(Возврат на основную страницу)

 

Содержание номера за Январь 2011 год

SQL Server

Декабрь 2011 1 (7)

 

  1. Тестирование с помощью пользовательских событий профилировщика и моментальных снимков базы данных
    Майк Феменелла (Mike Femenella)

  2. Быстрая инициализация файлов для SQL Server 2005/2008
    Аршад Али (Arshad Ali)

  3. Стратегии мониторинга баз данных. Часть 2
    Билл Вандер (Bill Wunder)

  4. Распространенные мифы о SQL Server. Часть 3
    Пол С. Рендал (Paul S. Randal)

  5. Изменения непрерывных временных интервалов в исторической таблице
    Алекс Кузнецов (Alex Kuznetsov)

  6. Минер средствами T-SQL
    Ауке Тенинга (Auke Teeninga)


Тестирование с помощью пользовательских событий профилировщика и моментальных снимков базы данных
Майк Феменелла (Mike Femenella)

Они были у каждого из нас. Такие гигантские хранимые процедуры, содержащие запутанную бизнес-логику, которая то ли будет выполнена, то ли нет. Когда дело доходит до отладки каких-либо проблем, эти процедуры превращают жизнь в совершеннейший кошмар, поскольку они до того сложны и имеют столько логических ответвлений, что очень легко заблудиться, пытаясь выяснить путь, по которому пошло выполнение программного кода. К счастью, профилировщик позволяет определить пользовательские события, которые вы можете инициировать в своем программном коде, а затем фиксировать их наступление в процессе трассировки, чтобы получить более полную картину внутренних событий в программном коде. Недавно я отлаживал некий программный код и обнаружил, что для этого очень удобно использовать пользовательские события и моментальный снимок базы данных, и в данной статье мы опробуем оба этих инструмента. Для себя я считаю, что инициирование наступления таких событий и выполнение приложения Profiler очень способствует как внутреннему тестированию хранимых процедур на этапе разработки, так и тогда, когда мой код проходит официальное тестирование и пользовательскую приемку. Этот подход прост и является отличным способом «выловить» все проблемы производительности или логические ошибки.
 



Быстрая инициализация файлов для SQL Server 2005/2008
Аршад Али (Arshad Ali)

В этой статье рассматривается быстрая инициализация файлов базы данных — режим, в котором ОС получает «указание»: выделять требуемое дисковое пространство непосредственно перед реальным обнулением содержимого этого выделенного пространства. Это означает, что содержимое выделенной на диске области сохраняется там до тех пор, пока ядро SQL его не перезапишет, что повышает производительность и сокращает время простоя. Читайте дальше, чтобы узнать больше...
Введение
Когда мы создаем базу данных или добавляем файл к уже имеющейся БД, SQL Server занимает дисковое пространство и заполняет нулями страницы данных, чтобы перезаписать все те данные, которые остались там от ранее удаленных файлов. Этот процесс мог бы потребовать от нескольких минут до нескольких часов, в зависимости от размера файла или скорости диска. Есть определенные сценарии, они рассматриваются ниже, в которых такое функциональное поведение могло бы создать вам проблемы:

Начиная с версии SQL Server 2005, мы можем воспользоваться преимуществом, которое предоставляет такая возможность операционных систем Windows XP Professional, Windows Server 2003, Windows Server 2008 и более поздних версий, как быстрая инициализация файлов базы данных (Database Instant File Initialization). Если вы разрешаете быструю инициализацию файлов базы данных, ОС, по требованию и в нужном объеме, выделяет запрошенное дисковое пространство непосредственно перед тем, как осуществить реальное обнуление содержимого выделяемого пространства. Это значит, что содержимое выделяемой на диске области сохраняется там до тех пор, пока ядро SQL позже не запишет в эту область какие-то данные. Такая возможность работает только для файлов данных (mdf или ndf) и не применима к файлам журнала (ldf). (Автор ошибается, при использовании быстрой инициализации файлов SQL Server вообще не выполняет запись нулей в выделяемое пространство. В документации сказано: «Instant file initialization reclaims used disk space without filling that space with zeros.», — прим. ред.).
 



Стратегии мониторинга баз данных. Часть 2
Билл Вандер (Bill Wunder)
 

Первую часть статьи читайте в декабрьском номере за 2010 год
Мониторинг изменения и изменение мониторинга Несомненно, группа квалифицированных работников может и изменяется со временем. Наличие оптимального баланса навыков и уровней квалификации среди сотрудников предпочтительно обладанию знаниями и информацией одной персоной. Независимо от состояния баланса, после потери или переназначения высококвалифицированных IT- специалистов, как правило, наступает период упадка общей эффективности внутри отдела. IT-компания должна часто обновлять свои активы на случай потери или пополнения таких сотрудников. Построение процесса передачи знаний снизит риск для компании и будет подспорьем для всех сотрудников в период после изменений в среде организации. По мнению некоторых, процесс, позволяющий высококвалифицированным сотрудникам избежать наставничества и уклоняться от установленных режимов передачи знаний, представляет угрозу бизнесу, которая заслуживает тщательного рассмотрения. Это устаревшая тактика, которую можно охарактеризовать выражением «способ сохранить место», которой придерживаются даже те сотрудники, которым не приходилось иметь дело с руководителями «старой» школы. Это обратная сторона медали, когда навыки и предпочтения сотрудника не имеют значения, дело касается исключительного процесса. Припрятывание знаний никогда не будет преимуществом организации, и я сомневаюсь, что когда-либо приведет к намеченной цели. Более того, такая тактика — это несбыточная мечта. Люди, играющие в эти игры, не подходят для кооперативной технической среды. Они тормозят всех остальных.
Чтобы внести ясность, я полностью принимаю утверждения ITPI о том, что основным компонентом в рецепте эффективной и кооперативной деятельности IT-компании является процесс, но другой в равной степени важной составляющей являются компетентные и совместимые сотрудники — на каждом уровне квалификации. Точное число и пропорции высококвалифицированных и менее опытных сотрудников изменяется в зависимости от ситуации и делового решения. Без коллективного меньшинства высоко квалифицированных ключевых сотрудников, работающих в рамках стратегической платформы, которая адаптируема к различным навыкам и уровням квалификации, невозможно создать IT- организацию.
 



Распространенные мифы о SQL Server. Часть 3
Пол С. Рендал (Paul S. Randal)
Читайте первую и вторую части статьи в журналах за ноябрь и декабрь 2010 года.
 



Изменения непрерывных временных интервалов в исторической таблице
Алекс Кузнецов (Alex Kuznetsov)
 

Алекс разработал интересную методику создания исторических таблиц в SQL, которые должны хранить непрерывные временные интервалы, и проверки того, что эти интервалы действительно непрерывны. Методика не использует никаких инструментов, кроме ограничений (constraint). Этот подход особенно интересен с пооявлением нового типа данных DATE в SQL Server. Но вот модификации данных в таких таблицах не всегда интуитивны, так что Алекс предлагает краткое описание, как с этим бороться.
 



Минер средствами T-SQL
Ауке Тенинга (Auke Teeninga)
 

И что случилось с утверждением, что программирование на TSQL не может быть веселым? Мы представляем статью, которая напоминает всем нам, что TSQL — это нечто большее, чем сражения с DMV и борьба с коррелированными подзапросами.
Ради шутки я решил запрограммировать всем известного Минера на T-SQL. Мне кажется, что получилось удачно, поэтому я хочу поделиться с вами результатами. Если кто не знает, что такое Минер, описание вы найдете тут:
( http :// en . wikipedia . org / wik i / Minesweeper ( computer game ) ).
 

(Возврат на основную страницу)

 

Hosted by uCoz