(Возврат на основную страницу)

 

Содержание номера за Апрель 2011 год

SQL Server

Апрель 2011 4 (10)

 

  1. Распространенные мифы о SQL Server. Часть 6
    Пол С. Рендал (Paul S. Randal)

  2. Ваш центральный процессор работает медленно?
    Пол С. Рендал (Paul S. Randal)

  3. Забавные случаи при отладке запросов: выражения с недоступным для поиска предложением WHERE
    Пол С. Рендал (Paul S. Randal)

  4. Какие компоненты SQL Server установлены, проверка средствами T-SQL
    Паван Сингх (Pawan Singh)

  5. Представления DMV для получения метаданных плана выполнения запросов (продолжение)
    Луис Дэвидсон ( Louis Davidson) и Тим Форд (Tim Ford)

  6. Как распознать и предупредить о блокированных процессах при помощи SP_WHO2
    Джошуа Уолкер (Joshua A. Walker )


Распространенные мифы о SQL Server. Часть 6
Пол С. Рендал (Paul S. Randal)

Читайте первую, вторую и третью части статьи в журналах за ноябрь, декабрь 2010 года и за январь, февраль, март 2011 года.
 



Ваш центральный процессор работает медленно?
Пол С. Рендал (Paul S. Randal)

За последнюю пару недель я подписал контракты с новыми заказчиками для проверки обслуживания и общей производительности их систем и предложил всем проверить состояние режима энергосбережения в ЦПУ. Результаты меня поразили – некоторые клиенты считали, что работают с максимальным быстродействием.
Одним словом, для энергосбережения ЦПУ может переходить на пониженную частоту, а при возрастании нагрузки автоматически увеличивать быстродействие. Но в какой момент они разгоняются? Тут неоднозначно – временами их нужно подтолкнуть, чтобы дать разгон.
На самом ли деле вы хотите, чтобы рабочая нагрузка выполнялась медленнее, пока ЦПУ не дошел до волшебной точки разгона. Скорее всего, нет.
В этом и состоит вопрос данной статьи – я бы рекомендовал проверить скорость ЦПУ в вашей системе и убедиться находятся ли он в режиме энергосбережения без вашего ведома. Думаю, вы будете удивлены. Мне хотелось бы узнать, что вы обнаружили.
 



Забавные случаи при отладке запросов: выражения с недоступным для поиска предложением WHERE
Пол С. Рендал (Paul S. Randal)

За последнюю пару месяцев мне приходилось много заниматься улучшением производительности и на этих выходных я столкнулся с весьма странным обстоятельством. Кимберли помогала мне оптимизировать непростой план запроса и заметила в пропущенном мною коде то, что приводило к просмотру индекса вместо поиска в индексе. Написанный код был таков, что просмотр сканирование индекса выполнялся выполнялось даже при том, что в плане использовался покрывающий некластеризованный индекс.
 



Какие компоненты SQL Server установлены, проверка средствами T-SQL
Паван Сингх (Pawan Singh)

Однажды передо мной встала задача определеить, какие компоненты устанвлены на сервере. Можно воспользоваться услугами SQL Configuration manager (если вы проверяете 1 или 2 SQL server). Но в моем случае, список был из 200 позиций.
После некоторого времени ручной работы я решил автоматизировать процесс
 



Представления DMV для получения метаданных плана выполнения запросов (продолжение)
Луис Дэвидсон ( Louis Davidson) и Тим Форд (Tim Ford)

Прежде, чем можно будет приступить к решению любых проблем с производительностью работающей базы данных, надо выяснить, с каких запросов следует начинать работу: какие из запросов отнимают больше всего времени в целом, а какие являются самыми дорогими в смысле потребления ресурсов, таких как кэш, ЦП и дисковое пространство. Хотя помощь можно получить в среде SQL Server Management Studio, пройдет немного времени и вам потребуется весь арсенал представлений DMV, чтобы получить статистические данные, необходимые для выявления виновных.

Следующая статья – это фрагмент готовящейся к публикации книги «Performance Tuning with SQL Server Dynamic Management Views» Луиса Дэвидсона (Louis Davidson) и Тима Форда (Tim Ford). Эта книга должна выйти из печати и появиться на сайте Amazon во второй половине сентября 2010 г.
Описываемые в этой статье объекты динамического управления (Dynamic Management Objects, DMO) позволяют получить метаданные и статистику для каждого запроса, выполненного ранее на вашем сервере, а также использованный для этого запроса план его выполнения при условии, что этот план находится в кэше планов. Например, если выполнялась хранимая процедура, и план ее выполнения был помещен в кэш, тогда мы не только можем вернуть этот план и проанализировать его, но можно также получить привязанные к плану статистические данные о выполнении хранимой процедуры, такие как суммарное число выполненных операций считывания с диска, суммарное время, затраченное на выполнение, и так далее.
 



Как распознать и предупредить о блокированных процессах при помощи SP_WHO2
Джошуа Уолкер (Joshua A. Walker )

Представленный ниже код «приглядывает» за исполнением SP_WHO2 и определяет наличие блокированных процессов. Если блокированный процесс обнаружен, мы собираем всю необходимую информацию и отсылаем письмо по электронной почте.
В коде реализован следующий функционал:

(Возврат на основную страницу)

 

Hosted by uCoz