(Возврат на основную страницу)

 

Содержание номера за Август 2012 год

SQL Server

Август 2012 8 (26)

 

  1. Ранжирующие функции SQL Server
    Дина Дикен (Deanna Dicken)

  2. Объект последовательности в SQL Server 2012
    Ананта Кумар Мафесами (Anantha Kumar Muthusamy)

  3. Моментальный снимок активности заданий SQL Server
    Монте Коттман (Monte Kottman)

  4. Новый функционал в SQL Server 2012 - Sequence
    Кеш Мугал (Kash Mughal)

  5. Когда последний раз использовали БД
    Абхиджит Шедулькар (Abhijit Shedulkar)


Ранжирующие функции SQL Server
Дина Дикен (Deanna Dicken)
 

Набор функций SQL Server включает (начиная с версии SQL Server 2005) четыре ранжирующие функции. Эти функции – ROW_NUMBER, RANK, DENSE_RANK и NTILE – можно использовать для ранжирования строк в группе результирующего набора. В настоящей статье будут представлены эти функции и примеры их использования.
 

Ранжирующие функции
Ранжирующие функции являются подмножеством встроенных функций сервера SQL Server. Они используются для того, чтобы обеспечить некоторого рода ранги для набора строк в группе. Если групп нет, группой может быть весь результирующий набор. В противном случае, разбиение результирующего набора на группы определяется с помощью опции PARTITION, указанной в предложении OVER. Упорядочение рангов в группе определяет опция ORDER, указанная в предложении OVER. Опция ORDER должна указываться обязательно, даже несмотря на то, что опция PARTITION обязательной не является. Синтаксис предложения OVER можно найти здесь (http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms189461(v=sql.110).aspx).
Далее будет рассмотрена каждая ранжирующая функция и приведены примеры. В примерах, приводимых в этой статье, используются таблицы из базы данных AdventureWorks2008R2.
 



Объект последовательности в SQL Server 2012
Ананта Кумар Мафесами (Anantha Kumar Muthusamy)
 

Одной из многих возможностей, которые фирма Microsoft представила в новой версии SQL Server 2012, является объект последовательности (sequence object). В этой статье я собираюсь показать, как создавать и использовать объект последовательности.
Последовательности, которые формирует объект последовательности, похожи на значения свойства IDENTITY; однако, они не привязаны к одной таблице.
К объекту последовательности можно обращаться непосредственно из приложений, и этим объектом могут пользоваться сразу несколько строк или таблиц.
 



Моментальный снимок активности заданий SQL Server
Монте Коттман (Monte Kottman)
 

Процедура примнимает два параметра - начало и окончание исследуемого периода. Если параметры не переданы, процедура выберет все доступные данные.
 



Новый функционал в SQL Server 2012 - Sequence
Кеш Мугал (Kash Mughal)
 

Oracle в течение нескольких лет предлагает разработчикам функциональность генерации последовательных идентификаторов. Теперь MS SQL 2012 также получил такую возможность! Объект Sequence похож на Identity. Но один и тот же объект Sequence может быть связан с несколькими таблицами, что identity не позволяет. Это полезно при работе с таблицами parent-child и необходимо знать идентификатор перед вставкой записи. Ниже вы найдете несколько примеров использования Sequesnce в среде SQL Server 2012
 



Когда последний раз использовали БД
Абхиджит Шедулькар (Abhijit Shedulkar)
 

Ответствекнность за очистку сервера от ненужных БД лежит на администраторе. Иногда случается, что разработчик или владелец приложения просит восстановить некую БД на промышленном сервере, а потом забывает ее удалить. Когда проводится аудит, аудитор может поинтересоваться, что это за непонятная БД занимает место на промышленном сервере. В подобной ситуации оказывается непростым делом найти время последнего использования БД, особенно, если на серверах размещается несколько сотен баз данных.
Для решения такой задачи я разработал предлагаемую хоранимую процедуру, которая выдает информацию о дате последнего использования БД в рамках конкретного экземпляра.
Как ее использовать:
Создайте в контексте БД Master процедуру “Database_Object_Last_used_details”
Выполните ее, когда необходимо собрать информацию

 


(Возврат на основную страницу)

Hosted by uCoz