(Возврат на основную страницу)

 

Содержание номера за Май 2012 год

SQL Server

Май 2012 № 5 (23)

 

  1. sp_Find2
    Сейд Хоррамшагол (Said Khorramshahgol)

  2. Генерация команд insert с именами столбцов для любой таблицы или все таблиц
    Даррен Гордон (Darren Gordon)

  3. Как получить список свойств сервера
    Робин Сессон (Robin Sasson)

  4. Как получить информацию о резервных копиях
    Грант Фритчи (Grant Fritchey)

  5. Методы типа данных XML в SQL Server
    Роберт Шелдон (Robert Sheldon)


sp_Find2
Сейд Хоррамшагол (Said Khorramshahgol)


Установите процедуру в БД master и вы сможете вызывать ее из любой БД сервера.
Процедура базируется на коде, изначально написанном Майклом Берри (Michael F. Berry) и позднее модифицированном Биллом Лечером (Bill Lescher).
Вы можете выполнить поиск по 4 словам максимум. Позволяет искать в тексте хранимых процедур, пользовательских функций, триггерах, SSIS пакетах, заданиях, именах таблиц и полей.
 



Генерация команд insert с именами столбцов для любой таблицы или все таблиц
Даррен Гордон (Darren Gordon)


Вы можете вызвать предлагаемую процедуру для создания insert команд для любой таблицы. Или можете выполнить генерацию для всех таблиц.
 



Как получить список свойств сервера
Робин Сессон (Robin Sasson)


Возьмите предлагаемый код и просто выполните его в окне запросов. Я тестировал код в среде SQL Server 2012, он написан по материалу из MSDN: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms174396.aspx
 



Как получить информацию о резервных копиях
Грант Фритчи (Grant Fritchey)


Если требуется выполнить восстановление, а у вас нет 100%-ой уверенности в том, что содержится в файлах резервной копии, что вы делаете? Обратитесь к заголовкам. Грант Фритчи (Grant Fritchey) объясняет, как найти полезные биты в этих гигантских хранилищах информации и убедиться в том, что для восстановления используются правильные файлы.
Вы выполняете резервное копирование своей системы. Контролируете эти процессы и дисковое пространство. Вы даже проверяете качество своих резервных копий, и потому чувствуете себя в относительной безопасности.
Да, в безопасности.
А потом наступает он, тот день, когда случается авария. Вы идете за резервными копиями, но… какая именно полная резервная копия работает с этим набором резервных копий журнала? Во всяком случае, что находится в этом файле резервной копии? Не настроена ли одна из систем на хранение нескольких резервных копий в одном файле? Какая именно копия нужна вам? Как же разобраться в этом?
Вы даже могли бы оказаться в ситуации, когда кто-то передал вам резервную копию, сделанную невесть где, и хочет, чтобы восстановление было выполнено именно с нее. Как, черт возьми, получить информацию о том, что содержится в той или иной резервной копии?
Лично я начал бы с заголовка резервной копии. Заголовок резервной копии хранит в себе невероятно много информации. Без некоторых из этих данных невозможно обойтись в процессе восстановления. Некоторые из них – малопонятны и полезны лишь изредка. Какие-то данные из заголовка – абсолютно тривиальны. Давайте выясним, что же мы можем получить.
 



Методы типа данных XML в SQL Server
Роберт Шелдон (Robert Sheldon)


Тип данных XML обладает очевидными достоинствами, но способы, позволяющие запрашивать, извлекать и манипулировать значениями свойств и атрибутов, содержащихся в XML-данных, настолько чужеродны языку SQL, что до некоторой степени препятствуют использованию этого типа. К счастью, Роберт Шелдон в очередной раз сумел сделать этот предмет доступным для тех из нас, кому всего лишь надо выполнить работу.
В свою последнюю статью, «Работа с типом данных XML в SQL Server», я включил примеры, в которых данные возвращаются из столбцов и переменных типа XML. На основе этих примеров могло бы сложиться впечатление, что извлечение XML-данных аналогично извлечению объектов, созданных с применением других типов данных. Однако, это истинно только в том случае, если возвращается все XML-значение целиком. Если же необходимо работать с отдельными компонентами XML-экземпляра, например, требуется извлечь значение единственного атрибута, следует использовать один из пяти доступных для типа данных XML методов: query(), value(), exist(), nodes() или modify().
Чтобы воспользоваться одним из вышеназванных методов, вы обращаетесь к этому методу, указывая объект базы данных типа XML, что иллюстрирует следующий синтаксис:
DbObject.XmlMethod('XQuery'[, 'SqlType']) [AS TableAlias(ColumnAlias)]
Заполнитель DbObject – это ссылка на столбец, переменную или параметр типа данных XML. После имени объекта ставится точка, за которой следует имя XML-метода. Далее, в круглых скобках перечисляются аргументы, необходимые для конкретного метода.
Большинству XML-методов требуется только один аргумент – выражение на языке XQuery, которое определяет извлекаемый или модифицируемый XML-компонент, а также все те действия, которые будут выполнены применительно к этому компоненту. В XQuery, мощном языке сценариев, специально предназначенном для обращения к XML-данным, есть элементы, необходимые для создания сложных выражений, которые могут включать функции, операторы, переменные и значения. В библиотеке MSDN представлена исчерпывающая справочная информация о языке XQuery, к которой вы можете обращаться, работая с XML-методами.
Помимо выражения на языке XQuery XML-методу могут также потребоваться тип данных языка Transact-SQL, указанный в качестве второго аргумента, или псевдонимы таблицы и столбца, которые указываются после аргументов. В процессе чтения этой статьи вы увидите, когда и почему необходимо использовать эти дополнительные компоненты.
Чтобы продемонстрировать, как работают разные XML-методы, я написал несколько примеров, в которых эти методы используются для извлечения и модификации данных.


(Возврат на основную страницу)

Hosted by uCoz