(Возврат на основную страницу)

 

Содержание номера за Ноябрь 2012 год

SQL Server

Ноябрь 2012 11 (29)

 

  1. Анализ дискового пространства- средствами SQL Server
    Рохит Гарг (Rohit Garg)

  2. Удаление или переключение данных в секционированной таблице
    Федерико Лори (Federico Iori)

  3. Просмотр секционирования таблиц и индексов
    Федерико Лори (Federico Iori)

  4. Сколько места можно получить при урезании всех БД
    Гонзало Молес (Gonzalo Moles)

  5. Применение и преимущества опции WITH RESULT SETS в версии SQL Server 2012
    Аршад Али (Arshad Ali)


Анализ дискового пространства- средствами SQL Server
Рохит Гарг (Rohit Garg)
Я предлагаю код, который способен создать отчент и отправить его по почте, если обнаружится, что на некоторых дисках объем свободного места упал ниже допустимого. Несмотря на то, что в Интернете есть несколько подобных скриптов, я хочу добавить некоторую функциональность.
1) Я рассчитываю свободное пространство, как для логических дисков, так и для точек подключения (Mount pounts)
2) Я автоматически отсылаю предупреждение с графическим представлением полного и свободного дискового пространства
3) Вы самостоятельно назначает пороговое значение



Удаление или переключение данных в секционированной таблице
Федерико Лори (Federico Iori)
Для работы предлагаемого ниже кода необходимо наличие представления, которое описано в статье "Просмотр секционирования таблиц и индексов"
Код работает с таблицами, не имеющими кластерного индекса, таблицами, у которых кластерный индекс имеется и с таблицами, на которые наложена компрессия.



Просмотр секционирования таблиц и индексов
Федерико Лори (Federico Iori)

Вы можете получить большой объем информации.
Выборка из представления может быть не быстрой, так как представление включает вызовы множества системных представлений.



Сколько места можно получить при урезании всех БД
Гонзало Молес (Gonzalo Moles)
Предлагаемый скрипт может оказаться полезным, если у вас кончается место на диске и вам необходимо понять, сколько вы выиграете, если выполните урезание (Shrink) файлов данных. Хотя урезание не входит в перечень рекомендованных операций, иногда ее выполнение просто необходимо. Просто выполните код и он покажет, что вы можете выиграть.
От редакции (Признанный авторитет в области SQL Server Paul Randall в своем блоге дает развернутое описание механизма урезания и сопутствующих этой операции проблем производительности http://www.sqlskills.com/blogs/paul/post/why-you-should-not-shrink-your-data-files.aspx так что перед тем ка выполнять урезание БД, обратитесь к этому блогу)
Если подкорректировать строку where[UsageType] = 'data', вы получите информацию о возможном выигрыше в случае урезания журналов транзакций или файлов данных.
Кроме того, вы можете удалить комментарий перед строкой --where MB_Free < 5000 для обследования дисков, у которых меньше чем указано в условии мегабайт.



Применение и преимущества опции WITH RESULT SETS в версии SQL Server 2012
Аршад Али (Arshad Ali)
Введение

Нет ничего необычного в хранимых процедурах, возвращающих результирующие наборы, и хотя иметь такие процедуры по идее хорошо, это оборачивается проблемой, если вы хотите контролировать имена и типы данных столбцов, которые являются частью возвращаемого результирующего набора. Версия SQL Server 2012 (кодовое название SQL Denali) предоставляет новую опцию WITH RESULT SETS, которая позволяет переопределять имена и типы данных столбцов, возвращаемых из хранимой процедуры. В настоящей статье подробно рассказывается об этой новой возможности.


(Возврат на основную страницу)