(Возврат на основную страницу)

 

Содержание номера за Июль 2011 год

SQL Server

Июль 2011 7 (13)

 

  1. Развлекаемся с файлами трассировки SQL Server Profiler и PowerShell
    Лаэрте Младший

  2. Консолидированный генератор кода для группы хранимых процедур
    Парта Пал (Partha Pal)

  3. Анализатор полей
    Антонию Куна (Antonio Cuna)

  4. Резервное копирование и обслуживание с помощью планов обслуживания
    Гетин Эллис

  5. Понимание курсоров сервера Fast_Forward в SQL Server
    Марк Фридман


Развлекаемся с файлами трассировки SQL Server Profiler и PowerShell
Лаэрте Младший

 

Сбор и фильтрация всех данных, полученных в ходе выполнения трассировки на множестве серверов с помощью профайлера, это неприятный процесс. Если бы Лаэрте не написал самодельный скрипт для PowerShell (и примеры к нему), это занятие было бы затратным по времени, угнетающим и, вообще, «грязной» работой.
 

Я был раздражен: хотя мои файлы трассировки и были разнесены по папкам, но поскольку при настройке профайлера использовалась опция Enable File Rollover (Включить операцию переключения на файл продолжения), я получил множество копий одних и тех же трассировочных файлов. Окончательно усложняло задачу наличие трех администраторов баз данных, каждый из которых использовал различные настройки трассировки. Я постарался собрать различные столбцы из файлов трассировки в едином файле. Как вы, наверное, догадываетесь, это на самом деле было сложно!
 

Вся эта неприглядная картина еще более омрачалась высокой загрузкой наших серверов, и возможность ускорить импорт файлов трассировки в таблицы SQL Server была неприемлема из-за дополнительной нагрузки, которую создавала эта операция, поэтому импорт пришлось отложить до лучших времен. Хотя запуск функции fn_trace_gettable для каждого файла – операция, сама по себе не сложная, наличие множества файлов быстро все слишком усложняет, чтобы использовать универсальную программу импорта: а еще хуже, если вам требуется выполнить слияние всех этих различный файлов трассировки.


Консолидированный генератор кода для группы хранимых процедур
Парта Пал (Partha Pal)

 

При сопровождении кода существующих систем часто возникает ситуация, когда необходимо сохранить различные привилегии пользователей для работы с хранимой процедурой. Соответственно, при изменении кода процедуры следует использовать команду 'Alter' вместо 'Drop' & 'Create'. При этом/ может быть необходимо создать совершенно новые процедуры средствами команды CREATE.

 

Обычно в такой ситуации приходится вручную выбирать процедуры, которые следует изменить (ALTER) и те, что создаются впервые (CREATE). Предлагаемый код позволяет создать скрипт с кодом процедуры при передаче ему имени и параметра 'N' (для вновь создаваемой процедуры) или 'O' (для существующей).


Анализатор полей
Антонию Куна (Antonio Cuna)

Возвращает информацию о каждом поле с указанием ограничений и индексов. Работает в контексте текущей БД


Резервное копирование и обслуживание с помощью планов обслуживания
Гетин Эллис

 

Всем известно как важно делать регулярные резервные копии баз данных. Надеюсь, все знают и то, насколько важно проводить обслуживание SQL Server. В этой статье будет рассказано о том, как выполнить настройку плана обслуживания для создания первой резервной копии базы данных, а затем очистить старые файлы резервных копий.
 

Я предпочитаю делать полное резервное копирование на локальный диск сервера, а после переносить эту резервную копию или на ленту или на диск какого-то другого сервера. По возможности желательно хранить файлов файлы резервных копий в другом месте, отдельно от основного сервера. В ситуации, когда сервер будет утрачен, у вас останутся резервные копии, хранящиеся в другом месте, и если потребуется, вы сможете использовать их для восстановления. Обычно на резервном сервере я храню резервные копии более долгое время, чем на диске моего локального сервера – такие копии я называю «местными». «Местные» резервные копии обычно остаются на сервере в течение двух - трех дней перед тем, как удаляются, а новые копии заменяют их.
 

В этой статье я покажу, как создать план обслуживания и включить в него задачу «Backup Database Task», создающую копию всех баз данных в локальном экземпляре сервера. После успешного создания полной резервной копии мы займемся задачей «Maintenance Cleanup Task» для удаления файлов резервных копий, более поздних, чем заданная дата, в нашем случае этот период составляет 3 дня. По завершению задачи очистки мы выполним задачу «History Cleanup Task» для удаления истории резервного копирования данных, сохраненной в базе данных MSDB, для остановки ее неконтролируемого роста.


Понимание курсоров сервера Fast_Forward в SQL Server
Марк Фридман

 

Модель серверного курсора у SQL Server это важный инструмент для разработчиков множества приложений. Курсор Fast_forward весьма популярен в качестве альтернативы курсорам read_only, forward_only, но их внутренние процессы не достаточно хорошо известны. И я начну заполнять эти пробелы.


(Возврат на основную страницу)

 

Hosted by uCoz