(Возврат на основную страницу)

 

Содержание номера за Март 2013 год

SQL Server

Март 2013 03 (33)

 

  1. Включение издателей репликации в группы доступности AlwaysOn
    Уорвик Радд (Warwick Rudd)

  2. Включение подписчиков репликации в группы доступности AlwaysOn
    Уорвик Радд (Warwick Rudd)

  3. Копирование объектов между схемами
    Винай Кумар (Vinay Kumar)

  4. Верификация столбцов-кандидатов для ограничений FOREIGN KEY
    Чарльз Якобус (Charles Jacobus)

  5. Проверка прав доступа пользователя Guest для группы БД
    Microsoft


SQL 2012 Always On отчет о статусе
Руди Панигас (Rudy Panigas)


Использовать этот код очень просто. Скопируйте его и выполните. Рекомендуется сначала протестровать за рамками промышленной системы.

Результат исполнения кода показывает информацию о состоянии репликации средствами SQL 2012 Always On.


Powershell - определение подробностей об операционной системе сервера
Джастин Маннинг (Justin Manning)


Этот код я составил из различных блоков, которые были найдены в Интернет и написаны мною.

Код работает из среды Central Management Server (http://msdn.microsoft.com/en-us/library/bb934126.aspx) и собирает серверную информацию, включая разбивку дисков, уровень установленных пакетов обновления, версий операционной системы, количество памяти и версию SQL Server.

Состав информации определяется теми запросами, которые постоянно требуют мои менеджеры. Им необходимо знать где что установлено и какими ресурсами располагают серверы. Так как у нас сотни серверов, я решил, что ручной анализ практически невозможен и написал несложное средство автоматизации.


Нахождение всех вхождений текста в строке
Стивен Уиллис (Steven Willis)


Встроенная (inline) табличная функция работает сходным образом как CHARINDEX за тем исключением, что она возвращает виртуальную таблицу с относительным и фактическим положением всех вхождений искомого выражения. Это нечто вроде CHARINDEX на стероидах. Полезнее всего она оказывается, когда указывается начальная и конечная позиция для функции SUBSTRING. Будучи встроенной, предлагаемая функция может участвовать в соединениях посредством CROSS APPLY.


Резервное копирование всех БД SSAS средствами TSQL
Тео Экельманс (Theo Ekelmans)


Предлагаемый код определяет список БД SSAS и создает их резервные копии через посредство связанного сервера, использующего провайдера MSOLAP.

Он может оказаться особенно полезным, если ваши специалисты по бизнес аналитике не сообщают администратору о создании новой БД, но почему-то считают, что она должна резервироваться!


SQL Server 2012 AlwaysOn
Уорвик Радд (Warwick Rudd)


Режим SQL Server AlwaysOn предоставляет решение, обеспечивающее высокий уровень доступности и аварийное восстановление для SQL Server 2012. Этот режим использует существующие возможности SQL Server, в частности отказоустойчивую кластеризацию, и предлагает новые возможности, такие как группы доступности. Уорвик Радд (Warwick Rudd) объясняет принципы, заложенные в основу этого режима, и демонстрирует его применение.
Одной из выдающихся возможностей выпуска SQL Server 2012 Enterprise Edition является режим AlwaysOn. Этот режим был разработан для того, чтобы удовлетворить непрерывно растущую потребность в «высоком уровне доступности» («High Availability», HA). Режим AlwaysOn не использует совершенно новые технологии, но повышает эффективность использования существующих технологий, которые опробованы и проверены. Задача этого режима – обеспечить более тонкую настройку с целью достижения высокого уровня доступности. В настоящее время в зависимости от вашей среды, вы, возможно, уже используете один или несколько следующих HA-компонентов, которые существовали и в предыдущих версиях SQL Server:


(Возврат на основную страницу)