(Возврат на основную страницу)

 

Содержание номера за Март 2011 год

SQL Server

Март 2011 3 (9)

 

  1. Распространенные мифы о SQL Server. Часть 5
    Пол С. Рендал (Paul S. Randal)

  2. Представления DMV для получения метаданных плана выполнения запросов
    Луис Дэвидсон ( Louis Davidson) и Тим Форд (Tim Ford)

  3. Эти упрямые правила - найти и заскриптовать
    Скотт Адамс (Scott Abrants)

  4. Найти связь заданий с файлами конфигурации SSIS
    Рей Соткевич (Ray Sotkiewicz)

  5. SQL Server 2005 и 2008 – Резервное копирование, проверка целостности и оптимизация индексов
    Ола Халленгрен

  6. Вопросы и ответы по SQL: узкие места и журналы транзакций
    Пол Рендал


Распространенные мифы о SQL Server. Часть 5
Пол С. Рендал (Paul S. Randal)

Читайте первую, вторую и третью части статьи в журналах за ноябрь, декабрь 2010 года и за январь, февраль 2011 года.


Представления DMV для получения метаданных плана выполнения запросов

Луис Дэвидсон ( Louis Davidson) и Тим Форд (Tim Ford)

Прежде, чем можно будет приступить к решению любых проблем с производительностью работающей базы данных, надо выяснить, с каких запросов следует начинать работу: какие из запросов отнимают больше всего времени в целом, а какие являются самыми дорогими в смысле потребления ресурсов, таких как кэш, ЦП и дисковое пространство. Хотя помощь можно получить в среде SQL Server Management Studio, пройдет немного времени и вам потребуется весь арсенал представлений DMV, чтобы получить статистические данные, необходимые для выявления виновных.

Следующая статья – это фрагмент готовящейся к публикации книги «Performance Tuning with SQL Server Dynamic Management Views» Луиса Дэвидсона (Louis Davidson) и Тима Форда (Tim Ford). Эта книга должна выйти из печати и появиться  на сайте Amazon во второй половине сентября 2010 г.

Описываемые в этой статье объекты динамического управления (Dynamic Management Objects, DMO) позволяют получить метаданные и статистику для каждого запроса, выполненного ранее на вашем сервере, а также использованный для этого запроса план его выполнения при условии, что этот план находится в кэше планов. Например, если выполнялась хранимая процедура, и план ее выполнения был помещен в кэш, тогда мы не только можем вернуть этот план и проанализировать его, но можно также получить привязанные к плану статистические данные о выполнении хранимой процедуры, такие как суммарное число выполненных операций считывания с диска, суммарное время, затраченное на выполнение, и так далее.


Эти упрямые правила - найти и заскриптовать

Скотт Адамс (Scott Abrants)

Эта статья поможет идентифицировать, понять и создать скрипты для правил (rule) в вашей БД. Правила, обычно, трудно отыскать. Кроме того, имейте ввиду, что уже для SQL Server 2005 Microsoft включила в документацию предупрждение, что правила стоят в очереди на исключение из функционала:

В будущей версии Microsoft SQL Server эта возможность будет удалена. Избегайте использования этой возможности в новых разработках и запланируйте изменение существующих приложений, в которых она применяется. Вместо этого используйте ограничения CHECK. Ограничения CHECK создаются при помощи ключевого слова CHECK инструкции CREATE TABLE или ALTER TABLE.


Найти связь заданий с файлами конфигурации SSIS

Рей Соткевич (Ray Sotkiewicz)

Если вам когда-то приходилось редактировать задание, вызывающее другое задание (задания), которое, в свою очередь, вызвает следующие задания, вы знаете, что это может оказаться непростой задачей.

Приведенный код использует таблицы SYSJOBS и SYSJOB STEPS и строит иерархию заданий. Затем он анализирует каждый шаг заданий, ищет те щаги, что используют SSIS и файлы конфигурации. (Эту часть можно поменять для поиска иных компонентов приложения)


SQL Server 2005 и 2008 – Резервное копирование, проверка целостности и оптимизация индексов

Ола Халленгрен

Я разработал решение для резервного копирования, проверки целостности и оптимизации индексов в Microsoft SQL Server 2005, Microsoft SQL Server 2008 и Microsoft SQL Server 2008 R2. В его основе лежат хранимые процедуры, функции, sqlcmd и задания SQL Server Agent. Решение ориентировано на наиболее важные среды предприятий и сегодня применяется во множестве организаций по всему миру. Оно рекомендовано экспертами сообщества SQL Server, награждено Золотом в номинации SQL Server Magazine Awards 2010 и является бесплатным.


Вопросы и ответы по SQL: узкие места и журналы транзакций

Пол Рендал

Иногда определить природу производительности узких мест производительности не сложно, но далеко не всегда. То же самое можно сказать о конфигурации журналов транзакций.

(Возврат на основную страницу)

 

Hosted by uCoz