(Возврат на основную страницу)

 

Содержание номера за Февраль 2014 год

SQL Server

Февраль 2014 02 (44)

 

  1. Процедура для отсылки результатов запроса в виде HTML таблицы средствами DBMail

    Дэйв Гагг (Dave Gugg)

  2. Таблица-календарь по месяцам

    Мари Байер (Marie Bayer)

  3. Транспонирование результатов запроса

    Флориан Секи (Florian Cechi)

  4. Генерация метаданных столбца

    Стивен Уиллис (Steven Willis)

  5. Как согласуются задания и безопасность

    Ричард Уэймайр (Richard Waymire)


Процедура для отсылки результатов запроса в виде HTML таблицы средствами DBMail
Дэйв Гагг (Dave Gugg)


Я предлагаю вашему вниманию код создания хранимой процедуры, которая умеет отсылать результат запроса посредством dbMail. Результат отсылается в виде html таблицы. Для простоты я разбил части запроса в форме отдельных параметров. Список возвращаемых полей должен быть разделен символом вертикальной черты (|).
Естественно, мой вариант не единственный в своем роде. Можно найти и другие способы пересылки и форматирования результатов запроса. Но я предлагаю простую в использовании хранимую процедуру. В коде предусмотрен отказ от отсылки постового сообщения, если запрос не возвращает данные. Обратите внимание, что все объекты должны быть полностью квалифицированы (database.schema.object) а части запроса, которые не принципиальны для работы, являются опциональными.
 


Таблица-календарь по месяцам
Мари Байер (Marie Bayer)


Предлагаемый код предназначен для заполнения таблицы помесячными интервалами с миллисекундной точностью начальной и конечной дат. Заполнение начинается с переданной даты и формирует полный год.
Таблица с календарем включает много полей и содержит информацию для самых различных запросов.
 


Транспонирование результатов запроса
Флориан Секи (Florian Cechi)


Описание
Предлагаемый скрипт выполняет транспонирование результатов запроса, текст которого передан в качестве параметра. Код работает для всех версий sql server, начиная с 2000.
Помимо текста запроса вы можете передать ограничитель на число возвращаемых записей. Для этого служит параметр @Top, имеющий максимальное значение 1000. Если вы хотите получить не только транспонированный результат, но и результат исполнения переданного запроса, используйте параметр @Original = 1.
 


Генерация метаданных столбца
Стивен Уиллис (Steven Willis)


Процедура выводит в форме сообщения информацию об именах столбцов для таблиц, процедур и представлений, которые могут быть использованы для облегчения кодирования.
 


Как согласуются задания и безопасность
Ричард Уэймайр (Richard Waymire)


Агент SQL Server – это основа жизнедеятельности любой действующей системы баз данных. Он находит целый ряд применений, которые не всегда очевидны, и поэтому знание этой системы никогда не бывает лишним и для разработчиков, и для администраторов БД. Ричард Уэймайр дает простое объяснение многим применениям агента SQL Server.
В предыдущей статье вы узнали, как запускать внешние программы из шагов задания агента SQL Server. Можно использовать устаревшую систему ActiveX, выполнять пакетные командные сценарии из виртуальной командной строки или даже запускать свои собственные программы. Наилучшим вариантом является использование подсистемы PowerShell для выполнения сценариев интегрированной среды PowerShell. Сценарии PowerShell позволят манипулировать почти всеми аспектами функционирования операционной системы Windows и сервера SQL Server. В этой статье будут подробно рассмотрены вопросы безопасности агента SQL Server. Для многих безопасность может оказаться трудной темой, поэтому стоит дать некоторые ясные рекомендации. Есть два отдельных аспекта безопасности, которые будут изучены в этой серии статей: безопасность выполнения заданий агента SQL Server, а также олицетворение и учетные записи безопасности, которые можно использовать в качестве учетных записей-посредников для выполнения шагов задания. Одна из статей этой серии будет посвящена учетным записям-посредникам, а в данной статье рассматриваются права доступа, необходимые для выполнения агента SQL Server и его заданий.


(Возврат на основную страницу)