(Возврат на основную страницу)

 

Содержание номера за Ноябрь 2013 год

SQL Server

Ноябрь 2013 11 (41)

 

  1. Различные способы восстановления базы данных SQL Server
    Симон Лью (Simon Liew)

  2. Создание таблиц и индексов средствами хранимой процедуры
    Дарио Палладино (Dario Palladino)

  3. Получение базовых показателей для БД (CPU,память, соединения, VLF,I/O)
    Прашант Джайарам (Prashanth Jayaram)

  4. Скрипт синхронизации учетных записей
    Ричард Фрайр (Richard Fryar)

  5. Имитация индикатора прогресса на SQL Server
    Ричард Черо (Richard Chero)


Различные способы восстановления базы данных SQL Server
Симон Лью (Simon Liew)

 

Задача
Можете ли вы описать принципы восстановления базы данных SQL Server из полной резервной копии, разностной резервной копии и из резервной копии журнала, а также то, как я должен был бы выполнять восстановление, чтобы получить состояние, соответствующее определенному моменту времени?
Решение
Эта рекомендация содержит описание принципов восстановления базы данных SQL Server, для которой используется модель ПОЛНОГО восстановления. (http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ms189275.aspx)
 


Создание таблиц и индексов средствами хранимой процедуры
Дарио Палладино (Dario Palladino)
 

Мне нужно было средство для создания всех таблиц моей БД во вновь созданной БД, но я не хотел делать это руками. Поэтому я написал хранимую процедуру, которая базировалась на идее, опубликованной Джонатаном Робертсом для работы с индексами . (http://www.sqlservercentral.com/Forums/Topic401784-562-2.aspx)
Предлагаемый скрипт создает хранимую процедуру и вы можете исполнять ее каждый раз, когда необходимо создать структуру БД заново.
Создайте новую БД и запустите предлагаемую процедуру в промышленной среде. Процедура выполняет генерацию скрипта, который вы должны выполнить в контексте новой БД.
Надеюсь, вы сможете применить мою разработку с пользой.
 


Получение базовых показателей для БД (CPU,память, соединения, VLF,I/O)
Прашант Джайарам (Prashanth Jayaram)

Предлагаемый ниже код позволяет получить набор базовых метрик по всем БД, подключенным к экземпляру SQL Server. Для получения данных, просто запустите код в окне запросов.

От редакции, из-за различий в наборе, выдаваемом DBCC Loginfo при выполнении в среде sql Server 2012 и более ранних версий. Код выдает ошибку при выполнении в среде sql server 2012.
 


Скрипт синхронизации учетных записей
Ричард Фрайр (Richard Fryar)
 

Я написал предлагаемый код пару лет и он оказался действительно полезным. Так что настало время поделиться им с сообществом!
Часто возникает необходимость перемещения учетных записей и разрешений между серверами. Я буду пользоваться термином "основной" и "резервный" серверы так как чаще всего, такая необходимость возникает при использовании зеркалирования.
Много лет назад Microsoft опубликовал хранимую процедуру по имени sp_help_revlogin (http://support.microsoft.com/kb/918992), которая была предназначена для помощи в синхронизации учетных записей. Процедура оказалась полезной, но имела ряд недостатков:

Предлагаемый мною скрипт имеет ряд преимуществ:

Для вновь создаваемых учетных записей сравниваются SID в каждой БД и, если нужно, корректирует их, чтобы предотвратить возникновение осиротевших пользователей;
 


Имитация индикатора прогресса на SQL Server
Ричард Черо (Richard Chero)


Я предлагаю простую имитацию индикатора прогресса. После несложной адаптации его можно приспособить к вашим конкретным нуждам


(Возврат на основную страницу)