(Возврат на основную страницу)

 

Содержание номера за Август 2010 год

SQL Server

Август 2010 2 (2)

 

  1. Подробнее о неявных преобразованиях
    Крэйг Фридман (Craig Freedman)

  2. Зависимость объектов в SQL Server
    Дианна Дикен (Deanna Dicken)

  3. Переходим на 64 разряда, чтобы можно было освободить память...
    Боб Уорд (
    Bob Ward)

  4. Прозрачное шифрование данных (TDE)
    Билл Вундер (
    Bill Wunder)

 


Подробнее о неявных преобразованиях

Крэйг Фридман (Craig Freedman)

Один из читателей обратился ко мне с вопросом и попросил прокомментировать алгоритм, который использует ядро SQL Server при выборе варианта неявного преобразования. Когда ядро SQL Server встречает выражение с несовпадением типов, у него есть две возможности. Можно выполнить запрос с неявным преобразованием или завершить выполнение с ошибкой. Прежде чем углубиться в сценарий с неявным преобразованием, давайте вкратце рассмотрим случай завершения выполнения с ошибкой.


Зависимость объектов в SQL Server

Дианна Дикен (Deanna Dicken)

Когда создается объект SQL Server, ссылающийся на другой объект SQL Server, например, вызываемая из триггера хранимая процедура, эта зависимость регистрируется ядром базы данных. В данной статье подробно рассказывается о том, как получить информацию о такой зависимости.

Описание зависимости объектов

Зависимость создается тогда, когда один объект SQL Server, ссылающаяся сущность (referencing entity), ссылается на другой объект SQL Server, упоминаемую сущность (referenced entity). Примером может служить представление, созданное на основе таблицы. Представление — это ссылающаяся сущность, а таблица — это упоминаемая сущность. Ядро SQL Server регистрирует два типа зависимостей: зависимость, привязанная к схеме, и зависимость без привязки к схеме. Зависимости, привязанные к схеме, - это такие зависимости, которые не позволяют изменить или удалить упоминаемый объект, не удалив предварительно зависимость. Примером ссылки, привязанной к схеме, могло бы стать представление, созданное на основе таблицы с применением опции WITH SCHEMABINDING. Ниже дается пояснение. Мы создаем представление, используя опцию WITH SCHEMABINDING, на основе таблицы заказов Orders. Когда мы пытаемся удалить таблицу Orders, ядро SQL Server предупреждает нас о существовании зависимости.


Переходим на 64 разряда, чтобы можно было освободить память...

Боб Уорд (Bob Ward)

На днях я увидел вопрос о некоторых ошибках, которые указывают на нехватку оперативной памяти для ядра СУБД SQL Server, и о том, как это могло бы быть связано с печально известной «MemToLeave» — областью памяти SQL Server. В данном случае проблема заключалась в том, что ошибки возникали в 64-разрядной версии SQL Server. Так вот… Я подумал, что имело бы смысл подтвердить или опровергнуть все вопросы и мифы относительно области памяти «MemToLeave» и ее взаимоотношений с 64-разрядной версией SQL Server.

Готовы получить исчерпывающий ответ?

В 64-разрядной версии ядра СУБД SQL Server области памяти «MemToLeave» нет!

Позвольте объяснить, почему...


Прозрачное шифрование данных (TDE)

Билл Вундер (Bill Wunder)

В версии SQL Server 2008 немало новых возможностей. Как и ожидалось, эта версия очень похожа на добротный сервисный пакет для версии SQL Server 2005 и столь же легко реализуется. После выхода SQL Server 2008 самая лучшая организационная альтернатива для тех, кто все еще использует SQL Server 2000, — это SQL Server 2008.

Будьте уверены, в версии SQL Server 2008 продукт получил несколько новых дополнений. Дополнения, такие как новые «соседи» на верхних уровнях иерархии экземпляра SQL- сервера — управление, основанное на политике аудита (SQL Audit Policy Based Management), сборщик данных (Data Collector) и усовершенствованный регулятор ресурсов (Resource Governor), — вот новые «действующие лица» в остальном знакомого, по большей части, обозревателя объектов SQL Server Management Studio Object Explorer.

Есть несколько вещей, которые остались незавершенными. Тут моим излюбленным примером является документация для объектной модели SMO (управляющие объекты SQL Server). Подозреваю, что документация для модели SMO никогда не будет включать все подробности. А причина, как мне кажется, в том, что если бы разработчики когда-либо озаботились объяснить, как работают некоторые из этих вещей, пришлось бы заставить все это работать на самом деле. А как насчет некоторой реальной поддержки иерархии шифрования?

Поскольку иерархия шифрования в виде фрагментов «разбросана» по разным местам, я рекомендую вам не вносить изменения, связанные с шифрованием, если у вас нет соответствующего сценария. Имеется несколько новых функций, которые немного облегчают создание сценариев для иерархии шифрования. Ищите в документации SQL Server 2008 в разделе Database Engine|Getting Started|What's New|Security Enhancements (Database Engine) ссылки на описание функций шифрования is_objectsigned, asymkeyproperty, symkeyproperty, CRYPT_GEN_RANDOM, KEY_NAME и sys.fn_check_object_signatures.

Как бы там ни было, несколько усовершенствований версии SQL Server 2008 сосредоточены вокруг шифрования. Для начинающих можно отметить, что в версии SQL Server 2008 немного лучше представлена концепция и расширен набор функциональных возможностей. Тем не менее, надо еще поработать над концепцией с тем, чтобы они были доступны всем без исключения. Самые интересные новые разделы, относящиеся к шифрованию, включают прозрачное шифрование данных (Transparent Data Encryption, TDE).

Механизм TDE — это «подражательная» возможность. В СУБД Oracle прозрачное шифрование данных присутствует уже довольно давно, начиная, по-моему, с версии 10g. Тем не менее, механизм TDE — это полезное и ценное дополнение для SQL Server.

 

(Возврат на основную страницу)

 

Hosted by uCoz