(Возврат на основную страницу)

 

Содержание номера за Май 2014 год

SQL Server

Май 2014 06 (47)

 

  1. Обратная разработка разрешений в базе данных (SQL Server 2005 и выше)
    Джордж Сиббалд (George Sibbald)

  2. Анализатор столбцов
    Антонио Куна (Antonio Cuna)

  3. Функция для конвертации даты различных временных зон
    Парта Пал (Partha Pal)

  4. Знакомство с реализованной в версии SQL Server 2014 технологией In-Memory OLTP
    Команда разработчиков SQL Server

  5. Как перечислить таблицы, имеющие проблемы с индексами


Обратная разработка разрешений в базе данных (SQL Server 2005 и выше)
Джордж Сиббалд (George Sibbald)


Запустите эту хранимую процедуру в контексте базы данных. Она создаст запросы, которые заново назначают пользователям права доступа. Этот сценарий будет работать на SQL 2005 и выше.
Хранимая процедура наиболее полезна для сохранения (архивирования) текущих разрешений в базе данных перед восстановлением резервной копии, например перед восстановлением промышленной БД в тестовой среде. Заранее созданные команды назначения прав можно выполнить после восстановления из копии и вернуть разработчикам надлежащие привилегии. В зависимости от ситуации, можно выполнить только команды назначения привилегий или весь скрипт. С помощью Exec sp_helpuser можно определить что делать с пользователями, которые попали вместе с резервной копией из другой среды.
Создаваемые процедурой команды можно также использовать для документирования или хранения скриптов, нужных при аварийном восстановлении.
 


Анализатор столбцов
Антонио Куна (Antonio Cuna)


Возвращает информацию о каждом столбце, его ограничения и индексах
Работает в контексте текущей БД
 


Функция для конвертации даты различных временных зон
Парта Пал (Partha Pal)


Так как одна и та же временная зона покрывает несколько географических зон, функция обрабатывает не только значение временной зоны (помимо 'UTC' и 'GMT') но и географическое положение (http://wwp.greenwichmeantime.com/time-zone/ ).
 


Знакомство с реализованной в версии SQL Server 2014 технологией In-Memory OLTP
Команда разработчиков SQL Server

В версии SQL Server 2014 представлена новая технология баз данных с хранением данных в оперативной памяти (memory-optimized database technology) для оптимизации производительности рабочих нагрузок OLTP. В частности, в этой технологии применяются таблицы оперативного хранения (memory-optimized tables) для эффективного, свободного от состязательности доступа к данным, а также исходно откомпилированные хранимые процедуры для эффективного выполнения бизнес-логики.
В этой публикации мы даем краткое введение в новый синтаксис для технологии In-Memory OLTP (OLTP с хранением данных в оперативной памяти) и покажем, как приступить к работе, используя средства языка T-SQL и среду SQL Server Management Studio (SSMS).
 


Как перечислить таблицы, имеющие проблемы с индексами

Если у вас есть необходимость проверить все ли таблицы имеют кластерный индекс или вообще какой-то индекс, а может быть какие-то таблицы имеют больше индексов чем столбцов - предлагаемый код поможет разобраться в ситуации.


(Возврат на основную страницу)