(Возврат на основную страницу)

 

Содержание номера за Май 2011 год

SQL Server

Май 2011 5 (11)

 

  1. Восстановление на точку времени в новую БД при использовании полной модели восстановления
    Димитрис Мезинис (Dimitris Mesinis)

  2. Вывод информации о секционировании
    Федерико Иори (Federico Iori)

  3. Устаревшие функции
    Кристиан Лефтер (Cristian Lefter)

  4. Распространенные мифы о SQL Server. Часть 7
    Пол С. Рендал (Paul S. Randal)

  5. Представления DMV для получения метаданных плана выполнения запросов (продолжение)
    Луис Дэвидсон ( Louis Davidson) и Тим Форд (Tim Ford)

  6. Выбор индексов и оптимизатор запросов
    Бенджамин Неварез (Benjamin Nevarez)


Восстановление на точку времени в новую БД при использовании полной модели восстановления
Димитрис Мезинис (Dimitris Mesinis)


Предлагаемый вашему вниманию код предназначен для создания новой БД на определенный момент времени из резервной копии (FULL/DIFF/LOG). Резервная копия создается с помощью решения, предложенного Ола Халленгреном (Ola Hallengren), опубликованного по адресу http://ola.hallengren.com. Все что нужно сделать, это инициализировать переменные и генератор создаст и выведет необходимые команды. Полученный код вы можете проанализировать и, если все нормально, выполнить вручную. Я использую такой подход для снижения риска. Хотя мой код базируется на конкретном приложении, с небольшими модификациями, или вообще без таковых, он может быть использован для различных способов именования каталогов и файлов.
 


Вывод информации о секционировании
Федерико Иори (Federico Iori)


С помощью предлагаемого кода вы можете выполнять различные вещи.
Вместо выполнения SELECT COUNT(*) FROM tb , можно выполнить SELECT SUM(rows) FROM VIEW WHERE table_name = tn and index_id in (0,1)
Выборка из этого представления работает не очень быстро, так как используется ряд других представлений
Было бы неплохо получать размер секции средствами sp_spaceused, но сейчас sp_spaceused показывает размер только на уровне таблиц..
Возможно, эта функциональность появится в следующих версиях SQL Server
 


Устаревшие функции
Кристиан Лефтер (Cristian Lefter)


С выходом каждой новой версией SQL Server пополняется новыми функциями. Некоторые функции перестают поддерживаться или помечаются как устаревшие и это означает, что в следующей версии SQL Server их уже не будет. Начиная с SQL Server 2008, проявляется очень серьезное отношение к политике использования устаревших функций. Насколько серьезное? Достаточное, чтобы упомянуть о том, что первая общедоступная CTP-версия продукта поставлялась с функционалом, позволяющим вам отслеживать использование устаревших функций. Вы можете спросить себя: «почему мне стоит следить за использованием устаревших функций?»
 


Распространенные мифы о SQL Server. Часть 7
Пол С. Рендал (Paul S. Randal)


Читайте первую, вторую и третью части статьи в журналах за ноябрь, декабрь 2010 года и за январь, февраль, март, апрель 2011 года.
 


Представления DMV для получения метаданных плана выполнения запросов (продолжение)
Луис Дэвидсон ( Louis Davidson) и Тим Форд (Tim Ford)


Прежде, чем можно будет приступить к решению любых проблем с производительностью работающей базы данных, надо выяснить, с каких запросов следует начинать работу: какие из запросов отнимают больше всего времени в целом, а какие являются самыми дорогими в смысле потребления ресурсов, таких как кэш, ЦП и дисковое пространство. Хотя помощь можно получить в среде SQL Server Management Studio, пройдет немного времени и вам потребуется весь арсенал представлений DMV, чтобы получить статистические данные, необходимые для выявления виновных.

Следующая статья – это фрагмент готовящейся к публикации книги «Performance Tuning with SQL Server Dynamic Management Views» Луиса Дэвидсона (Louis Davidson) и Тима Форда (Tim Ford). Эта книга должна выйти из печати и появиться на сайте Amazon во второй половине сентября 2010 г.
Описываемые в этой статье объекты динамического управления (Dynamic Management Objects, DMO) позволяют получить метаданные и статистику для каждого запроса, выполненного ранее на вашем сервере, а также использованный для этого запроса план его выполнения при условии, что этот план находится в кэше планов. Например, если выполнялась хранимая процедура, и план ее выполнения был помещен в кэш, тогда мы не только можем вернуть этот план и проанализировать его, но можно также получить привязанные к плану статистические данные о выполнении хранимой процедуры, такие как суммарное число выполненных операций считывания с диска, суммарное время, затраченное на выполнение, и так далее.
 


Выбор индексов и оптимизатор запросов
Бенджамин Неварез (Benjamin Nevarez)


В то время, как всем известно, что Оптимизатор Запросов использует Индексы для составления более оптимальных планов выполнения, не все знают какие конкретно индексы дадут наилучшие результаты. Бенджамин Неварез провел исследования и в этой выборке выдержке из его будущей книги «Inside the SQL Server Query Optimizer» он поможет нам разобраться в том, как оптимизатор запросов выбирает индексы для улучшения планов выполнения. (В статье постоянно идут ссылки на "главы" и пр. разделы. речь идет о главах упомянутой книги. прим. ред.)
Выбор индекса это одна из наиболее важных методик, используемых в оптимизации запросов. Используя правильные индексы, SQL Server может увеличить скорость ваших запросов и существенно улучшить производительность ваших приложений. В этой статье я покажу вам, как SQL Server выбирает индексы, как вы можете использовать понимание этого процесса для получения более подходящих индексов и как проверить ваши планы выполнения, чтобы убедиться в правильном использовании этих индексов.
Кроме того, статья содержит разделы, посвященные помощнику по настройке ядра СУБД и функционалу отсутствующих индексов, которые покажут, как вы можете использовать оптимизатор запросов для соблюдения рекомендаций по настройке индексов. Однако важно отметить, что независимо от того, какие рекомендации дают эти инструменты, при анализе своих собственных индексов последнее слово остается за администратором баз данных или разработчиком и именно они принимают окончательное решение каких рекомендаций стоит придерживаться. Так же, поскольку мы будем изучать эти инструменты в основном с точки зрения оптимизатора запросов, ознакомьтесь с более подробной информацией относительно этих функций в Books Online.
 

(Возврат на основную страницу)

 

Hosted by uCoz