(Возврат на основную страницу)

 

Содержание номера за Апрель 2013 год

SQL Server

Апрель 2013 04 (34)

 

  1. Включение издателей репликации в группы доступности AlwaysOn
    Уорвик Радд (Warwick Rudd)

  2. Включение подписчиков репликации в группы доступности AlwaysOn
    Уорвик Радд (Warwick Rudd)

  3. Копирование объектов между схемами
    Винай Кумар (Vinay Kumar)

  4. Верификация столбцов-кандидатов для ограничений FOREIGN KEY
    Чарльз Якобус (Charles Jacobus)

  5. Проверка прав доступа пользователя Guest для группы БД
    Microsoft


Включение издателей репликации в группы доступности AlwaysOn
Уорвик Радд (Warwick Rudd)


Группы доступности AlwaysOn версии SQL Server 2012 предоставляют решение, обеспечивающее высокий уровень доступности и аварийное восстановление для сред SQL Server 2012. Репликация уже давно существует в SQL Server и позволяет масштабировать рабочую среду. Уорвик Радд (Warwick Rudd) объясняет, как объединить эти технологии вместе.


Включение подписчиков репликации в группы доступности AlwaysOn
Уорвик Радд (Warwick Rudd)


Высокий уровень доступности (High Availability, HA) и аварийное восстановление (Disaster Recovery, DR) можно обеспечить для баз данных подписки, входящих в группу доступности AlwaysOn, но, чтобы создать новые подписки, вторичные реплики необходимо будет настроить вручную.
Продолжая мою предыдущую статью, «Включение издателей репликации в группы доступности AlwaysOn», эта статья проведет вас по шагам, которые необходимы, чтобы обеспечить высокий уровень доступности (High Availability, HA) и аварийное восстановление (Disaster Recovery, DR) для баз данных подписки. В своей предыдущей статье я рассмотрел новые функциональные возможности, которые поддерживаются в релизе SQL Server 2012 для репликации; повторять их здесь я не буду.


Копирование объектов между схемами
Винай Кумар (Vinay Kumar)


Приветствую, друзья.
Предлагаемый код предназначен для копирования таблиц, хранимых процедур, функций и представлений из одной схемы в другую.
Сначала следует блок, отмеченный как “CREATE OBJECTS SCRIPT” для создания тестовой среды и затем выполните предлагаемый код. Код обеспечит перенос таблиц, хранимых процедур, функций и представлений между схемами. По окончании работы выполните блок, отмеченный “DROP or CLEAR OBJECTS SCRIPT”, расположенный в самом конце.


Верификация столбцов-кандидатов для ограничений FOREIGN KEY
Чарльз Якобус (Charles Jacobus)


Предлагаемый код выводит поля таблиц, не входящие в состав внешних ключей, но имеющие то же имя и тип данных, что и поля в составе кластерных (видимо, имеется первичный ключи или индекс с атрибутом уникальности прим. ред.) или уникальных некластерных индексов. Такие поля могут рассматриваться как кандидаты для включения в состав ограничений FOREIGN KEY.
Так как возможны ситуации, когда поля имеют одинаковое имя и тип, но совершенно не связаны друг с другом, необходимо аккуратно проанализировать найденные пары, программа не может принять решение и именно поэтому поля называют кандидатами. Окончательное решение за разработчиком.


Проверка прав доступа пользователя Guest для группы БД
Microsoft


Приведенный пример кода показывает как можно проверить права доступа пользователя guest во всех БД, размещенных на сервере. Код анализирует системные и пользовательские БД.

Сценарии использования

Знание о правах доступа пользователя guest - является частым требованием при проверке уровня защиты сервера. Некорректное назначение прав может также служить причиной возникновения проблем. Если пользователь user отключен в контексте MSDB, то возникают проблемы, описанные в статье http://support.microsoft.com/kb/2539091. Статья явно указывает, что блокирование пользователя Guest в БД MSDB недопустимо и также упоминает, что рекомендация отключать этого пользователя не распространяется на системные БД (master, msdb, и tempb)

Дополнительная информация на эту тему доступна по ссылке:
http://social.msdn.microsoft.com/Forums/en-US/sqldatabaseengine/thread/04940880-85c4-419a-a859-8a6bd58a18f0


(Возврат на основную страницу)