких других динамических приложениях эффективность выполнения операторов SELECT не имеет такого приоритета над операторами добавления и обновления. (Я говорю о динамических приложениях, поскольку в OLAP-системах ситуация совершенно иная — там данные могут обновляться один раз в месяц, в квартал или даже раз в год). Этот вид динамических Web-приложений отличается от типичных приложений оперативной обработки транзакций (OLTP, online transaction processing), которые не связаны с внешними пользователями, например от систем обработки заказов. Вам не понравится, если операторы, которые вводят заказы, будут долго ожидать добавлений или обновлений, поэтому в большинстве OLTP-приложений нужно следить за производительностью выполнения всех типов команд манипулирования данными. Но в онлайновых Web-приложениях по меньшей мере 90 процентов времени работы пользователей тратится на просмотр, а не на покупки, а это означает, что ваше приложение должно выполнять большое количество операторов SELECT, а не других команд манипулирования данными. Вспомните свой собственный опыт онлайновых покупок. Сколько Вы всего просмотрите и сравните, прежде чем что-то купите (если вообще купите)? А многие потребители просто просматривают информацию в онлайновом режиме, а потом идут в обычный магазин из стекла и бетона и делают покупки.

XML: вопросы и ответы

Рич Ролман (Rich Rollman)

Наша тема о связи ADO и XML в этом месяце продолжается ответами на вопросы о применении XML вне браузерных приложений и о важности под­держки XML в SQL Server 2000. Эти интересные вопро­сы освещают использование XML и технологий досту­па к данным при построении реальных приложений.

SQL Server 2000 настигает Oracle

Роджер Дженнингз (Roger Jennings)

SQL Server 2000 имеет потенциал, угрожающий господству Oracle. В чем он состоит, вы узнаете из этого углубленного анализа.

После почти трехлетнего затишья базы данных (БД) вдруг снова в моде. Сейчас деловые журналы публикуют статьи, восхваляющие возрождение адаптированных для Интернета систем управления реляционными БД (СУБД) в качестве основы электронного бизнеса компаний, представленных в Интернете. Аналитическая обработка в реальном времени (online analytical processing, OLAP) и анализ данных рекламируются в качестве перспективной модели Web-трафика. Пока что львиная доля рынка БД для электронного бизнеса принадлежит Oracle, продолжающей экспансию в этом направлении, но Microsoft SQL Server 2000 с его огромными возможностями обещает заполнить этот пробел.

 

(Возврат на основную страницу)

Hosted by uCoz