(Возврат на основную страницу)

 

Содержание номера за Август 2014 год

SQL Server

Август 2014 08 (50)

 

  1. Почему я ненавижу ring_buffer target при использовании расширенных событий
    Джонатан Кехайас (Jonathan Kehayias)

  2. Полный перенос\миграция учетных записей SQL Server между экземплярами
    Крисси ЛеМер (Chrissy LeMaire)

  3. Мониторинг таблиц и информация о таблицах в БД SQL Server
    Роланд Шен (Roland Schoen)

  4. Инвентаризация экземпляров SQL Server
    Прадийотхана Шастри (Pradyothana Shastry)

  5. Новые разрешения в версии SQL Server 2014: CONNECT ANY DATABASE
    Эдвард Поллак (Edward Pollack


Почему я ненавижу ring_buffer target при использовании расширенных событий
Джонатан Кехайас (Jonathan Kehayias)


Мне столько раз задавали вопросы о проблеме использования приемника ring_buffer при использовании расширенных событий (Extended Event), что я решил написать подробную статью с объяснениями. После выхода SQL Server 2012 и появления нового графического интерфейса для работы с расширенными событиями я ни разу не использовал ring_buffer для приема данных от сессий. Собственно говоря, как следует из названия статьи, я терпеть не могу ring_buffer. И в этой статье я постараюсь обосновать причины такой неприязни и убедить вас, что для сбора данных сессии следует использовать приемник в файл (file_target).
 


Полный перенос\миграция учетных записей SQL Server между экземплярами
Крисси ЛеМер (Chrissy LeMaire)


Предлагаемый скрипт использует PowerShell и SMO для миграции учетных записей SQL Server. Учетные записи полностью переносятся с сохранением их: SID, паролей, ролей уровня сервера\БД, набора разрешений на уровне сервера\БД и защищаемых объектов (securables) уровня сервера и БД, умолчания атрибутов БД и учетных записей. Работает на SQL Server 2000 и более поздних версий.
Для работы необходимо PowerShell 3.0, SMO и доступ уровня sysadmin на исходном и целевом серверах.
Ограничения
Если вы переходите с или на SQL Server 2000, то переносятся только следующие атрибуты: SID, пароли, роли уровня сервера и БД
Алгоритм хеширования паролей поменялся в SQL Server 2012, и он не имеет обратной совместимости с предыдущими версиями SQL Server. Это означает, что хотя учетные записи SQL Server 2000 могут быть мигрированы в среду SQL Server 2012 и более поздних версий, учетные записи, созданные в среде SQL Server 2012, могут быть перенесены только в среду SQL Server 2012 и выше.
 


Мониторинг таблиц и информация о таблицах в БД SQL Server
Роланд Шен (Roland Schoen)


Если вы администратор или разработчик, вам всегда следует знать и реагировать на то, где хранятся таблицы, сколько места они занимают и какова динамика роста таблиц. Одно из золотых правил разработки для SQL-Server звучит как "не использовать первичную (Primary) файловую группу для размещения пользовательских таблиц".
Создайте новую файловую группу и назначьте ее как группу умолчания для создания таблиц. На мой взгляд, это стартовая точка для создания качественного дизайна базы данных: “Начинаем с создания дополнительных и специализированных файловых групп”. В этой статье я предлагаю краткий код, как это можно организовать.
Если вы никогда об этом не думали, или вообще не представляете, где расположены таблицы базы данных, каков их объем и сколько записей в каждой таблице, то теперь самое время озаботиться этими вопросами!
 


Инвентаризация экземпляров SQL Server
Прадийотхана Шастри (Pradyothana Shastry)


Этот код позволяет собрать информацию по всем экземплярам SQL Servers, которые находятся в одном и том же домене. Скрипт следует запускать из командного файла, которому на вход передаются имена двух файлов. Первый содержит список имен экземпляров, второй является выходным и в него записываются полученные данные.
 


Новые разрешения в версии SQL Server 2014: CONNECT ANY DATABASE
Эдвард Поллак (Edward Pollack)


Введение


Есть много сценариев, когда администратору или учетной записи службы необходимо обеспечить возможность выполнять регламентные задачи на сервере и его базах данных, не имея, однако, доступа к хранящимся данным. Во многих профессиях существуют ограничения на то, что позволено видеть сотрудникам, например, в лечебных учреждениях, где на поток информации серьезно влияет законодательный акт HIPAA. В версии SQL Server 2014 появилось новое разрешение CONNECT ANY DATABASE как один из способов, позволяющих выдавать разрешения уровня баз данных, не предоставляя никакого доступа к внутренним объектам. Эта возможность применима также в сценариях, где доступ предоставляется ко всем базам данных, но только для отдельных задач, таких как выборка всех данных, обновление, удаление и т.д.


(Возврат на основную страницу)