(Возврат на основную страницу)

Содержание номера за Май 2001 

И у меня есть .Net!

Майкл Оути (Michael Otey)

Не зря говорят: «Подражание — вернейший признак лести». Еще на слуху нападки Oracle и Sun Microsystems на новую платформу Microsoft — .NET Framework — а обе эти компании уже представили свои собственные платформы, построенные по тому же образцу.

Я не удивлен, что главным критиком .NET выступала Oracle. Однако практически сразу после этого Oracle представила portal.oracle.com, построенную по аналогии с Microsoft .NET Framework, и Oracle9i Dynamic Services, аналогичные Web Services от Microsoft — ключевым компонентам .NET Framework. Зная Oracle, Вы не удивитесь реализации новой инициативы сетевых приложений. Oracle спроектировала оба новых продукта в расчете на «тонких» клиентов и большие серверы — серверы Oracle. Как и .NET, portal.oracle.com — решение для порталов предприятий на базе модели централизованных служб. Oracle9i Dynamic Services представляет собой платформу на базе XML и Java для создания и управления модульными бизнес-службами. Хотя сходство между .NET и последними анонсами Oracle очевидно, у них есть огромное отличие. Microsoft .NET Framework не зависит от лежащей в основе платформы, поскольку ориентирована на взаимодействие со службами Web Services. Oracle же требует наличия собственных серверов приложений. Важный аспект, объединяющий стратегии Oracle и Microsoft .NET, — XML. Oracle уже не задумывается о продаже программных продуктов по подписке.

Sun тоже не отстала и представила свою архитектуру с условным названием Brazil, основанную на службах для Web. Вскоре после представления .NET Sun выступила с резкой критикой этой платформы, в частности С#, который она назвала никчемной поделкой, не способной конкурировать с Java. Хотя мне были непонятны мотивы создания C#, сейчас мы видим, что и C#, и Common Language Runtime (CLR) из состава Microsoft .NET Framework, основаны на стандартах European Computer Manufacturers Association (ECMA). Таким образом Microsoft позволила сторонним поставщикам встраивать технологию .NET и гарантировала возможность взаимодействия между разными платформами. Sun идет другим путем: более года назад она отказалась от стандартизации языка Java и Java Virtual Machine (JVM) в рамках ECMA, чтобы сохранить полный контроль над разработкой Java. Проект Brazil призван облегчить интеграцию приложений с Web-страницами и позволяет получать Web-приложения через браузеры. Однако в отличие от независимой от языка платформы Microsoft .NET, Brazil полностью основана на Java.

Такой пиетет к стратегиям Microsoft со стороны конкурентов ясно показывает: куда пойдет Microsoft, туда пойдут все. Во всяком случае, такое безоговорочное подра- жание подтверждает верность концепций, лежащих в основе платформы Microsoft .NET Framework и модели разработки приложений, основанной на Web-службах.

Оптимизация SQL-сервера для полнотекстового поиска

Тони Бэйн (Tony Bain)

Полнотекстовая индексация — прекрасная функция, которая позволяет решить старую проблему — поиск в текстовых полях баз данных SQL Server по заданному слову или фразе.

Однако поскольку механизм полнотекстового поиска является отдельным компонентом SQL-сервера (он использует службу поиска Microsoft Search Service), существует потенциальная проблема производительности, обусловленная взаимодействием этого механизма с SQL-сервером.

Полнотекстовый поиск действительно прекрасно работает, когда вы проводите поиск в текстовых полях и вас интересуют все записи, отвечающие узкому критерию. Между тем он широко используется в различных предикатах SQL-сервера, например, входящих в конструкцию WHERE.

Анализ качества обслуживания пользователей

Рэнди Рейтер (Randy Reiter)

Это интересная статья, написанная президентом компании SQL Power Tools, которая производит инструментальные средства для SQL Server (и других баз данных), позволяющие оценить качество обслуживания конечных пользователей БД.

В основе электронной коммерции, систем поддержки принятия решений и оперативной обработки транзакций лежат серверы баз данных (БД), такие как SQL Server, управляющие гигабайтами и даже терабайтами данных. Независимо от архитектуры системы — трехуровневая, основанная на Web-сервере, распределенная или клиент-серверная — определяющим фактором в обеспечении качественного обслуживания конечных пользователей является хорошо функционирующий, настроенный на максимальную производительность сервер БД.

Эффективное применение транзакций

Барри Фридли (Barry Fridley)

Применение транзакций позволяет создавать надежные и безопасные приложения для SQL-сервера

Обязанность каждого разработчика — обеспечить целостность базы данных (БД). Это требует внимания и скрупулезности. Транзакции упрощают дело, но применять их эффективно не так просто, как может показаться.

 

В этой статье я расскажу, что такое транзакции, как они работают в SQL Server, и о наиболее эффективных способах их применения. Я объясню, как в SQL Server реализованы транзакции и как журнал транзакций и процедуры восстановления транзакций используются для восстановления данных. Речь также пойдет о том, как SQL Server управляет транзакциями при автофиксации и в режимах явного и неявного управления транзакциями, а также о возможности отката отдельных участков транзакций при помощи оператора Save Transaction.

Портирование журнала в SQL Server 7.0

Рон Толмэйдж (Ron Talmage)

Портирование журнала — надежное и экономичное средство для достижения высокой отказоустойчивости

Портирование журнала — надежное, простое и недорогое средство для достижения высокой степени готовности и аварийной защиты в среде SQL Server. Портирование журнала — это копирование и восстановление журнала транзакций с рабочего на резервный сервер, который находится в состоянии готовности замены рабочего сервера. Если вы поддерживаете актуальность копии рабочих данных на резервном сервере (отслеживаете изменения через короткие промежутки времени, исчисляемые минутами), речь идет о “теплом” резервировании.

Многие годы разработчики и администраторы SQL-серверов вынуждены были создавать собственные сценарии для реализации портирования журнала. Но в SQL Server 7.0 в расширенной хранимой процедуре xp_sqlmaint появились недокументированные возможности, позволяющие автоматизировать этот процесс. xp_sqlmaint вызывает утилиту Sqlmaint.exe, выполняющую задания, созданные мастером Database Maintenance Wizard. На самом деле утилита Log Shipping из состава Microsoft BackOffice 4.5 Resource Kit (BORK) содержит сценарии и инструкции, позволяющие использовать возможности xp_sqlmaint для реализации решений с портированием журнала.

Как и все утилиты из состава Resource Kit, утилита BORK Log Shipping разрабатывалась в Microsoft для внутреннего применения — служба поддержки Mi-crosoft не поддерживает эту утилиту. Вы увидите, что эта утилита не очень отлажена. Хотя она и позволяет существенно автоматизировать процесс портирования журнала, но требует существенной ручной настройки и администрирования. Между тем портирование журнала полностью поддерживается в SQL Server 2000 Enterprise Edition, и там интерфейс более совершенный, чем в утилите BORK. Подробное описание портирования журнала в SQL Server 2000 будет представлено в последующих статьях.

Настройка параметров SQL Server 2000

Брайан Найт (Brian Knight)

Как гарантировать работоспособность ваших систем

Наименее понятные и чаще всего неправильно применяемые параметры SQL-сервера связаны с настройкой сервера и базы данных (БД). С ними полная путаница: представитель технической поддержки одного поставщика говорит, что их нужно настроить так, второй — совсем по-другому. Документация об этих параметрах или отсутствует, или — по меньшей мере — в ней полная неразбериха. В SQL Server 2000 Microsoft устранила некоторую неясность, убрав несколько конфигурационных параметров и сделав их динамическими. Кроме того, в этой версии были добавлены только два новых параметра, связанных с настройкой сервера, и приведены в порядок некоторые параметры для БД, что немного облегчит жизнь администраторов БД.

(Возврат на основную страницу)

Hosted by uCoz