(Возврат на основную страницу)

 

Содержание номера за Декабрь 2014 год

SQL Server

Декабрь 2014 12 (54)

 

  1. Стартовать задание и ждать
    Джефферсон Гаспарелло (Jefferson Gasparello)

  2. Отслеживание приращений БД (для версий 2012/2014)
    Пауло Насименто (Paulo Nascimento)

  3. Получение информации о подробностях конфигурации логических томов средствами T-SQL и OLE Automation
    Перси Рейес (Percy Reyes)

  4. Как сделать видимым сетевой путь для операций резервного копирования
    Ахмад Ясин (Ahmad Yaseen)

  5. Представления динамического управления: изменения в SQL Server 2014
    Эдвард Поллак (Edward Pollack)


Стартовать задание и ждать
Джефферсон Гаспарелло (Jefferson Gasparello)


Предлагаемый скрипт может быть использован для управления заданиями, он возвращает результаты исполнения шагов задания с указанием успеха или сбоя.
 


Отслеживание приращений БД (для версий 2012/2014)
Пауло Насименто (Paulo Nascimento)

Эта статья представляет расширение для кода, написанного Ирваном Тантерником в 2010 году. Расширенный код обрабатывает имена баз данных с пробелами и апострофами.
Вот что писал автор оригинального кода
--- перевести комментарии в коде
Я думаю, что настало время поделиться написанным скриптом, который отслеживает приращения БД. Администратору это поможет избежать ситуации, когда диск переполняется.
Если кратко, то скрипт делает следующее:
- Отслеживает размеры файлов БД (MDF, NDF или LDF)
- Рассчитывает размер файла для последующего приращения в зависимости от настройки прироста (% или MB), так что администратор будет знать, когда кончится диск и успеет предпринять корректирующие действия
- Может использоваться для планирования мощности на основе не занимаемого размера на диске, а по фактическому заполнению файлов данных (например, ваша Бд может занимать 100 Гб на диске, но заполнена только на 40%)
- Выводит информацию о текущим заполнении файлов данных. Я стараюсь всегда обеспечивать 20% свободного места и увеличиваю эту долю в периоды малой нагрузки

Статья сопровождается двумя файлами с кодом. Оригинальным, рассчитанным на работу с версиями 2000-2008 и обновленным, работающим в среде 2012, 2014
 


Получение информации о подробностях конфигурации логических томов средствами T-SQL и OLE Automation
Перси Рейес (Percy Reyes)


Проблема
Одна из наиболее важных задач администратора - проверка характеристик логических томов, таких как общая емкость, свободное место, место, занятое файлами данных и журналов. В этой статье мы рассмотрим, как можно получить эту информацию простым и удобным способом

Решение
Когда нам нужна информация о логических дисках, мы можем использовать несколько инструментов. Например, средствами Windows Explorer для проверки емкости, типа файловой системы, свободного места и пр. Другой способ - расширенная хранимая процедура xp_fixeddrives, которую можно вызвать прямо из SQL Server и получить информацию о свободном месте на каждом диске. А что делать, если нам нужно создать специализированные средства уведомления об исчерпании свободного места на диске? Или, нам необходимо создать автоматические отчеты, которые ежедневно собирают информацию с дополнительными подробностями? А может быть нам просто нужно собирать информацию иным способом, чем предоставляет xp_fixeddrives?
В этой статье я предложу рассмотреть процедуру sp_fixeddrives и табличную функцию ufn_LogicalDiskDrives, которые я написал для получения следующей информации
 


Как сделать видимым сетевой путь для операций резервного копирования
Ахмад Ясин (Ahmad Yaseen)


Проблема
Нам было необходимо восстановить крупную БД, которая размещалась на другом сервер. Посмотрев на свободное место, мы обнаружили, что копию класть некуда и нужно восстанавливать ЮД с сетевой папки. Как?

Решение
Проблема в том, что при восстановлении средствами графического интерфейса, SSMS видит только локальные диски. В этой статье я покажу как можно открыть ему глаза на сетевые накопители..
 


Представления динамического управления: изменения в SQL Server 2014
Эдвард Поллак (Edward Pollack)


Введение
Представления динамического управления – это очень полезные инструменты, которые предоставляются во всех редакциях SQL Server. С их помощью можно быстро получить информацию о многих компонентах SQL Server, какую угодно информацию: начиная с использования индексов, содержимого кэша запросов, данных о серверном процессе, статистику ожиданий и многое, многое другое!
Добавление функциональности In-Memory OLTP (оптимизация в памяти) несет с собой массу новых представлений DMV, которые отслеживают многие составляющие этой новой возможности, хотя есть и несколько других новых представлений и изменений, которые заслуживают того, чтобы взять их на заметку. Приложением к этой статье является электронная таблица, где перечислены все изменения, появившиеся в промежутке между версиями SQL Server 2012 и 2014, которые я смог выявить. При переходе на следующую версию эти изменения могли бы оказаться очень ценными с точки зрения мониторинга новых возможностей или отслеживания нововведений, чтобы не разрушить действующую процедуру мониторинга после обновления.


(Возврат на основную страницу)