(Возврат на основную страницу)

 

Содержание номера за Октябрь 2008 год

SQL Server

Октябрь 2008
10 (94)

 

Так как размер архива к статье Гоффа "13 шагов для создания страницы поиска с использованием ASP.NET 2.0, SQL 2005, и C# 2.0" составляет более 13 МБ мы вынуждены разбить архив журнала на несколько частей

Часть 1 Часть 2 Часть 3 Часть 4

 

Editorial

Майкл Оти

Миграция на SQL Server 2008

Programming

Дюжина Бэйкера

Вторая дюжина Бэйкера. Часть 1  

 

Миграция на SQL Server 2008

Майкл Оти (Michael Otey)

Фаусто Ибарра (Fausto Ibarra, Director Of Product Management в группе маркетинга SQL Server) сказал Майклу Оти и Шейле Молнар (Michael Otey и Sheila Molnar), что Microsoft полностью поддерживает миграцию с SQL Server 2000 на SQL Server 2008. Соответственно, текущие пользователи SQL Server смогут перейти непосредственно с SQL Server 2000 на SQL Server 2008. И SQL Server 2008 включает не только новые возможности и функциональность, но и ту функциональность, которая изначально была запланирована в SQL Server 2005, но не попала в этот выпуск по причине ограничений в ресурсах и времени. (Поддерживаемые комбинации путей миграции можно найти в документации по адресу http://msdn.microsoft.com/ru­ru/library/ms143393.aspx в русской документации SQL: Server 2008. — Прим. ред.)

Не секрет, что SQL Server 2008 вышел слишком рано для большинства пользователей SQL Server. Многие организации только­только начали разворачивать инфраструктуру на базе SQL Server 2005. Для них некоторая задержка в выпуске SQL Server 2008 к лучшему. Однако после выхода продукта многим придется задуматься о том, как поступить: переходить с SQL Server 2000 на SQL Server 2005 или прыгнуть сразу на SQL Server 2008?

С 2000 на 2008

На прошедшей в этом году конференции TechEd 2008 Шейла Молнар и я спросили Фаусто Ибарра о том, что можно посоветовать пользователям, планирующим миграцию. Ибарра пояснил, что раньше Microsoft рекомендовала переход с 2000 на 2005, потому что SQL Server 2008 был неготов, а переход на 2005 позволял организации немедленно получить преимущества от новых возможностей SQL Server 2005.

Теперь же, когда SQL Server 2008 выпущен, пользователи могут перейти непосредственно на эту версию. Ибарра подтвердил, что переход с SQL Server 2000 на SQL Server 2008 будет полностью поддерживаться. Те, кто сейчас эксплуатирует SQL Server 2000, смогут перейти напрямую на SQL Server 2008 без необходимости промежуточной миграции на SQL Server 2005. Это радостная новость не только для тех, кто уже запланировал в ближайшем будущем переход с SQL Server 2000 на SQL Server 2005, но и для тех, кто пока собирается оставаться на SQL Server 2000.

Новая функциональность

Для тех, кто пока использует SQL Server 2000, SQL Server 2008 должен быть особенно привлекательным, так как эта версия включает не только все возможности SQL Server 2005, но и много другого. После того как вы попользовались SQL Server 2005 в течение некоторого времени, вы начинаете воспринимать как данность некоторые его важные возможности. Так, SQL Server 2005 ввел использование SQLCLR и зеркалирование, не говоря уже о новых важных подсистемах, таких как SQL Ser­ver Integration Services, SQL Server Reporting Ser­vices и SQL Server Service Broker. В дополнение к этому SQL Server 2008 включает впечатляющую коллекцию новых возможностей и тех, что были запланированы для SQL Server 2005, но не вошли в этот выпуск, так как не хватило времени и/или ресурсов для их реализации.

Некоторые из особенностей SQL Server 2008 включают сжатие данных на уровне таблицы и БД, сжатие резервных копий, прозрачное шифрование данных, новые типы даты и времени, поддержку геоданных и новый тип данных FILESTREAM. Сюда можно включить Resource Governor, позволяющий управлять ресурсами для длительных запросов и администрирование на основе политик, позволяющее распространить стандарты на разработку БД и настройку серверов в рамках организации.

Прыгайте, не бойтесь

Если ваша организация до сих пор эксплуатирует SQL Server 2000, то следующий календарный год будет наиболее удобным для прыжка в среду SQL Server 2008. Прямая миграция полностью поддерживается Microsoft, а SQL Server 2008 предоставляет массу новых возможностей, которые добавят вашему бизнесу новые силы.

Дюжина Бэйкера

13 советов для создания веб-приложений с использованием ASP.NET 3.5, LINQ и SQL Server 2005 Reporting Services

Кевин Гофф
 

Вы пытаетесь перенести настольное приложение Windows в браузер или просто хотите узнать, как работают вместе все эти новые инструменты для Веба и работы с данными? Каждый год Microsoft предлагает новые и все более мощные средства для создания богатых функциональностью приложений, работающих в веб-среде. Это происходит так часто, что становится довольно сложно уследить за всеми новинками и все еще выполнять свою работу. Эта статья покажет вам, как использовать большинство новых возможностей ASP.NET 3.5. В статье также рассказывается, как вы можете использовать LINQ, даже если для доступа к данным вы используете только хранимые процедуры. И, наконец, так как большинство приложений используют отчеты, мы добавим несколько фраз об использовании SQL Server Reporting Services.

Особенности Visual Studio 2008 с точки зрения разработки веб-приложений

Visual Studio 2008, вышедшая совсем недавно, содержит новую версию ASP.NET (версии 3.5). Вас может заинтересовать, почему Microsoft не выпустила версию ASP.NET 3.0.

Причина в том, что .NET 3.0 Framework сфокусирован на Windows Presentation Foundation, Windows Com­munication Foundation, Windows WorkFlow и Win­dows CardSpaces. Таким образом, следующая версия .NET Framework, вышедшая вместе с Visual Studio (2008), была 3.5.

Прежде чем приступить к ASP.NET 3.5, есть кое­что важное о новой Visual Studio 2008, которая очень порадует разработчиков, создающих веб­приложения для разных версий .NET Framework. Visual Studio 2008 позволяет вам назначить проекту определенную версию .Net Framework. На рис. 1 показано, как вы можете создать новый веб­проект и указать нужную версию .NET Framework. Таким образом, вы можете использовать одну версию Visual Studio для .NET версий 2.0, 3.0 и 3.5. (Обратите внимание, что .NET 1.1 не включен в этот список.)

Вы можете спросить: «Означает ли это, что я могу удалить Visual Studio 2005?». Однозначного ответа на этот вопрос нет. Для многих разработчиков ответ будет «да», вы можете удалить Visual Studio 2005.

Однако если вы также используете Business In­tel­ligence Deve­lopment Studio для создания проектов SQL Server 2005 для Analysis Services, Integration Services и Reporting Services, то вам придется оставить Visual Studio 2005, так как Visual Studio 2008 не предоставляет новых шаблонов проектов для SSIS/SSAS/SSRS.

(В качестве альтернативы, если у вас локально установлен SQL Server Developer Edition, вы могли бы удалить Visual Studio 2005 полностью, и удалить/переустановить SQL Server 2005, в состав которого входит окружение BIDS, хотя некоторые могут сказать, что в данном случае нужно приложить слишком много усилий ради получения довольно скромных дивидендов.)

Что в меню?

Рассмотрим меню. Эта статья описывает 13 советов для следующих случаев:

•    Использование делегирования события (event delegation) для используемых повторно функций обслуживания данных (data maintenance functions) (часть 1 из 3).

•    Использование делегирования события (часть 2 из 3).

•    Использование делегирования события (часть 3 из 3).

•    Выделение суперкласса для главных страниц (Subclassing master pages).

•    Теперь ASP.NET AJAX встроен прямо в ASP.NET 3.5!

•    Улучшенная поддержка вложенных главных страниц (master pages) в Visual Studio 2008.

•    Разбиение на страницы наборов результатов — почему хранимые процедуры все еще лучше.

•    Использование LINQ для создания простого уровня доступа к данным для хранимой процедуры.

•    Использование LINQ для обработки наборов результатов, полученных из хранимой процедуры.

•    Создание веб­страниц для работы с данными при помощи LINQ (часть 1 из 2).

•    Создание веб­страниц для работы с данными при помощи LINQ (часть 2 из 2).

•    Использование LINQ to XML для обработки больших XML­файлов.

•    Попурри Дюжины Бэйкера: некоторые интересные факты о SQL Server Reporting Services 2005.

 

Вторая Дюжина Бэйкера. Часть 1

13 шагов для создания страницы поиска с использованием ASP.NET 2.0, SQL 2005 и C# 2.0

Кевин Гофф

 

По сравнению с другими частями приложения, экраны навигации и просмотра результатов поиска кажутся банальными, однако, со временем, разработчик сталкивается со всеми требованиями и запросами пользователей, и тратит на их выполнение гораздо больше времени, чем ожидалось. Во второй Дюжине Бэйкера мы создадим страницу поиска, с помощью ASP.NET 2.0, SQL Server 2005 и C# 2.0. Страница поиска и результатов будет содержать опциональные параметры поиска и специальное разбиение на страницы (custom paging) результатов поиска. Решение будет использовать новые языковые средства SQL 2005 — ранжирование для построения постраничного вывода, и новые возможности .NET обобщений (generics) для закачки результатов выполнения хранимой процедуры в пользовательскую коллекцию. Так же, как мистер Маяджи (Mr. Mayagi) обучал Даниэля (Daniel) боевым искусствам с помощью упражнений, упражнения в данной статье проиллюстрируют некоторые распространенные шаблоны проектирования, в частности фабричные шаблоны, с помощью обобщений .NET. Статья слегка касается вопросов общей методологии построения веб-страниц для работы с базами данных.

Начинаем, думая об окончании

Приступим к делу — в этой статье мы создадим формы поиска и результатов/навигации. И сделаем мы это за 13 шагов.

•    Определение всех требований к форме поиска и способа обращения к ней.

•    Определение переменных сессии и параметров хранимых процедур.

•   Написание кода хранимой процедуры для обработки всех опциональных параметров поиска.

•    Написание хранимой процедуры для интеграции ранжирования (ranking) и разбиения на страницы с помощью новых функций ранжирования SQL 2005.

•    Реализация обобщенных табличных выражений (Common Table Expressions) для связывания запросов.

•    Создание уровня доступа к данным (Data Access Layer) на C#.

•    Создание базовой веб­страницы ASP.NET.

•    Создание кода ASP.NET 2.0 для обработки навигации и постраничный вывод результатов быстрого поиска (quick lookup).

•    Реализация сортировки по любому столбцу.

•    Создание сетки (grid) набора результатов и данных о результатах.

•    Настройка страницы для определения колонки в качестве ссылки на другую страницу.

•    Изменение приложения, чтобы пользователь имел возможность выбора переменного числа элементов из списка.

•    Изменение DAL для использования пользовательских объектов.

В качестве бонуса в конце мы продемонстрируем реализацию сортировки с использованием .NET обобщений (generics) и анонимных методов.

Меньше слов, больше кода

В этой статье мы решили сконцентрироваться на коде вместо длинных объяснений. Когда годы назад мы начали изучение .NET, большую пользу извлекали из книг и статей, содержащих осмысленные примеры кода. Поэтому в своих статьях мы стараемся, насколько это возможно, минимизировать болтовню и сконцентрироваться на хакерстве (было время, когда термин «хакер» означал нечто лестное!).

 

 (Возврат на основную страницу)

Hosted by uCoz